17 мин.

Это запомнится надолго!

Уходящий год был ярким на футбольные события. Главным их них, безоговорочно, стал прошедший в России Чемпионат мира. На этом турнире болельщики поведали многое: хет-трик Роналду испанцам, легендарную паненку Смолова и итоговый триумф сборной Франции. И только игру сборной Италии на мундиале фанатам так и не удалось лицезреть вживую. Для итальянцев футбольный год, в целом, получился сумбурным на эмоциональные моменты, начиная от все того же провала в стыковых матчах, и заканчивая, к примеру, упорной погоней «Наполи» во внутреннем чемпионате. Впрочем, на итоговые результаты эта сумбурность никак не повлияла: «Ювентус» - чемпион, а победитель ЛЧ – вновь не итальянский гранд – и так уже шестой год…

Тем не менее этот год оставил не мало памятных моментов в истории Кальчо, и сегодня блог Calcio’s news составил топ-10 из самых запоминающихся моментов уходящего года. О всем самом интересном – прямо здесь и прямо сейчас.

                                                                          10 место

Открывает топ событие, которое, возможно, заметили не все болельщики, но факт – есть факт, и это, наконец, случилось – впервые за 10 лет Серия А сменила дизайн своего логотипа.

И ребрендинг итальянского чемпионата стал дачным освежением Кальчо. Устаревший блекло-синий фоновый цвет на табло телевизионной трансляции дизайнеры заменили на белоснежный фон с соответствующими цветами играющих команд по бокам табло. Такой минимализм, под стать испанской Ла Лиги или немецкой Бундеслиги, стал популярной новинкой для футбольного мира.

Логотип также подвергся изменениям: вместо овала, разукрашенного в цвета итальянского флага, на гербе Серии А теперь красуются три фигуры зеленого, бежевого, и красного цветов. По заявлению итальянского руководства, они хотели подчеркнуть гармоничность любой итальянской команды в атаке (зеленая фигура), в полузащите (бежевая фигура) и защите (красная фигура). Также отмечу, что красная фигура на логотипе является самой большой, что непосредственно намекает зрителю на знаменитый оборонительный менталитет итальянского футбола.

Поменялся и девиз Кальчо. Теперь выражение «Appassionante, Avvincente, Adrenalica» (волнующий, захватывающий, полный адреналина) будет долгие годы ключевым эпитетом Серии А.

 9 место

От главных изменений в лиги, перейдем к индивидуальным прорывам этого года. По этому критерию на девятое место можно было поставить десятки выросших в классе футболистов, но переплюнуть апгрейд бразильского голкипера Алиссона Бекера, как минимум в этом году, уже никто не успеет.

Видели ли Вы хотя бы один матч «Ромы» в прошлом сезоне? Если нет, то мне остается лишь сожалеть Вам, ведь Вы пропустили очень зрелищную игру в исполнении бразильца. Алиссон, или как его прозвали римские тиффози АлиСи, по-настоящему заявил о себе в матче группового этапа ЛЧ против «Атлетико» (0:0), где бразилец стал лучших игроком матча, отразив 10 ударов соперника, в числе которых был удар Коке с шести метров от ворот. Ну а дальше понеслось… АлиСи матч за матчем совершал изумительные сейвы, то и дело помогая «волкам» добывать драгоценные очки в чемпионате. Не взяв в расчет встречи с «Барселоной» и «Ливерпулем», «Рома» не проиграла ни одного матча с разницей в три мяча и более. Как итог: Алиссон отразил в сезоне 17/18 87% ударов и занял по этому показателю первое место в Италии и второе в Европе (уступив только Льорису). Еще год назад бразилец был запасным вратарем в Риме, а уже в этом году был номинирован на звание лучшего вратаря в ЛЧ, а летом был продан в «Ливерпуль» за рекордные 76.8 млн. евро. Совпадение или нет, но сейчас «мерсесайдцы» лидируют в АПЛ и за 20 матчей пропустили всего 8 мячей.

