6 мин.

Манчестер Мойеса

Этим летом, в футбольном мире произошла, возможно, самая громкая тренерская рокировка. Сэр Алекс Фергюсон принял решение уйти на пенсию и завершить свою тренерскую деятельность. Вопрос с его заменой был решен быстро - новым тренером "Юнайтед" тал Дэвид Мойес. Случилось это по воли самого сэра Алекса. Мойес получил невероятную возможность утолить свои аппетиты и амбиции в роли тренера такого большого клуба. О том, как началась его работа на новом месте, чего ждать от их союза в дальнейшем и какие проблемы необходимо решить новому наставнику, хотел бы немного высказать в дальнейшем материале.

Прежде, чем начать говорить о начавшемся союзе между Мойесом и "Манчестер Юнайтед", хотелось бы отметить тот факт, что выбор Фергюсона весьма объективен и правилен. Сэр Алекс не стал советовать клубу тренера иностранца, а остановил свой выбор на выходце с британских островов, который давно в премьер-лиге, прекрасно знает все ее устои, традиции, а также слабые и сильные стороны множества английских команд. Поэтому, не стоит исключать, что сэр Алекс остановился на кандидатуре Мойеса уже дано.

Теперь, можно поговорить и о перспективах сотрудничества и о проблемах, которые Мойесу необходимо решить в дальнейшем.

Игровая модель

В товарищеских матчах Мойес, пробовал схему игры с двумя форвардами, и излюбленную в "Эвертоне" схему с одним ярко выраженным нападающим, которого поддерживают фланги и один игрок из глубины поля.

Учитывая тот факт, что это были товарищеские матчи, результат в которых стоит далеко не на первом месте и в которых Мойес пробовал значительное сочетание игроков на поле, трудно говорить о том, какая тактика удалась новоиспеченному тренеру "Юнайтед" больше.

Но, стоит констатировать тот факт, что нынешний "Манчестер" продолжает играть больше в атакующий футбол, а значит Мойес держит правильный курс. И, чтобы с него не сбиваться, наверное, лучше ему делать упор на классическую схему 4-4-2. Во-первых, все поклонники манчестерской команды давно привыкли к яркому атакующему открытому футболу и, едва ли, могли поспорить со старым изречением сэра Алекса, смысл которого заключался в том, что для него и команды лучше победить со счетом 4:3, чем 1:0. Поэтому, не думаю, что совру, когда скажу - несмотря на чемпионский титул последнего сезона, едва ли все поклонники команды удовлетворены полностью. Ведь "Манчестер Юнайтед" всегда ассоциировался с неудержимой атакующей мощью. А тут команда предстала в виде расчетливого прагматика, который забив один или два гола в ворота соперника, отдавал инициативу сопернику и, по сути, доигрывал матч. Так было не всегда, но в большинстве случаев. А в новом сезоне, наверняка, болельщики захотят увидеть прежнюю команду. Во-вторых, в команде довольно большое количество нападающих, чтобы играть в одного форварда.

Единственной проблемой такой схемы выглядит наличие Кагавы в составе. Парень то талантливый, но лучше всего проявляет себя под нападающим. То есть, для японца идеальна модель с одним форвардом, где он бы, вновь, чувствовал себя комфортно. Все-таки, фланг и просто центр, не совсем его позиции. Так что тут Мойесу еще придется поломать голову, как сделать так, чтобы ни кого не обидеть.

Молодежь

Еще одним плюсом Мойеса является его любовь к работе с молодыми футболистами, и, что самое главное, с британскими. Он никогда не прочь дать шанс и повозиться с талантливым игроком, тем более британским.

И, вот, с самого начала своей работы он активно дает шанс молодым футболистам "Юнайтед" - Лингарду, Янузаю и Кину. Все ребята очень талантливые и хочется верить в их дальнейший прогресс и успех, соответственно. Кроме того, Мойес активно пользуется наличием Захи в своем составе, что не может не радовать. Вингер "Кристалл Пэлас" был приобретен еще до назначения Мойеса, но несмотря на это молодой футболист получает достаточно игрового мнения и потихоньку нарабатывает себе авторитет в команде, доверие тренера и любовь поклонников.

Хотелось бы почаще видеть этого футболиста в старте в новом сезоне, как и Лингарда, так здорово проявляющего себя в товарищеских матчах.

