2 мин.

Молодежь рвется в состав

Здравствуйте, дорогие друзья! После четырех месяцев весенне-летнего безделья блог "This Is Oil Country" возвращается и с новыми силами и ожиданиями вступает в грядущий сезон. До начала регулярного сезона НХЛ остается чуть меньше месяца, а пока в борьбу вступили проспекты клуба. На турнире в Пентиктоне они сражаются с "Ванкувером", "Калгари" и "Виннипегом", также просматривающим талантливую молодежь.

В составе "Эдмонтона" на этом турнире имеются как задрафтованные клубом и находящиеся на контракте новички (Драйзатль, Нерс, Якимов, Мороз и другие), так и молодые игроки, не имеющие контрактов с клубами Лиги (к примеру, Ткачев). 

Начался турнир для "Эдмонтона" матчем с "касатками". Драйзайтль вышел на лед в звене с Морозом и Чейзом, Якимов и Ткачев составили звено с Хоуком, а братья-близнецы Келлен и Коннор Джонсы примкнули к Марко Руа.

Начали матч "нефтяники" за здравие - Мороз затолкал шайбу в ворота на "пятачке" после броска Чейза. А во втором периоде связка россиян соорудила шикарный гол: Ткачев вошел в зону, с неудобной руки сделал передачу на Якимова, который резко развернулся (и тем самым развернул и защитника) и отправил шайбу в ближнюю "девятку".

Самым непосредственным образом поучаствовали наши соотечественники и в третьей шайбе своей команды, причем она получилась ничуть не менее красивой. Якимов отдал передачу направо на Ткачева, который на высокой скорости убежал от опекавшего его защитника и прострелил на дальнюю штангу, где Гернат замкнул передачу.

Однако завершить игру победой в основное время "нефтяникам" не удалось - Броссуа не очень удачно действовал в "рамке". Зато в овертайме Мороз с передачи Руа отправил шайбу в ворота - 4:3.

На следующий день в соперники достался "Калгари". На этот раз самые раскрученные проспекты - Драйзайтль и Нерс - участия в матче не приняли, зато связка Ткачев - Якимов сохранилась, на этот раз выходя на лед вместе с Винкуистом. И на этот раз звено Якимова не ушло с площадки без гола, отличившись в большинстве. Ткачев перевл шайбу на Викуиста, тот быстрым пасом нашел на дальней штанге Богдана, который в касание поразил ворота. 

Также в этом матче очень понравились защитник Ладвиг,оформивший дубль, и пара форвардов Руа - Чейз. Последний, кстати, недавно подписал с клубом трехлетний контракт новичка.

Делать какие-то далеко идущие выводы рановато, но пока именно Якимов среди всех остальных участвующих в этом турнире имеет наибольшие шансы закрепиться в основе "Ойлерз". Ну а на Ткачева, Руа, Мороза стоит посмотреть в игре со взрослыми хоккеистами, пока же они оставляют очень приятное впечатление.