2 мин.

Непричесанные мысли VS West Bromwich. 2-2. АПЛ 09.11.2013

Против нынешнего Челси очень легко защищаться. Нет, конечно, у синих есть сразу несколько гениальных игроков, каждый из которых может сделать гол из ничего. Но командного нападения у команды нет. Нет центральной идеи, которую бы понимали и принимали все футболисты. Нет стратегии, сверяясь с которой, каждый игрок понимал бы, что задумал партнер и как ему в этом помочь. Нет стиля, который тоже мог бы выступать связующей идеей. И нет скорости, которая могла бы стать последней надеждой на превосходство над соперником.

Вместо этого вновь наблюдаем унылое перекатывание мяча поперек поля, которое неизбежно заканчивается навесом от Ивановича. Когда главным креативщиком в команде выступает Бано, это четкий знак, что оркестр нужно разгонять и собирать заново.

Я склоняюсь к мысли, что сегодняшний перформанс Челси значительно точнее отражает реальный уровень команды, чем октябрьская победная серия. Потому что там были большей частью слабые соперники и непривычно компактный стиль игры у Челси. Мелькнула было мысль, что вот оно, Моуринью доносит до игроков свои идеи. Но в последних матчах АПЛ все вернулось на круги своя, к той же невнятице, которая преследует нас уже три года. И Маур то ли не видит проблему, то ли не знает, как ее решить.

 

По персоналиям:

Чех – да, с близкого расстояния и из-под защитника, но второй гол обязан был тащить.

Терри и Кэйхилл – проигрывали верховую борьбу еще до первого гола, во втором проиграли и позиционную.

Аспиликуэта – нет претензий.

Иванович – за активность и боевой настрой как всегда плюс, но не пора ли задать себе вопрос, а стоит ли так тянуть к себе мяч, если сделать с ним ничего не можешь?

Лэмпард – я не понимаю смысла его присутствия на поле. В обороне Фрэнк плох (ну кто получает желтую на 15-й минуте?!), в атаке он не нужен, а в распасовке (самая дефицитная функция в команде) Лэмпард почему-то не участвует.

Азар – примерно то же, что и в прошлых матчах, просто сегодня фишки легли так, что после очередного безрезультатного удара бельгийца мяч удалось добить в сетку. Что касается пенальти, то есть подозрение, что скоро у Азара возникнут с ними проблемами – он настолько очевидно показывает угол, в который намерен бить, что вратарям пора бы понять, что мяч полетит строго в противоположный.

Это’о – он что, невидимый, что ли? Не, так-то я не против, пусть забивает после чужих ошибок хоть в каждой игре. Но нельзя ли к этому добавить еще хоть что-нибудь? Какую-нибудь борьбу с защитниками, обводки, обыгрыши, ну или хотя бы не бежать с мячом к центру каждый раз, когда его тебе доставляют.

 

Оценки:

Чех – 4 балла. За невзятый второй мяч.

Терри, Кэйхилл – 3 балла. Проиграли Лонгу сотоварищи все, что только можно, как вместе, так и по отдельности. 

Моуринью – 3 балла. Минус один за совершенно безыдейную игру в атаке, еще минус один за неспособность что-то поменять по ходу матча.

Остальные по 5 баллов.

 

Вражина:

Лонг – показал, как может и должен действовать нападающий, не шибко одаренный талантами. Активно боролся и умно просчитывал каждый момент, в результате чего регулярно выигрывал борьбу у превосходящих его в физике защитников.