3 мин.

The Wrong Choice. Почему Мойес не должен тренировать «Манчестер Юнайтед»

Противостояние нынешнего "Манчестер Юнайтед" с мюнхенской "Баварией" дало четкий ответ на вопрос "должен ли остаться Мойес у руля команды". И этот ответ категоричен - нет. Даже несмотря на то, что манкунианцы сыграли далеко не плохо против немцев и имели реальные шансы пройти дальше.

Безусловно, сэр Алекс Фергюсон хотел подобрать себе хорошего приемника, который сумел бы продолжить его достижения и добиться новых. Кроме того, определенно, Ферги рассчитывал, что Мойес встанет в один ряд с ним самим и легендарным сэром Мэттом Басби - двумя самыми успешными тренерами в истории клуба, которых вдобавок объединяет шотландская национальность. Однако, Дэвид Мойес проведя уже почти сезон на посту тренера манкунианского клуба, так и не доказал, что он тот самый, кто должен вести команду вперед. И, именно, четвертьфинальные баталии против немцев окончательно дали это понять.

Тренер такого великого клуба, как "Манчестер Юнайтед" должен уметь принимать  правильные решения, которые смогут перевернуть самую плохую игру команды. При этом, такие решения могут и должны быть смелыми. Вдобавок, тренер большого клуба должен иметь непоколебимый авторитет перед каждым игроком и уметь легко и жестко улаживать все конфликты, как это делал сэр Алекс Фергюсон. Но, Мойес на своем новом месте показал себя, как трус и совсем неавторитетный человек в глазах игроков.

Несмотря на то, что продление контракта с Руни - отменная новость и действительно стоящий поступок, это оказалось проявлением слабости Мойеса. Он поддался всем капризам игрока, пошел на существенное увеличение зарплаты и по слухам различных СМИ это не единственное, что повлияло на решение Руни остаться. Да, может, написанное в газетах и неполное отражение картины. Но, едва ли подобные новости появились бы во всех источниках совершенно беспочвенно. Так что, подобное поведение Мойеса показало вовсе не его положительные качества, а отрицательные - он не смог принять сильного и смелого решения, а пошел на уступки игроку. А что, если сейчас каждый футболист команды начнет капризничать и выдвигать свои условия?

Но, оставим эту тему - благо она уже давно поросла паутиной. Пришло время поговорить о новых проявлениях слабости, нерешительности и страха со стороны Мойеса. В первой игре против "Баварии" из игры английской команды выпадал  один игрок - Маруан Феллайни, который вообще чаще выпадает из игры команды. Он проигрывал много единоборств, часто недорабатывал и вообще выглядел вяло. Абсолютно непонятно, почему Мойес не заменил его, хотя бы в перерыве. Но, если ему не хватило смелости сделать это даже после сорока пяти минут игры, можно было внести изменения по ходу второго тайма. Ведь с его началом ничего не изменилось. В итоге, Мойес так и оставил на поле бельгийца, в результате чего манкунианцы пропустили гол, который еще больше осложнил их дуэль с немцами. Ведь, именно Феллайни стал виновником пропущенного гола, не отработав в обороне.

Во второй игре, которая прошла накануне и завершилась поражением для англичан, Мойес вновь выступил в роли труса. Да, он выпустил Руни не долечившего травму на поле - этого ждали все. Но, неужели не было видно, что Уэйн абсолютно не готов играть и ту пользу, которую от него ждали, ему просто не по силам принести из-за травмы. Так почему Мойес держал его на поле до финального свистка? Очевидно, потому что боялся реакции Руни или болельщиков вместе с газетами. Однако, на мой взгляд не многие болельщики обвинили бы Мойеса в ошибки замены Руни. Ведь, было отчетливо видно, что Руни просто не может показывать свой футбол. Похожая история была в последнем противостоянии команд в 2010 году, когда Руни также вышел на поле с травмой. Но, сэр Алекс не держал его до конца игры на поле, а заменил в начале второго тайма, когда стало очевидно, что необходимой пользы он с травмой просто не принесет.

Так что, можно констатировать, что Дэвид Мойес довольно труслив в принятии решений и не способен принимать быстрые и правильные решения, которые будут менять ход игры и идти на пользу команде.

Поэтому, сейчас для меня все очевидно, Мойес - the wrong choice.