11 мин.

Самые яркие команды Кальчо и не очень: подводим итоги первого круга чемпионата

Luiz Bonaventura - о промежуточных итогах

Первый круг Кальчо завершен, и, на удивление, болельщики еще не узнали обладателя Скудетто, что радует и сердце, и глаз, ведь по сравнению с прошлым сезоном, в этом, помимо "Юве", уверенно идут как "Интер", так и "Лацио", а позади бегут, но порой спотыкаются "Аталанта" и "Рома". Большая плотность  присутствует и во второй половине таблицы, где тоже есть на кого обратить внимание. В общем, Серия А понемногу расцветает, хотя на улице глубокая зима: увеличивается средняя результативность за матч, все больше болельщиков посещают стадионы, и все больше загорается в футбольной Италии молодых звезд - одним словом, bellezza! 

И среди всего самого прекрасного и самого ужасного, что случилось за эти полгода, хочется подвести промежуточные итоги, дабы заново вспомнить все значимые моменты завершившейся части сезона.

Предисловие: как говорил Хоакин Феникс: "все в этой жизни субъективно", поэтому в противовес мыслей автора, можно привести свои в комментариях.

С чего же стоит начать? Наверное, нужно заострить внимание на том, что если я сейчас начну отдавать свои "никчемные" номинации той или иной команде, то Вы, уважаемый читатель, наверное, сразу закроете статью, не став слушать профессионального Иксперта. Поэтому сейчас хочется не составить абсолютно глупый "Топ самых самых", а попросту освежить в памяти наиболее запомнившиеся события прошедших викендов.

И теперь, завершив, довольно длительную увертюру, стоит перейти к сути сегодняшней "ностальгии о прошедшем". Пожалуй, первым делом, вспоминая о сезоне, фанаты ставят себе вопрос: "Что необычного случилось за это время?". И если применить его к первому кругу сезона 19/20, большинство любителей Италии скорее всего упомянет  ренессанс "Интера", который, в отличие от соседского псевдовозрождения, прошел успешно, благодаря тщательному планированию руководства клуба и всех ответственных лиц, стоящих в тени итогового успеха. Резюмируя ход перестройки кратко, получится последовательность лиц Маротта - Конте - Лукаку, Барелла, Сенси и К0. Эти точечные усиления в структуре и составе "нерадзурри", превратили ужасно уродливую тыкву Лучано Спалетти (навес-тыкву) в тактически стройную роскошную карету Антонио. Единственное, в чем, кажется, просчитались боссы "змей", аукнулось "Интеру" уже по ходу сезона, когда из-за большого количества травм, на скамейке команды находилось 5, 5 футболистов, двое из которых были вратарями. Впрочем, деньги от продажи Ванды Нары в "ПСЖ" были направлены, в первую очередь, на укрепление линии (роли) реджисты, и на большее средств уже не хватило, что может в будущем сыграть решающую роль в гонке с "Юве" (которой на самом деле НЕТ!) Результат у интеристов появился - матч от матча фанаты довольствовались разноплановой игрой своей команды со сверхумными действиями Лукаку и Мартинеза и энергозатратной работой terzino. Правда, миланцы знатно опозорились в матче с "Барселоной" на "Джуззеппе Меаца", вылетев из Лиги Чемпионов. Но кому она нужна, кроме как "Юве", правда ведь?

Какие еще клубы порадовали своих фанатов за эти погода? Кальяри здорово начал, но с середины декабря испугался собственного успеха и набрал всего 1 очко за  месяц. Да и прорыв команды в этом сезоне вряд ли как-то повлияет на ее внутренний статус в  чемпионате, ведь львиная доля стартового состава "сардинцев" благополучно вернется в конце сезона из аренд. Почти аналогичная ситуация  в "Парме", но в данном случае клуб хотя бы заработает на трансферах своих лидеров. Интересная ситуация сложилась в Вероне: летом в успех "мастифов" никто не верил, и даже сам маэстро Логинов поставил на команде с Юга свой объективный крест, а они взяли и взлетели в первую половину таблицы. Пришедший летом главный тренер Иван Юрич, этакий Григорян местного разлива, построил боеспособный коллектив, здорово владеющий мячом с командами себе равными. Несмотря на 5 поражений из 5 с лидерами чемпионата, "Верона" не выглядела против них совсем беспомощной, что только симпатизировало нейтральному зрителю. Правда, итог этих стараний понятен уже сейчас - желто-синие побарахтаются в Кальчо от силы сезона 3, а затем вновь вылетят в Серию Б из-за финансовых проблем и массовой распродажи, как и полагается любому итальянскому клубу данного типажа. 

