5 мин.

Мы снимаем розовые очки: интриги не было и нет! «Ювентусу» нет равных в Италии!

Luiz Bonaventura -  о туманном будущем лиги

Что должны делать люди после просмотра вечернего матча любимого Кальчо? Очевидно, что спать, ведь к окончанию игры у большинства российских фанатов Италии наступает глубокая ночь. Как ни странно, но после матча "Рома" - "Ювентус" мне хотелось плакать. Я не мог заснуть, не мог выбросить из головы давно накопившихся мыслей. Присутствовали чувства глубокой обиды, гнева, а главное - безнадеги. Большинству болельщиков не понять моих чувств, моей точки зрения, но тем не менее: вам не кажется, что вся чемпионская гонка в Серии А мнима? Хотя, почему же кажется? Так оно на самом деле и есть.

Эта идея стала зарождаться еще осенью, сразу после скромной победы "Юве" над "Интером": команда Антонио Конте подходила к этой встрече в роли фаворита, показывала уверенный и стилистически четкий футбол, но в итоге так бесславно проиграла на своем поле. Но тогда, мне казался этот результат лишь случайностью, нелепым стечением обстоятельств, и розовые очки, были одеты вновь.

Дальше - больше: наконец-то "бьянконери" проиграли: проиграли дважды одному и тому же сопернику, "Лацио". Тогда показалось, что черно-белый гегемон не безупречен - как коренной фанат "джаллоросси" я был искренне счастлив за триумф "орлов" из-за чего мне пришлось не раз посетить доктора. Однако, эйфория от осечки "зебр" молниеносно прошла, точно так же, как и наступила. Мало того, что "Юве" не пошел на  спад, чего ожидали все болельщики-конкуренты, без исключения, так подопечные Маурицио Сарри, кажется, и не заметили своих поражений и продолжили топтать соперника за соперником с большей уверенностью.

Сегодня пала "Рома". Столичные еще перед матчем захандрили из-за обидной осечки с "Торино" (0:2), которая отдалила клуб в турнирной таблице от заклятых соседей еще дальше, и желчь от этого  так и бурлила в сердце каждого "джаллоросси". Еще в начале сезона любой фанат "Ромы" сказал бы: "зебры и змеи легко покусают волка" - однако день за днем, матч за матчем, скептицизм к игре Пауло Фонсеки угасал - португалец принес в столицу желаемую стабильность; кульминацией восторга "курва суд" стала гостевая ничья с "Интером": "ну все, теперь-то мы заиграем!" - думали они. Но порой фиаско в матчах со средняками спускали "джаллоросси" на землю. 1, 2, 3 поражения! Четвертое от "Юве", да еще и второе подряд, подало бы болельщикам весомый повод для истерии в сторону уборщицы раздевалок, ведь она  делает свою работу весьма некачественно, из-за чего команда проигрывает (просто "волки" так часто критикует тех или иных членов администрации клуба, что, порой, они только и ищут повод найти во всех своим бедах "настоящего" виновника).

Матч начался... И через 10 минут закончился: "Ювентус" сделал свое дело - "Ювентус" может уходить. Именно столько времени понадобилось гостям, чтобы сделать счет 2:0. В этом сезоне "зебры" редко побеждают с разницей в 2 и больше мячей, и большинство Икспертов (с большой буквы "И") вынесло свой суровый вердикт, что в этом сезоне "бьянконери" слабы как никогда. Если задуматься над этими словами, то получится, что наислабейший "Ювентус" одолел грозный и эстетичный "Интер" (видимо отскочили), что наипримитивнейший "Ювентус" в Лиги Чемпионов матч от матча преображается и становится машиной для убийств, наискучнейший "Ювентус" выигрывает матчи у андердогов еле-еле, только потому что у них есть такие личности, как Раналду и Дебала. Пошутили и хватит.

"Ювентус" перерос Серию А. теперь, чтобы выиграть "зебрам" нужно провести на поле, играя при этом на всех порах, меньше половины тайма. Зачем тратить силы, когда соперники не могут тебе забить, даже когда ты уже откровенно им поддаешься (пожалуй, это единственная причина, по которой Де Лигт так часто играет в своей штрафной в волейбол). Что случилось? Соперник сравнял счет? Не беда. Сейчас мы вновь включим режим "нитро", и забьем ему еще один. Этакая бразильская система футбола, ну только усовершенствованная на севере Италии, ведь "Юве забьет сколько захочет и без Роналду, и без Дибалы в составе, и даже под предводительством провинившейся ранее уборщицы раздевалки "Ромы". 

Но как Кальчо докатился до этой точки? Всему виной опять негодяй "Юве". Здесь легко провести аналогию с романом Джорджа Оруэлла "1984", где "бьянконери" будут в роли Старшего Брата. В течении последних 8 лет "зебры" устроили революцию и захватили власть, устроив в футбольном государстве на Апеннинах сверхтоталитарный устрой, сделав при этом всех контрреволюционеров дурачками: "мол, жить Вам трудно, но так нужно, ради общей победы в Великой футбольной войне" (Лиги Чемпионов естественно). И, конечно же, все соперники, отдадут "черно-белым" свои лучшие кадры (Пьянич, Щенсны, и.т.д), чтобы с улыбкой на лице, в конце мая всем вместе объединится и посмотреть, как "Юве" в очередной раз проигрывает в финале ЛЧ (если, конечно, он до него доходит). 

И дальше только хуже: все протекает по принципу философа-экономиста Лероя Врангеля: богатые становится сильнее и влиятельнее, ну а слабые.... слабые терпят новые проблемы.

И  все же многие со мной поспорят, обязательно поспорят: "Но "Интер"! "Змей" должен восстать из мертвых. Он будет героем этой сказки, он навяжет борьбу, а за ним подтянутся и другие!" Этому аргументу нельзя никак противостоять: единственное - я приведу подобные примеры: сезон 17/18 - "Наполи в игре! Он свергнет "Юве!" (заголовок одной из статей Спортс.ру), сезон 15/16 - "Рома - главная надежда Италии, она даст бой "зебрам!" (все оттуда же). Как мы видим, результат один и тот же, и вряд ли что-то изменится на сей раз. Все идет по одному классическому сценарию: прорыв - псевдоконкуренция - поражение - ну ладно, в следующем сезоне наберемся сил и победим - ой, а у нас начались проблемы/кризис и.т.д.

Поверьте, уважаемый читатель. Моя цель не восхвалить "Ювентус", а донести объективную оценку происходящему сейчас в Италии. И в этой беде виноват не черно-белый гегемон, а клубы, которые во время захвата власти отсиживались и молчали, постоянно надеясь на будущее. Дожили! Посмотрите какое будущее вырисовывается на данный момент. Я сказал  свою точку зрения и теперь, накричавшись вдоволь, пошел спать, как все нормальные люди...

ах да, спойлер. Обладателем Скудетто сезона 23/24 вновь стали "бьянконери". Вот теперь спокойной ночи или с добрым утром - кому как удобно.

____________________________________________________________________________________

Делитесь своими идеями о прекрасном итальянском будущем. Не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог. 

P.S Маэстро Логинов - поскорее возвращайтесь и радуйте поклонников Кальчо своими текстами)