Защитник «джаллоросси» Костас Манолас отзывался о своем экс-напарнике только в положительном ключе: «Алиссон настоящий мастер своего дела. С ним я никогда не боялся идти в атаку, ведь я знал, что сзади стоит он. Я готов бы вечно смотреть на его игру в воротах» Полюбуйтесь игрой бразильца и Вы. 

                                                                           8 место

Куда приятнее апгрейда Алиссона было наблюдать за второй молодостью экс-форварда сборной Италии Фабио Квальяреллы… и как не парадоксально, эта молодость вновь началась в Генуе.

Фабио, сменив с десяток клубов, никогда не забив голы пачками в сезоне. В среднем за матч он поражал ворота соперников 0.3-0.4 раза за матч. Но итальянец стал живой легендой Кальчо не из-за этой статистики, а за его манеру игры: пластичность, желание забить красиво, порой с самой невероятной позиции.

Многие помнят, как Фабио в начале десятилетия блистал в «Юве» и, постепенно, становился главной атакующей силой «зебр». Но все планы перечеркнул разрыв крестообразных связок. И как туринцы не пытались помочь Квальярелле восстановиться, в первую очередь психологически, все их старания были напрасными и в 2014 страйкер перешел в «Торино». Уже оттуда его сбагрили в «Сампдорию», где в 2006 он заявил о себе на всю Италию. И, по началу, дела не складывались и там: в сезоне 15/16 за 16 матчей он забил лишь 3 мяча. Но окруженный людьми, которые любили, поддерживали, а главное – верили в него, Фабио стал постепенно вставать с колен. Так, в следующем сезоне он вновь вышел на планку 0.3 гола за матч, а еще через год и вовсе за 37 матчей сумел забить 18 мячей. Но уходящий год, кардинально, перевернул его жизнь: 12 голов в 18 матчах и место в тройке лучших бомбардиров Серии А (на 1.01.19).

Показательным моментом его карьеры стал этот гол...

Из самой неочевидной позиции итальянец пробил самым неочевидным способом – пяткой… и забил! И пока одни кричали «Восхитительно!», а другие «Невозможно!», Фабио не побежал с бешеным видом праздновать гол, как это делают сейчас 99% футболистов, а просто скромно улыбнулся и поблагодарил своих одноклубников. Но поблагодарил не столько за забитый мяч, сколько за их поддержку и веру в него. И хочется, чтобы эта сказка Фабио Квальяреллы радовала фанатов как можно дольше.

7 место

На седьмой строчке разместилось главное событие фанатов «Наполи», которое произошло в летнее трансферное окно. После отъезда Сарри в Англию, болельщики «ослов» уже были готовы впасть в транс, но тут спасать Неаполь прибыл всеми любимый в Италии Карло Анчелотти. И все мечты о желанном чемпионстве «голубых» не то что пропали, а стали еще крепче.

Безусловно, немецкая командировка стала для Папо Карло провальной настолько, что после его увольнения поговаривают, в Мюнхене выпили все шампанское, что только было в городе. Анчелотти стремился воссоздать игру Гвардиолы, и именно это его и погубило. В «citta di romanticismo e costa» (город романтики и побережья) итальянец приехал для нового для нового вызова в карьере: добиться успехов с не самой звездной командой. И стоит отметить: пока что у него это неплохо получается, правда разрыв с «Юве» составляет уже 9 очков (!)

На игру «ослов» в этом сезоне приятно смотреть. Команда перестала зависеть от личности Жоржиньо, который был при Сарри главным архитектором команды. Нынешний «Наполи» - это почти идеальный баланс между защитой и атакой, позиционной игрой и контрвыпадами, атаками через центр или фланг. Неаполитанцы научились приспособляться к любому сопернику, а их гибкая схема 4-4-2 может запросто трансформироваться в 4-4-1-1 или 4-2-1-3.

Кадровых проблем у клуба пока что не наблюдается - имеются все необходимые игроки: вратарь «на вырост», лидер в оборонительной линии, которого в любой момент можно продать за 70-80 млн. евро, пара юрких фулбеков, несколько стабильных футболистов в центре поля, столб нападающий и два универсала в лице Мертенса и Инсинье. В прошлом сезоне «Наполи» не хватило совсем немного, чтобы прервать гегемонию «Юве». Но может бы в грядущем году подопечные Анчелотти смогут успешно перестроится и уже не в этом, но в следующем сезоне попробовать провести повторный рейд Кальчо? Остается пожелать им лишь удачи.

