4 мин.

Английское разочарование

Просмотр очередного поединка с участием сборной Англии подарил очередные разочарования и лишний раз убедил, что основной проблемой нынешней сборной является фигура тренера. О своих мыслях на этот счет, в нескольких словах, в дальнейшем материале.

Сборная Англии не добивалась серьезных успехов с 66-ого года, что, на самом деле, разочаровывает. Ведь, у англичан, наверное, всегда, хороший состав с опытными футболистами и талантливой молодежью. Однако, несмотря на это и серьезные статусы на различных крупных международных турнирах, англичане не оправдывают ожиданий и раз за разом заставляют хвататься за голову своих поклонников.

До недавнего момента основной причиной всех неудач "трех львов" считалось отсутствие достойного стража ворот, а местами и невезение, как, например, удаление Бекхэма на ровном месте в 98 и гол-фантом от немцев в 2010. Но, вот пришел Джо Харт, в лице которого все увидели долгосрочную перспективу для национальной команды.

Правда, на фоне появления в команде хорошего голкипера, сборная начала испытывать весьма частые проблемы с кадрами из-за травм футболистов. Но, Фабио Капелло, поняв собственные ошибки на последнем Мундиале, уделил серьезное внимание молодежи и получил не только хорошие обновления и усиления для сборной, но и серьезную глубину, позволяющую справляться с обилием травм.

И вот англичане предстали перед нами в новом свете, играющие с приличным запасом прочности, способные действовать, как первым, так и вторым номером. И при этом добиваться необходимого результата. В арсенале "трех львов" появились новые тактические зарисовки, игровая схема стала гибкой и при необходимости могла меняться в зависимости от счета. В результате, англичане довольно уверенно и без лишней траты сил пробились на последнее континентальное первенство.

Однако, отправились англичане в Польшу и Украину уже без Фабио Капелло, который принял решение покинуть занимаемый им пост из-за ситуации с Джоном Терри. Последнего ФА лишило капитанской повязки за расистский скандал с его участием, чем оказался недоволен итальянец. Капелло хотел сам решать, кому быть капитаном и не был намерен терпеть вмешательства в его работу. После долгих и упорных переговоров, он все-таки принял решение покинуть команду и оставил англичан с серьезной головной болью - кому же быть новым главным тренером национальной команды.

Первое время называлась кандидатура Харри Реднаппа, которой все, скорее, были рады, чем наоборот. Однако, потом, СМИ прогремели неожиданным заявлением о том, что англичанами теперь будет Рой Ходжсон. Тренер он не самый плохой, но никогда не работавший на таком уровне и едва ли походящий такой команде.

Ходжсон хорошо всем известен своей любовью к оборонительному футболу, который совсем не интересен английской публике. Это была одна из главных причин "несогласия" общественности с кандидатурой Ходжсона.

Нынешний рулевой "трех львов", конечно, заявил, что намеревается показывать атакующую игру вместе со своими подопечными, но все это оказалось, по большому счету разговорами. Если не брать в счет игры с командами уровня Сан-Марино, то нынешняя игра англичан оставляет желать гораздо лучшего и вызывает ряд вопросов о их дальнейших перспективах.

Нынешняя Англия, по большому счету, не имеет определенного тактического рисунка и не может похвастаться хорошей игрой, достойной топовой сборной, претендующей на титулы. Таковой она была на минувшем Евро, таковой и осталась сейчас. У англичан нет креатива, нет изобретательности и четкой модели. С о слабыми соперниками они могут показать яркий футбол, но, как только доходит дело до более умелых команд, знающих, что такое футбол, англичане, словно, бьются в закрытую дверь.

Мяч у них, практически, не держится, интересные продолжения в атаке становятся редкостью, завершение голевых моментов хромает, а с обороной еще необходимо поработать, после того, как Рио Фердинанд и Джон Терри завершили свои международные карьеры.

Так что Ходжсону пора бы уже делать прогресс в своей работе и стать, наконец, более смелым в своих идеях и замыслах. Потому что, оборонительная тактика и частые ничейные исходы вполне подходили его последним командам, которым нужно было зарабатывать баллы, чтобы, в первую очередь, сохранить прописку в элите английского футбола. Здесь же задачи перед ним стоят значительно более высокие. Англия относится к топовым сборным и должна доказывать свой статус хорошим ярким футболом и нужным результатом. Сейчас же английская сборная, несмотря на достаточное количество классных опытных игроков и целую россыпь перспективной молодежи, напоминает, как раз, середняка английского чемпионата, который порой оглядывается на зону вылета. Игра слишком осторожная и слабая.

Что ж, посмотрим, что будет в предстоящем противостоянии со сборной Бразилии. Ведь, именно с южноамериканской сборной, пожалуй, англичане выдали свой лучший матч при Ходжсоне в недавнем товарищеском матче.