Трансферы

Очень удивляет, даже настораживает, трансферное затишье на "Олд Траффорд". Кроме давно приобретенного Захи и молодого защитника Варелы, в команде никого не появилось. И хоть, можно говорить, что состав у команды укомплектован, свежая кровь ей необходима, а болельщики жаждут увидеть приход яркой личности.

Долгое время ходили разговоры о возвращении в команду Криштиано Роналду и казалось, что все и правда идет именно к этому. Однако, судя по всему, этот трансфер уже нереален. После были разговоры о Бэйле, которые, возможно, воодушевили еще больше. Но, и тут ничего не получилось.

Совсем недавно интернет пестрил новостями о предложениях по Фабрегасу, но и тут постигла неудача. Теперь, судя по всему, Мойес переключился на Модрича и Филлайни и рассчитывает подписать, хотя бы, одного из них. Освежить центр поля, действительно, не помешает, как и увеличение в нем креатива. Однако, главной проблемой в центре у "Юнайтед" остается отсутствие толкового опорника, который разрушал бы все начинания в атаке соперник и мог бы легко начать собственную.

В свое время манкунианцам не удалось подписать, как мне кажется, лучшего на данный момент, опорного полузащитника - Хави Мартинеса. Испанец весь прошлый сезон доказывал в мюнхенской "Баварии" свой класс, а решение Гвардиолы не поставить его в основной состав на игру против "Боруссии" в матче за Суперкубок, лишь подтвердило значимость этого игрока.

Таким образом, не исключено, что лучшим выбором для Мойеса на трансферном рынке может стать, как раз, Филлайни. Бельгиец, лишь недавно переключился на игру ближе к линии атаки и, наверное, еще не успел забыть, как это разрушать. Кроме того, этот парень всегда мотивирован и обладает прекрасными бойцовскими качествами и хорошей спортивной агрессией. Единственный его минус - несдержанность и вспыльчивость, которая периодически приводит к удалению. Но, в "Юнайтед" должны быть такие игроки и, почти всегда были. Достаточно вспомнить только Роя Кина и Эрика Кантона. Тем более Филлайни хорош при стандартах, да и вообще в игре. Так что его приобретение выглядит очень правильным ходом, который Мойесу необходимо воплотить в жизнь.

Кроме того, все-таки, не мешало бы, наверное, приобрести одного защитника с опытом, способного подстраховать Фердинанда и Видича. Ну, и конечно, неплохо смотрелось бы приобретение нового вингера. Ведь вопрос с будущим Нани и Валенсии все еще остается открытым и в случае расставания с ними, Янга и Захи, явно, маловато на длинный сезон.

Да и вообще, Мойесу не мешало бы активизироваться. Ведь его главные конкуренты в лице лондонского "Челси" и "Манчестер Сити" активно работают на трансферном рынке.

Руни

Конечно же, одной из основных проблем, остается сага о будущем Руни. До сих пор непонятно, где истинная правда о всей сложившейся ситуации и, что, в итоге, будет дальше в этой ситуации. Уйдет нападающий или же останется.

Как уже говорилось раньше, лучшим выбором для Уэйна будет сохранить свое место в составе и активно работать для того, чтобы вернуться в основной состав и вновь сокрушать соперников в паре с Робином Ван Перси.

Итог

Выбранный сэром Алексом Фергюсоном, в свои приемники, Дэвид Мойес, выглядит единственно правильным решением. Он давно работает в премьер-лиге, обладает большими опытом и знаниями. Его аппетиты не утолены, ввиду того, что работал ранее он с более скромной командой.

Мойес не прочь атакующего футбола, но при этом известен и как хороший тактик. Он любит работать с молодыми игроками и не прочь давать им шанс. Состав команды положительно отзывается о тренировочных процессах при новом тренере и выражает ему полную поддержку.

Главными проблемами Мойеса являются отсутствие трансферов и будущее Уэйна Руни. Однако, до старта сезона еще остается время, и Мойес, вполне, еще может успеть решить их.

В большинстве же своем фигура Дэвида Мойеса на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед" выглядит правильным выбором и заставляет ждать положительных результатов. Тем более, не будем забывать, что Мойес, как сэр Мэтт Басби и сэр Алекс Фергюсон - шотландец.