Италии нужна интрига.

    6 место

В шаге от заветной пятерки остановился не какой-либо индивидуальный рекорд или значимое новшество, а просто красивая игра команд игра итальянских команд в недавно прошедшем 15-ом туре Серии А.

Однозначно, удовольствие от игры болельщики со всего света могли получить от каждого итальянского викенда, но в памяти, на долгое время, время останутся игры, прошедшие на Апеннинах в начале декабря.

И если центральный матч тура «Ювентус» - «Интер» не порадовал болельщиков большим обилием забитых мячей, то уже на следующий игровой день фанаты испытали наиярчайшие эмоции от оставшихся встреч.

Сначала «Наполи», на закуску, демонстративно разделался с «Фрозиноне» у себя дома (4:0). А уже через два часа на стол Кальчо подали основное блюдо.

Первыми перестрелку устроили в Сардине, где местный «Кальяри» принимал «Рому». Казалось, исход матча был решен еще в первом тайме, когда гости вели 0:2. Но у островитян на этот счет было другое мнение. Выстояв в первой половине второго тайма, хозяева выбрали простейшую тактику «беги с мячом на фланг и навешивай». Фактически, такая тактика должна была перечеркнуть все надежды «Кальяри» отыграться, ведь у «Ромы» играли высоченные Фасио и Н’Зонзи. Однако после очередного навеса «сардинцы» добились своего: 85-ая минута, прострел и отклик Ионицэ в штрафной – 1:2. В конце матча хозяева выбрали самый сложный путь отыграться, оставшись в компенсированное время вдевятером.  И вот, на последней минуте вратарь «волков» Ольсен уже был готов выбить мяч и услышать победный свисток, но далее случилось это… 

Немыслимый камбек от «Кальяри» и бессонная ночь для их болельщиков. Но тем не менее праздник футбола в Серии А тогда еще не перевалили и за экватор. Банкет продолжился в Риме, где «Лацио» на «Stadio Olympico» готовился к битве с «Сампдорией».

На гол Квальяреллы «орлы» ответили уже под концовку матча: на 79-ой минуте счет сравнял Ачерби. Этот гол позднее и стал кульминацией этой встречи.

Сначала на 92-ой минуте матча нервы сдали у защитника «Сампы» Беришиньски. Он получил вторую желтую и раньше времени ушел отдыхать. Затем, на 95-ой одноклубник поляка Андерсен, находившись в стенке, неудачно сыграл рукой, вследствие чего судья назначил 11-метровый. Чиро Иммобиле хладнокровно распечатал ворота Аудеро. Болельщики столичных выпрыгивали со своих мест, дожидаясь конца матча. Они его и дождались, но перед этим легкие коррективы в счете внес вышедший на замену Рикардо Сапонара. Точечное завершение присвоило итальянскому полузащитнику звание «героя встречи», а его откровенное празднование с фанатами в тот же вечер разлетелось по всему миру.

Заключительный игровой день также не остался без драматичных концовок. Так, «Сассуоло» разошелся с «Фиорентиной» боевой ничьей (3:3), причем заключительный мяч «фиалки» также забили уже в компенсированное время.

Пожалуй, 15-ый тур Серии А стал показательным примером итальянской страсти.

  5 место

Первую пятерку открывает летнее трансферное окно, которое наделало много шуму в Кальчо. Самыми интересными трансферами этого лета авторитетный сайт «Transfermarkt» признал:

  • Продажа Фелипе Андерсона в «Вест хэм». Этот переход лишь подтвердил статус «Лацио», как клуба, неспособного сохранить своих лидеров и готового продать их за крупную сумму. В Риме бразилец тур за туром своей техникой и скоростью разрывал левый фланг, или неплохо справлялся с ролью плеймейкера. С его уходом, скорее «орды» потеряли больше нежели получили. Да, безусловно, 30-35 млн. евро, вырученные за бразильца, были направлены на благие цели для клуба, однако «столичные» так и не смогли подобрать Андерсону достойную замену.

