Сыграть по-хищному

Совсем недавно Деван Дубник защищал ворота "Эдмонтона", а теперь полирует скамейку запасных "Нэшвилла" - вот так быстро все меняется в этой жизни. И не скажешь ведь, что Картер Хаттон, который в отсутствие травмированного Ринне является первым номером "хищников", намного сильнее Дубби. Просто в этом сезоне Деван играет настолько слабо, что даже 28-летний голкипер, всю свою карьеру проведший в низших лигах и АХЛ, выглядит предпочтительнее при выборе стартового вратаря. А в двух матчах за новую команду он уже умудрился пропустить 9 шайб.

Начали "нефтяники" этот матч столь активно, будто увидели в чужих воротах своего недавнего партнера по команде. Джастин Шульц совершил слаломный проход в духе завзятого горнолыжника, но бросил прямо в Хаттона. Зато следующий бросок защитника оказался точным - Смит сделал передачу на Йоенсуу, тот заметил подключение Шульца, за которым никто из соперников не успел, и Джастин с удовольствием отправил шайбу под перекладину. Вообще, четвертое звено, в которое вернулся Газдик, выглядело очень неплохо и вовсю комбинировало в чужой зоне на протяжении всего матча.

Если бы пара Маринчин - Питри не привезла в этом матче хотя бы один гол в свои ворота, это было бы очень удивительно. Поражать воображение защитники не стали, и после того как Маринчин тактически ошибся при контратаке гостей, Легуанд сравнял счет. С тем, чтобы уйти на перерыв при равном счете, категорически не была согласна первая тройка "Ойлерз", и за 12 секунд до сирены они разыграли прекрасную трехходовку. Нюджент-Хопкинс вошел в чужую зону, оставил шайбу Холлу, а тот нашел передачей на дальнюю штангу Эберле - 2:1.

Тэйлор Бек решил, что можно таранить вратарей соперников и забивать шайбы плечом, но арбитры объяснили ему, что он заблуждался. Это удаление гостей "нефтяники" реализовать не сумели (в последних 4 играх они вообще использовали лишь 1 попытку из 18!). А вот удаление Сета Джонса, который заехал клюшкой по лицу Якупову, оказалось роковым для "хищников". Поттер зарядил от синей линии, а Райан Смит оказался самым расторопным на пятачке у ворот Хаттона. После этого преимуществом завладел "Нэшвилл", и для того, чтобы отбиться, от хозяев потребовалось несколько героических усилий наподобие того, что показал Ганье, выбив в падении клюшкой шайбу у находящегося в выгодной позиции соперника. А ближе к концу периода Сэм отметился и в атаке, когда набрал скорость на правом фланге и заметил в центре Якупова, который приготовил для Хаттона прицельный бросок в нижний угол.

Ну а в третьем периоде настал черед себя проявить Бену Скривенсу. Гости обрушили на него столько же бросков, сколько в первом и втором периодах вместе взятых. Но голкипер "Эдмонтона" со всеми трудностями справился, а в конце матча Джастин Шульц, Эберле и Нюджент-Хопкинс как по нотам разыграли большинство.

Что ж, сыграли в этом матче "нефтяники" здорово. Не дали соперникам подобраться к себе на близкое расстояние во втором периоде и отстояли в третьем. Плотно сыграли в обороне и креативно в нападении. Вот бы видеть такой хоккей в исполнении подопечных Икинса почаще...