В Филадельфии не всегда солнечно

Двухнедельный отпуск и большая занятость после него выбили автора блога из колеи. Смотреть матчи «Эдмонтона» удавалось все реже, а писать статью под названием «Итоги октября», увидев лишь половину матчей команды за месяц, я посчитал неправильным. Зато к игре против «Филадельфии» я подошел во всеоружии и в полной готовности уселся перед экраном телевизора с блокнотом в руках. И первое, что бросилось в глаза, - изменения в составе «Ойлерз».

Лидер нападения Тэйлор Холл выбыл из строя после столкновения с вражескими воротами в игре с «Ванкувером», и его место в первом звене занял Бенуа Пуйо. Место франкофона в тройке с Драйзайтлем и Якуповым занял Хендрикс, а вакансию в четвертом звене заполнил Эктон.

Произошли изменения и в оборонительной линии. После того, как Брэд Хант провалил матч против «Кэнакс», а его показатель полезности в 6 матчах составил «-6», до Далласа Икинса наконец-то дошла изумительная мысль отправить этого защитника в фарм-клуб. Его место в составе занял Оскар Клефбом.

До отчетного поединка все четыре матча, проведенные «нефтяниками» с клубами Восточной конференции, заканчивались победой подопечных Икинса. Но ведь все эти матчи проводились в Эдмонтоне!

Уже на первых минутах «Эдмонтон» получил шанс реализовать численное преимущество и начать за здравие. Но особых дивидендов из удаления Ворачека гости не извлекли, не создав у ворот Мэйсона запоминающихся моментов. Зато чех, видимо, с пользой провел время на скамье оштрафованных, раз уже спустя минуту после отсидки открыл счет в матче.

Нахождение Ворачека в «ложе Гретцки» не особо тревожило Фаста, и его невнимательность аукнулась команде: чешский форвард выехал из-за ворот и протолкнул шайбу в ближний угол. Вскоре Якуб проделал этот трюк еще раз (правда, выезжал он с другой стороны и бросал уже с неудобной руки), но «Ойлерз» выручила штанга.

Нельзя сказать, что гости не предпринимали попыток отыграться, но кроме комбинации с учатием Аркобелло и Перселла, выведшего на свободный бросок Питри, и вспомнить то нечего. Ах да, ну и бросок у Питри тоже не удался, и Мэйсон его отразил.

А неугомонный Ворачек продолжал доминировать в чужой зоне, и к концу периода оформил дубль. Сначала он тонкой передачи нашел Дель Зотто, а после того, как его бросок заблокировал Питри, подхватил шайбу и немедля отправил ее в дальний угол ворот соперника. Ворачек – «Эдмонтон» - 2:0.

«Нефтяники» активно начали второй период, провели несколько острых атак, но все же вскоре обнаружили шайбу в своих воротах. Беда пришла откуда не ждали – отличилось четвертое звено. Вандевелде, в свое время не сумевший закрепиться в составе «Ойлерз», бросил по воротам, а Беллемар на пятачке оказался самым настойчивым.

Отыграть три шайбы у «Филадельфии» на ее площадке казалось невозможным, и так, похоже, думали все, за исключением Райана Нюджент-Хопкинса. Его сольный проход из своей зоны по правому флангу стал яркой вспышкой в бледной игре «Эдмонтона». А вскоре «летчики» с легкостью восстановили статус-кво благодаря братской связке Шеннов. Хендрикс завозился с шайбой за воротами, и Брэйден Шенн отобрал ее и выложил передачу на пятак Люку, который мощным броском прошил Фаста.