Не знаю как Вам, но меня лично куда более удивило итоговое нахождение "Аталанты" и "Лацио" в лидирующем квартете. "Оробичи" провели точечную трансферную кампанию, но, как оказалось, она, при наличии в Бергамо крупнейшей футбольной академии, была не необходима: только за трансфер доморощеннного и летом еще никому неизвестного Деяна Клушевского, "бьянконери" щедро отсыпали в копилку клуба около 40 млн.евро. Все годы, что "Аталанта" кропотливо уделяла развитию молодежных резервов, постепенно дают плоды. Правда, пока что Гасперини предпочитает видеть в основном составе только лишь закаленных в боях бойцов: в новом сезоне в команду опытного тренера сумели успешно интегрироваться лишь Малиновский и Мюриэль (колумбийцу и вовсе во многом помогла травма основного форварда Запаты). За эти полгода, лишь этим двум новичкам удалось провести 10 и более матчей по ходу сезона - это худший показатель Серии А с 2014 года.

Великий экономист 18 века Адам Смит сказал однажды умную фразу: чтобы быть на вершине, человек должен быть готов к изменениям. Попытка сохранить свое нынешнее положение - это заведомая неудача". Развивается ли на данном этапе "Аталанта"? Да, безусловно: реконструкция стадиона, успехи на международной арене, заключение новых торговых соглашений. Но поменялся ли сам футбол "бергамцев" за это время? Как показалось мне, не значительно: на поле бегают все те же Иличич и Гомез, которые год от года стареют, в то время как аналитики всех клубов-соперников уже неустанно ищут формулу к победе над "Аталантой". Когда они ее найдут, Гасперини вряд ли надолго останется в клубе. Но пока философия итальянца признается новаторством Италии, руководство клуба может спать спокойно. В данной ситуации важно вовремя заметить, когда прогресс "Аталанты", начнет превращаться в консерватизм.

Ну а что "Лацио"? "Орлы", год от года скатываясь вниз по турнирной таблице, в этом сезоне сделали неимоверный скачек вверх, что удивило абсолютно всех, даже самих фанатов "Лацио", ведь летом поводов для оптимизма у них не было от слова совсем: трансферная кампания ограничилась одним лишь Лаццари, блеснувшим в "СПАЛе". Множество проблем как было, так и осталось: "Лацио" до сих пор с трудом ведет переговоры на спонсорском рынке, оставаясь тем самым чуть-ли не "народно волевым"  клубом. На этом фоне, начало сезона получилось скомканным и подавало множество поводов для беспокойства в рядах столичных промышленников. Масла в огонь подлило абсолютно никакое выступление клуба в Лиги Европы. На страницах Gazzette de la Sport даже начали мелькать слухи об уходе многострадальца Симоне Индзаги. Но затем, вдруг, что-то у "орлов" щелкнуло, и на данный момент они находятся в заветных 3 очках от подиума, побив по дороге всевозможные клубные рекорды по количеству выигранных матчей. Что как не чудо случилось с "орлами". Хотя, в существование чудес пролетарский "Лацио" никогда не верил - все в этой жизни для них достается за счет пота и крови, командной слаженности и веры только в свои силы. "Орлы" являются одним из последних региональных топ-клубов, со своим, кажется, бессмертным итальянским хозяином. "С большими деньгами, но без желания будет только хуже. Побеждают силы страсти, а не силы прагматизма и расчета, ведь так "Милан?" 

Единственное сверхъестественное, во что верят "лациане", так это в Бога. Но Он у них особый, "Индзагьевский". И есть у их религии свой Иисус - тот, кто вместо вина и хлеба, создает из ничего голы. Симоне построил вокруг Иммобиле целую систему, отчасти взаимствованную у Конте; единственное отличие в том, что в "Интере" приоритет форварда заключается в созидании (если есть хотя бы 1 возможный вариант для развития атаки), а в "Лацио" приоритет Чиро - забивать, забивать как можно больше, тем самым устрашая своей статистикой врага еще перед матчем.

Тем не менее у этой истории, нет счастливого конца - у народного движения, в целом, нет конца. Неожиданные успехи грубейшим образом нарушают первое и самое главное правило пролов -  они начинают верить в сказки. Жестокая реальность ставит выскочек на место, ведь на одних эмоциях далеко не уедешь: мысли должны сопоставляться с делом. Посмотрите на "Ювентус" и вспомните из какого ада он выбрался после Кальчополи, а ведь тогда у этого возрождения было четкое планирование, а какой план есть у "Лацио" сейчас? Продолжать верить в своего Бога вечно? Что же, в таком случае через несколько лет вся "курва норд" примет атеизм.