Изгнание Наингголана в «Интер». По началу логика этой продажи не поддавалась никаким объяснениям, ведь в прошедшем сезоне Раджа стал настоящим лидером «волков», а также был ключевым звеном в построении Ди Франческо. С его уходом, итальянскому тренеру пришлось отказаться от его стандартной 4-3-3 и перейти на схему с двумя опорниками, что послужило в период адаптации к схеме значимой потерей очков в Серии А. «Интер» же не мог нарадоваться таким неожиданным усилением, до того момента, пока Наингголан не стал часто травмироваться, нарушать тренировочный режим и канючить. Также, этой зимой все узнали, что из-за финансового фейр-плея руководству «змей» придется продать ряд своих футболистов. Главным фаворитом на продажу стал «человек-ирокез», а его главным покупателем пока что является… «Рома». Очередной гениальный ход Мончи.

  • Перекупка Жуана Канселу «Юве». Еще одним расстройством для фанатов «нераззури» стал уход португальского флангового защитника Жуана Канселу. В прошлом году португалец, перешедший из «Валенсии» на правах аренды, сходу влился в коллектив «змей»: он мог помочь своей команде быстро перейти из обороны в атаку или в нужный момент замешкавшимся нападающим. Но вновь, из-за проблем с фейр-плей «Интеру» не удалось полностью выкупить Жуана. Сам португалец, значимо прибавил в классе и уже в летнее ТО был продан конкуренту миланцев «Ювентусу» за 40 млн. евро.

  • Возвращение блудного сына Бонуччи. Прошлым летом страстный итальянский центрбек довольно неожиданно перешел в проблемный «Милан», чтобы доказать всем своим хейтерам, что успех команды зависит от него и он способен добиться даже с не самым сильным «Миланом» титулов. Как оказалось, даже с таким опытным защитником как Леонардо, «Милан» не смог пробиться даже в первую четверку Кальчо, то и дело пропуская от того же «Беневенто» на последних минутах. Как итог: этим летом итальянец вернулся в Турин, где его приняли с не самыми теплыми объятьями. Бонуччи критиковали за его поступок и вряд ли после командировки в Милан защитник сможет стать легендой «Ювентуса». По крайней мере фанаты приложат все усилия, чтобы этого не произошло.

  • Переход Игуаина в «Милан». Еще одним интересным трансфером стал переезд аргентинского страйкера из Турина в Милан. Гонсало чувствовал, что с приходом ЕГО, он потеряет гарантированное место в стартовом составе, что может стать апогеем его карьеры. Поэтому Игуаин не стал мешкаться и отправился в первый именитый клуб, который его пригласил. В Милане аргентинец стал основным форвардом, на то время, пока юное дарование Кутроне не дорастет до статуса суперзвезды. Посмотрим, как долго форвард будет главной ударной силой «россонери».

Также в этом году Серию А ошарашил главный трансфер этого лета, однако о нем мы расскажем чуть позже.

4 место

В шаге от пьедестала остановилось событие, не оставившее в равнодушных ни одного из любителей Кальчо и тем более болельщиков «зебр». Джанлуиджи Буффон, после 12 лет карьеры, все-таки покинул Апеннинский полуостров.

 Он провел более 850 матчей, защищая ворота своих команд в официальных матчах и пропустил 384 гола. За сборную Италии Буффон дебютировал в России, где и планировал закончить свою карьеру, но увы – не сложилось. Однако, неудачный последний сезон в Серии А и сборной Италии не повлиял на футбольный авторитет ДжиДжи. 11-кратный чемпион Серии А, 5-кратный обладатель кубка Италии, обладатель кубка УЕФА и чемпион мира – в трофейном шкафу итальянца не хватило лишь «ушастого». Впрочем, у итальянца еще осталась как минимум одна попытка завершить незаконченное дело, ведь мир не потерял живую легенду футбола, а всего-то переместил во Францию, где и должна сбыться ее главная места. И если обойдется без неожиданных удалений (тонкий намек), шансы на победу в ЛЧ останутся предельно высоки.

