5 мин.

Итоги сезона. Оборона

Продолжим подведение итогов сезона для "Эдмонтона". На очереди - многострадальная линия обороны.

Мартин Маринчин – 6,0

44 игры, 6(0+6) очков, «-2», 18 минут штрафа, ср. игр. время 19:10

Молодой словак был вызван из фарм-клуба в качестве временной подмены выбывших игроков обороны, но так хорошо себя проявил, что больше в «Оклахому» не возвращался. Поставленный к нему в пару Джефф Питри с новым партнером стал допускать куда меньше ошибок, точнее, Маринчин здорово подчищал огрехи напарника, подчас чересчур увлекавшегося подключениями в атаку. Долгое время Мартин сохранял положительным показатель «плюс-минус», но в трех матчах в начале апреля собрал аж «-6». Тем не менее, сезон для него однозначно можно считать успешным, ведь он не просто получил опыт игры в НХЛ, но и довольно успешно к ней адаптировался.

Оскар Клефбом – 6,0

17 игр, 3(1+2) очка, «-6», 0 минут штрафа, ср. игр. время 16:48

За свой дебют в лиге Оскару стоит поблагодарить дедлайн, в ходе которого команду покинули Поттер и Ник Шульц. Ветераны, производившие совершенно невнятное впечатление, попросту занимали место в ростере, а учитывая положение команды в лиге, удивительно, что Клефбому не дали шанс раньше.

Наибольшее количество игрового времени (21:57) швед получил в победной игре с «Финиксом», а неделей ранее открыл счет своим голам в НХЛ, поразив ворота «Анахайма». Упорная работа летом (в первую очередь над «физикой») вкупе с доверием тренера в следующем сезоне вполне могут сотворить чудеса. Осталось подобрать опытного наставника, играя в паре с которым Клефбом будет расти.

Филипп Ларсен – 5,5

30 игр, 12(3+9) очков, «-4», 8 минут штрафа, ср. игр. время 17:10

Изначально не планировавшийся для основного состава датчанин был вызван после того, как Джастин Шульц получил травму. Уже во втором матче забросил шайбу, много времени проводил в большинстве, постоянно подключался в атаку, в общем, делал все то, чем славен Шульц. Но стоило тому восстановиться, как Ларсен сел на лавку. Поиграв (уже чуть меньше по игровому времени) в декабре, был надолго отправлен в «Оклахому». Вернулся оттуда ближе к концу регулярного чемпионата после шквала травм в «Эдмонтоне» и даже успел попробовать силы в качестве центрфорварда четвертой тройки нападения.

Джастин Шульц – 5,0

74 игры, 33(11+22) очков, «-22», 16 минут штрафа, ср. игр. время 23:21

Честно говоря, был соблазн признать его худшим защитником в сезоне, но количесвто набранных им очков помешало это сделать. Джастин вполне может стать для «Эдмонтона» кем-то вроде Эрика Карлссона для «Оттавы», но для этого надо еще много работать. Особенно это касается игры в большинстве. Львиную долю шайб, пропущенных при численном перевесе, организовал в свои ворота именно 19-й номер «Ойлерз».

Навыки игры в обороне, такие как перехват шайбы или игра на пятаке, также сильно хромают. Если Шульц будет прогрессировать в этих компонентах, не растеряв при этом атакующих навыков, его ждет большое будущее.

Антон Белов – 5,0

57 игр, 7(1+6) очков, «-12», 34 минуты штрафа, ср. игр. время 17:41

В первых матчах было явно заметно, что Белов находится не в своей тарелке – он попросту не успевал за соперниками, постоянно оказываясь в полупозиции. На привыкание россиянину понадобилось матчей семь, после чего многое начало получаться.

Новый спад настиг Белова с началом 2014 года, и так не отпустил до конца сезона. После Олимпиады он и вовсе перестал попадать в состав, вернувшись в него лишь из-за травм одноклубников. Недавно стало известно, что Антон подписал контракт на 4 сезона со СКА. А ведь в начале сезона произнес много красивых речей, дескать «деньги не главное, мечтаю играть на самом высоком уровне». Что ж, либо денег стало очень мало, либо КХЛ стала намного выше уровнем.

Марк Фрэйзер – 5,0

23 игры, 1(1+0) очко, «-7», 43 минуты штрафа, ср. игр. время 15:30

Знакомый Икинсу по работе в фарм-клубе «Торонто» защитник был приглашен в середине сезона. Выполнял свою роль защитника-домоседа довольно средне, откровенно неуклюжий игрок. Не вижу каких-либо перспектив в составе «Эдмонтона», разве что Икинс замолвит словечко…

Джефф Питри – 4,5

80 игр, 17(7+10) очков, «-22», 42 минуты штрафа, ср. игр. время 22:35

Этот защитник вызывал у меня недоумение и критические возгласы (не всегда на литературном языке) весь сезон. Подключался в атаку много, но без толку, обрезал команду неточным пасом, давал себя легко обыгрывать нападающим соперников – и это далеко не весь список прегрешений Питри. Что-то мне подсказывает – несмотря ни на что, в следующем сезоне мы вновь увидим его в составе «нефтяников».

Эндрю Ференс – 4,5

71 игра, 18(3+15) очков, «-18», 63 минут штрафа, ср. игр. время 21:04

Ференс был призван на роль капитана, вожака для «золотой молодежи», но можно уверенно заявить, что он с ней не справился. Более того, сам провалил этот сезон. Действуя в паре с Шульцем, не успевал его страховать.

Что самое странное – в игре Ференса сквозило какое-то равнодушие. Ну проигрывает команда матч за матчем – и что? Взбеситься прямо на льду, наорать на Ганье или Якупова на скамейке – может, и возымело бы это какой-то эффект…

В этом сезоне в оборонительной линии «Эдмонтона» появлялись такие странные личности, как Хант, Поттер, Гребешков, Федун, но они провели не так много встреч, чтобы анализировать их игру.