Но, по-моему, цель статьи, как было сказано выше, заключалась в "легкой ностальгии", а не экспрессивному художественному анализу положения дел. Обо всем хорошем, если я ничего не забыл, было сказано. Теперь поговорим о плохом. В этом сезоне меня дико расстроили 3 команды: "СПАЛ", "Сампдория", и "Наполи"

Команда из Феррары покорило мое сердце в прошлом сезоне. У дерзкой и веселой команды Леонардо Семпличи тогда не было авторитетов: они дважды обыграли "Рому", надурили обленившийся "Ювентус", взяли 4 очка в принципиальном "пармезанском" дерби (о существовании которого мало кто догадывался) и в целом провели сезон бодро. Разгромные поражения чередовались с громкими победами, так что этой команды мне явно будет не хватать в следующем году - "СПАЛ" уже 1 ногой стоит в дивизионном экспрессе. Всему виной несчастный случай: невзирая на уход Лаццари, у "бело-голубых" было кому заменить образовавшиеся пробоины: Фарес, подписанные Габриэль Стеффецца, и Ди Франческо (не путать с Эусебио), а также перспективный Лоренцо Дикман. Но по ходу сезона судьба всячески испытывала андердогов на прочность: сначала кресты порвал алжирский терцино, затем слег в лазарет Стеффецца, остальные же, находясь в здравом состоянии, вовсе не оправдали себя. Без фланговых игроков "СПАЛ", потерял свое главное оружие - навесы. Ходят слухи, что форвард "феррарцев" Петанья до сих пор ждет на поле передачи от одноклубников. Дело дошло до того, что Семпличи начал ставить на фланги Ционека и Игора - 2-ух метровых центральных защитников. Это решение походило больше на предсмертную агонию. 

Случай с "Сампой" оказался в разы обиднее, ведь от работы Эусебио Ди Франческо, многие эксперты ( большинство из них "джаллоросси") ожидали совсем других результатов. На деле же, только за первые 3 тура генуэзцы пропустили 10 мячей, забив лишь дважды. Честно говоря, на этой команде  даже не хочется долго останавливаться: так ужасно она играла.

Неоправданными оказались ожидания и от "Наполи". Один переход Маноласа за 36 млн.евро предвещал, что неаполетанцы станут одной из самых надежных в обороне команд, ведь тандем Кулибали-Манолас выглядел очень многообещающе. Но в первом же матче с "Фиорентиной", пропустив от хозяев трижды за матч, волнительно зазвенел тревожный колокольчик, предвещающий "партенопейцам" смутные времена, времена грядущей гражданской войны. Многие до сих пор не понимают, когда и почему она наступила. По рассказам очевидцев, поводом для ее начала, стали неотремонтированные вовремя раздевалки на "Сан Паоло", что привело в ярость Карло Анчелотти, и послужило началом ссоры между ним и президентом команды Ди Лаурентисом (хотя этот довод ничем не подтвержден). Ситуацию обострили игровой кризис, начавшийся в самое неподходящее время, последующие выговоры всей команде и неоднократные диверсии со стороны игроков, игнорирующих приказы верховенства. Результат - разрушенная атмосфера в раздевалке, которая была так важна Папе Карло для достижения результата. Анчелотти, как и в "Баварии, надолго не задержался. Сейчас исправлять ситуацию  в Неаполь приехал Гаттузо - чрезвычайно жесткий укротитель восстаний и недовольств. Но поезд для "ослов" уже ушел - слишком большой гандикап в таблице ставит под угрозу выступление "южан" даже в Лиги Европы. А какие ожидания были возложены на клуб прошедшим летом!

Ну, кажется, все. Основные итоги первой половины сезона я подвел, осталось лишь зарезюмировать выступления оставшихся команд;

Ювентус - не победим

Рома - радикальные изменения (все мутно)

Торино - скорее "нет", чем "да"

Милан - не достойны быть упомянуты около "СПАЛа" и "Наполи"

Удинезе - ожидаемый результат

Болонья - все живы и это хорошо

Фиорентина - не определилась, что хочет

Сассуоло - моментами хорош, но на дистанции разочаровал

Лечче - ожидаемо

Дженоа - доигрались со своим авантюризмом

Брешия - видно желание выжить

Будем надеяться, что второе полугодие принесет фанатам Кальчо не меньше эмоций.

_______________________________________________________________________________________

А что для Вас за эти 19 туров было самым незабываемым? Делитесь своим мнением в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на мой блог.