3 место

Бронзу нашего топа получило событие, вновь связанное с главной командой Италии. Но на этот раз речь пойдет скорее о несбывшейся, но все равно яркой сказке «Ювентуса» в четвертьфинале главного европейского турнира.

В первом матче туринская команда была досконально разобрана у себя дома мадридским «Реалом». А гол через себя футболиста, которого пока что нельзя называть, стал вишенкой на торте в тот злополучный для Италии вечер и также достоин бронзовой медали нашего топа.

Но куда более впечатляющим стала ответная встреча в Мадриде, где «зебры» проявили настоящий характер и сумели отыграться в гостях у самой грозной команды мира. Эта история могла бы занять и более высокое место, если бы не одно «но» - спорное пенальти в концовке матча, а вследствие и сумбурное удаление все того же Буффона. И пока одна половина света говорила, что поставленный пенальти был незаслуженный, а другая половина утверждала обратное, футболист, чье имя нельзя произносить, хладнокровно вонзил мяч в правую девятку. И этой счастливой истории «Юве» пришел конец. Правда, после финального свистка горевали не все итальянские болельщики, ведь днем ранее матча на Бернабео произошло поистине легендарное событие.

 2 место

В шаге от победы остановилось то самое событие, которая и не дала всей Италии впасть в депрессию. Речь сейчас идет о безумном камбеке «Ромы» в ответном матче с «Барселоной».

Отгремев в гостях 1:4, все, без исключения, приписали баскам досрочное место в числе полуфиналистов ЛЧ, и мало кто в те дни верил в иной исход. Лишь главный тренер «волков» Эусебио Ди Франческо, возможно, предчувствовал что-то и на пресс-конференции перед ответным матчем заявил, что все, и даже самые невероятные, исходы возможны. Его позицию также поддержал тренер «сине-гранатовых» Эрнесто Вальверде. А дальше, я думаю, каждый помнит, что произошло на Stadio Olympico вечером 10-ого апреля: «Барса» чересчур расслабилась, а «Рома», наоборот, поверила в свои силы. Это вылилось в ранний гол Эдина Джеко, который стал единственным в первом тайме. Во второй половине, казалось, шансы «Ромы» таяли на глаз, но тут, на исходе часа игры, Жерар Пике слишком активно пытался поздороваться за руку с боснийским форвардом, из-за чего повалил его на газон. Судья не оценил стараний испанца и поставил в ворота его команды заслуженный пенальти. К мячу подошел капитан «джаллоросси» Даниэль Де Росси и развел мяч и вратаря по углам. Ну а в заключительном отрезке матча произошло это… 

ВИДЕО

Этот гол поднял в Риме столько шуму, что крики болельщиков в тот день услышали даже в Каталонии. «Рома» героически прорвалась в полуфинал, заодно разрушив самооценку игроков «Барселоны». Ради таких моментов люди и смотрят футбол!

1 место

Ну и главным событием уходящего года и нашего топа, конечно, стал приход Криштиану Роналду (футболиста, чье имя нельзя было называть до этого момента) в «Ювентус».

Заплатив «Реалу» порядка 100 млн. евро, и выписав звезде футбола зарплату в 30 млн. евро, «бьяконьери» поставили на дыбы весь футбольный мир.  Этот переход словно оживил Серию А, ведь теперь именно в ней играет один из двух лучших футболистов мира на данный момент. Помимо миллионов школьников со всего света, приезд Роналду привлек в Италию множество новых спонсоров, в том числе и новые продажи телевизионных прав, а также интерес нейтрально зрителя к Кальчо. В конце концов и шансы «Юве» вернуть «ушастика» на Апеннины, с приходом Мистера Си в разы возросли, а его фирменное празднование «Си», теперь ни один год будет раздаваться на стадионе «Альянц». Португалец принес надежду всем итальянским тиффози на возвращение былого величия итальянского футбола, поэтому его приход и стал главным событием 2018 года.

_________________________________________________________________________________

А какое событие в 2018 году было самым памятным для Вас? Делитесь своим мнением в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.