3 мин.

Tribute to Fergie

В "Манчестер Юнайтед" подошла к концу еще одна эпоха. Сэр Алекс Фергюсон все-таки решился завершить тренерскую карьеру и оставить свой пост, который он занимал практически двадцать семь лет. Каждый поклонник манкунианского клуба с ужасом представлял себе этот момент последние годы. Однако, каждый сезон сэр Алекс оставался на своем месте и говорил, что не чувствует усталости от своей работы и намерен продолжать ее.

Так и по ходу нынешнего сезона шотландский специалист, главный тренер-долгожитель английского футбола, уверял, что азарт у него никуда не пропал и ему хочется продолжать работать со своей командой. И мысли о пенсии его не посещают. Однако, после того, как "Юнайтед" завоевал свой двадцатый титул чемпионов Англии и очередной трофей при Фергюсоне, опасность того, что шотландец покинет тренерское кресло начала резко возрастать. В прессе появились новости о том, что летом шотландскому специалисту потребуется операция на бедре. В результате этих новостей, поползли мнения о том, что в связи с этим, сэр Алекс завершит тренерскую карьеру. Поначалу эта информация опровергалась, но, в итоге, свет увидел официальное заявление о том, что сэр Алекс Фергюсон принял решение завершить тренерскую карьеру.

Подобная новость потрясла всю футбольную общественность, заняла все первые полосы спортивных СМИ (как печатных, так и интернет-изданий), стала главным предметом для обсуждений и остается таковой даже сейчас, спустя, практически, неделю. Может, шумиха вокруг этого и спала, но не говорить об этом крайне тяжело.

Сэр Алекс уже давно вошел в историю клубу со своими достижениями и навсегда занял место в сердцах всех поклонников команды, как, в свое время, сэр Мэтт Басби.

Фергюсон подарил всем поклонникам "Манчестер Юнайтед" много незабываемых моментов, побед, трофеев и лет. Каждый, кто следил за его творчеством на "Олд Траффорд" (по другому его работу, наверное, и назвать нельзя) с теплотой вспоминает все эти годы, но с некоторой опаской и страхом неизвестности смотрит вперед, не зная, чего же ждать там, впереди, после ухода на пенсию столь великого человека.

Наверняка это не знает никто. Можно лишь предположить... Не зря сэр Алекс остался в клубе на посту одного из директоров и не зря наработал себе подобный авторитет. Ведь именно шотландец принимал решение, кого пригласить на его место в тренерском кресле. И выбор сэра Алекса пал на Дэвида Мойеса, шотландского тренера "Эвертона". Фергюсон всегда отмечал работу этого специалиста и имя Мойеса давно фигурировало в списках претендентов на пост сменщика сэра Алекса.

Фергюсон не просто назвал имя своего приемника, а подошел к этому вопросу с умом и очень серьезно, пригласив опытного и, действительно, хорошего специалиста, одновременно голодного до побед и "больших" игр. Вместе с тем Фергюсон оставил после себя серьезную базу в виде  классной команды, в которой больше число молодых футболистов и, вдобавок, остался в клубе. И сделал он это не из-за каких-то финансовых взглядов, а потому, что не может просто оставить этот клуб, который стал неотъемлемой частью его жизни. И потому, что желает "Манчестер Юнайтед" только добра, и намеревается помогать Дэвиду Мойесу.

Кроме того, сэр Алекс по окончании последнего домашнего поединка в роли тренера "Юнайтед", настоятельно попросил болельщиков команды всячески поддерживать новоиспеченного тренера, понимая, как тем будет нелегко принять кого-то нового на этом месте.

В заключении разговора хотелось бы поблагодарить сэра Алекса Фергюсона за долгие годы работы в клубе, за его невероятную преданность, а также фундаментальные успехи и настоящую историю, которую он написал в "Манчестер Юнайтед" своим творчеством.

THANK YOU, SIR ALEX!