2 мин.

5 ключей к успеху для «Эдмонтона»

Уже совсем скоро наступает новый регулярный чемпионат Национальной Хоккейной Лиги. Для команды, которая уже 8 лет не играла в плей-офф, попадание в восьмерку уже будет считаться огромным успехом. Что же должно случиться, чтобы «Эдмонтон» под руководством Далласа Икинса не повторил свою прошлогоднюю судьбу и опустился на дно Западной конференции, а стал ровней фаворитам или хотя бы середнякам Запада.

1. Внимательная игра в защите

«Нефтяникам» удалось в минувшем сезоне выбиться в лидеры лиги по двум показателям. Наибольшее количество пропущенных шайб в общем (270) и, в частности, при игре в большинстве (аж 10)  наглядно характеризует уровень игры «Ойлерз» в обороне.

Для усиления защиты менеджментом команды было предпринято значительное усиление состава, но окажутся ли Фэйн и Никитин на самом деле таким уж усилением, покажет лишь предстоящий сезон. И уж совсем сомнительным решением стало сохранение Джеффа Питри, попросту провалившего предыдущий сезон.

Неясны позиции молодых защитников: Нерс получил шанс закрепиться в составе, в обойме и Клефбом, а вот Маринчин отправился в «Оклахому».

В общем, пока совершенно ничего не ясно… Посмотрим, а вдруг Брэд Хант начнет феерить с первой игры?

2. Уверенные действия вратарей

Страшно представить, но прошлый сезон «Эдмонтон» начинал с парой киперов Дубник – Лабарбера! Сейчас ситуация выглядит куда лучше – Скривенс уже неплохо зарекомендовал себя и в «Лос-Анджелесе», и в «Эдмонтоне», а Фаст одно время был хорош в «Анахайме».

Если защитники не будут бросать Скривенса на произвол судьбы (как зачастую бывало в прошлом сезоне), то Бен вполне может приятно удивить. А Фаст в случае чего может подменить.

3. Прогресс засидевшихся в перспективных

Раговоры о куче талантливой молодежи в «Эдмонтоне» уже изрядно набили оскомину. Тем же Эберле и Шульцу уже по 24.

Который год многого ждут от Нюджент-Хопкинса и Якупова, но пока они не оправдывают возложенных надежд. Остается надеяться, что уж в этом сезоне они заявят о себе в полный голос.

4. Становление Тэйлора Холла в ранге мегазвезды

В отличие от других молодых звездочек Холл не прекращает развиваться и постепенно дорос до статуса лидера клуба. Если Тэйлор продолжит терзать защитников соперника и набирать больше очка за матч, у «Ойлерз» появятся неплохие шансы на плей-офф.

5. Яркий старт новичков

Обмен Сэма Ганье открыл дверь в состав Леону Драйзайтлю, и было бы грешно им не воспользоваться.

Дарнеллу Нерсу пришлось один сезон после драфта провести в лиге Онтарио, но теперь у него есть реальный шанс заиграть в команде.