2 мин.

Еще немного...

Этот кошмарный для "Эдмонтона" сезон наконец-то заканчивается. Точнее, заканчивается его регулярная часть, а самое интересное - розыгрыш Кубка Стэнли - еще впереди. Но "нефтяникам" думать о высоком не подобает, у них насущные проблемы - как набрать состав из нетравмированных игроков и доиграть оставшиеся по календарю игры. Наличие в ростере таких игроков, как Пиниццотто и Питлик, наглядно демонстрирует нынешний коллапс. 

Обыграв борящийся изо всех сил за более высокий посев в плей-офф "Анахайм", "Ойлерз", видимо, посчитали свою миссию завершенной. И следующие два матча с командами, уже обеспечившими себе место в восьмерке сильнейших Западной конференции уступили по всем статьям.

Уже первая атака "королей" в матче, проходившем сегодня утром (по московскому времени), продемонстрировала основные беды "Эдмонтона" в сезоне - безответственность, невнимательность и тактическая безграмотность при игре в обороне. Клефбом спокойно смотрел на то, как Уильямс выцеливает пас на пятак, а Нюджент-Хопкинс не счел нужным до конца опекать своего оппонента, коим был Копитар. В итоге словенец подставил клюшку под прострел партнера, и уже спустя 27 секунд после начала матча гости повели в счете.

Если в предыдущих играх хоккеисты "Ойлерз" хоть как-то проявляли неравнодушие и стремление победить, то в этом поединке они отбывали номер. Шутка ли, в заключительном периоде, на который команды вышли при счете 3:0 в пользу "Кингз", гости перебросали соперника 23-3!

Отмечу особо, что все три шайбы хозяева пропустили, когда на льду находилась пара защитников Клефбом - Шульц. И если в первом голе предъявить претензии можно молодому шведу, то в двух других пропущенных шайбах часть вины лежит на Джастине. Особенно в третьей - Габорик вошел в чужую зону и прямо из-под Шульца бросил в "девятку". Защитник "нефтяников" в этом эпизоде просто идеально закрыл Фаста. Идеально для соперника.

Мучиться осталось еще один матч - в субботу в Эдмонтон приедет "Ванкувер". И хочется надеяться, что в заключительном матче сезона "нефтяники" не ударят в грязь лицом перед своими болельщиками, мужественно пережившими этот год (это не относится к личностям, выбрасывающим на лед свитер родной команды).