6 мин.

Огненный матч от «Дженоа» с «Наполи»: обзор матча 12-ого тура Серии А

Предвкушая очередной перерыв европейского футбола на матчи сборных, двенадцатый тур Серии А стал свежим глотком воздуха для ценителей итальянского футбола, перед тем как они сделают глубокий вдох и задержат дыхание ровно на две недели, не желая даже единожды взглянуть на матчи гениальных команд Андорры и Грузии или Венгрии с Эстонией. Надеюсь, воспоминания этих выходных, все же смягчат эту долгую разлуку футбольных фанатов. О всем самом интересном  в минувшем туре Кальчо - прямо здесь и прямо сейчас...

Дженоа - Наполи

Первый игровой день не смог подарить нам никаких супер-встреч, однако уже поздним вечером все же порадовал нас интересным по своему накалу матчем между "Дженоа" и "Наполи".

Дженоа: схема 3-1-4-2

Вратарь: Раду (97);

Защитники: Кришито (4); Ромеро (17); Бираски (14); 

Полузащитники: Ромуло (8); Лазович (22); Бесса (24); Велозу (44); Хилькермарк (88);

Нападающие: Куаме (11); Пентек (9);

Наполи: схема 4-4-2

Вратарь: Оспина (25);

Защитники: Руй (6); Кулибали (26); Альбиоль (33); Хюсай (23);

Полузащитники: Зелиньски (20); Гамшик (17); Аллан (5); Кальехон (7);

Нападающий: Инсинье (24); Милик (99);

 

Предыгровые ожидания: Генуэзцы на протяжении многих сезонов являются в высшем итальянском чемпионате яркой командой: если выигрывать, то только красивым футболом; если играть вничью, то переламывать ход игры в матче; если проигрывать, то проигрывать хотя бы не всухую. На прошлых выходных "грифоны" отступили от своего девиза и проиграли в гостях "Интеру" так и уйдя с поля без гола. Более того унизительные 0:5 заставили главного тренера Ивана Юрича серьезно задуматься насчет своего будущего, ведь его команда не может победить в чемпионате с конца сентября. С опорой на этот факт хорват решил освежить схему игры и в грядущем матче вместо своей привычной 3-5-2 вывел команду на поле при схеме 3-1-4-2 для большей мобильности "красно-синих" в оборонительных рядах. Пожалуй, исход этого матча для этого синьора был очень значим, ведь еще за день до этого в прессе стали ходить слухе о назначении на его место ушедшего в небытие Клаудио Раньери. 

Что касается "Наполи", то у подопечных папо Карло все шло куда проще и легче. В этом матче гости виделись явными фаворитами. "Ослам" было необходимо брать три очка, чтобы не отставать от далеко ушедшего лидера. В прошлом году на "Луиджи Феррарис" клубы выдали отличный матч, порадовав болельщиков пятью забитыми мячами, поэтому в этот вечер фанаты "грифонов" ожидали такое же яркое противостояние.

Ход игры: они его и получили, но к сожалению для них начало встречи прошло с большим перевесом гостей. В первые 10 минут встречи, под толстой пеленой дыма от фаеров гости раз за разом наваливались на ворота соперника, но ничем сверх-опасным такие выпады не закончились. "Дженоа" чувствовал всю поддержку трибун и тоже не оставался инертным в атаке. Порой хозяевам удавалось проводить качественные позиционные атаки, однако взятием ворот они также как и у "Наполи" не увенчались. Эту закономерность попытался разрушить Лоренцо Инсинье: из-за пределов шрафной итальянец заметил, что пара защитников "Дженоа" запуталась, кто именно будет отбирать мяч у него мяч, и не колеблясь, выстрелил по воротам Раду. Мяч шел по многообещающей траектории, но в последний момент угодил в штангу. От каркаса ворот, мячик прикатился Марио Рую, но тот переоценил свои силы и зарядил спортивный снаряд на трибуны. 

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это знаменитое футбольное правило в этом матче содействовало "Дженоа". Менее чем через 10 минут после момента Инсинье, на ворота Оспины накатились сразу три волны опасной атаки от "грифонов". И если первые две волны обезвредили защитники, на третий раз футболистам "Дженоа" наконец удалось заставить своих болельщиков кричать от радости: получив на правом фланге мяч от защитников соперника, Ромуло не стал ничего выдумать и просто подал на дальнюю штангу. Там, как оказалось, мяч ждал Кристиан Куаме, который успешно оторвался от опекуна и переправил мяч в сетку ворот; 1:0

"Партенопецы" явно не устраивал такой исход событий, поэтому до конца тайма футболисты в голубых футболках увеличили темп игры. Страсти накалялись, игроки обеих команд стали намного чаще фолить. Намного чаще футболисты и стали бить по воротам. Сразу после опасного хлесткого удара Хюсая, который был заблокирован защитником, "Наполи" организовал пожалуй лучшую свою атаку в этом тайме. Аллан на правом фланге сумел выгрызть у двоих защитников мяч и отдал пас партнеру по команде. Тот без колебаний отдал Инсинье. Лоренцо сделал небольшую паузу, и заметив забег Кальехона, отдал безупречную передачу вразрез. Испанский вингер одним касанием прострелил в центр штрафной прямо на ход Милику. Поляк в свою очередь легонько проткнул мяч в ворота и уже был во всей готовности бежать праздновать забитый мяч, но тут... в прыжке последней надежды Раду явно не без удачи удалось парировать удар. Одновременный громкий "ахх" раздался на на всем стадионе. Румынский кипер сделал немыслимое! До конца тайма "Наполи" так и не сумел скопить силы на не менее опасную атаку, поэтому тайм закончился с неизменившимся счетом.

Во второй половине дождь, который был прислан для охлаждения и без того сильно кипящего накала страстей, после перерыва стал лить еще сильнее. Газон не выдержал такого количества воды и стал непригодным для игры в футбол. Но этот факт не остановил команды, а точка накала все увеличивалась и увеличивалась: из-за повышенного скольжения темп игры снизился; скорость сменилась многочисленными единоборствами, фолами и желтыми карточками, конечно, как же без них? Но перед окончательным переходом из классического в болотный футбол, "Наполи" все же удалось забить. "Дженоа" все больше отдавая инициативу гостям, упустил в конце концов блестящий пас Дриси Мертенса: бельгиец получил от Аллана мяча и пяткой продлил атаку на Фабиана Руиса, который оказавшись один, расстрелял ворота Раду; 1:1! Забив, испанский хавбек почапал по лужам в центральный круг - "ослы" нашли себя и в этом матче ничьи им уже было мало.

Хозяева понимали это и уже полностью сели в автобус. За короткий отрезок времени "грифоны" совершили 8 фолов и получили 2 желтые карточки. И как Вы думаете, помогло ли это генуэзцам? Нет! За 5 минут до конца основного времени матча Лоренцо Инсинье (хотя я могу ошибаться и это мог быть не он. Пишите в комментариях) подал отличный штрафной. Мяч летел низко, успев за время полета удариться о газон, и в итоге прилетел прямо защитнику "грифонов" Бираски ,который то ли подскользнулся, то ли был оттолкнут соперником, но в итоге упал и занес мяч прямо в свои ворота. 1:2; Этот победный гол был засчитан, а уже через 8 минут судья матча Абиссо Розарио сигнализировал победу неаполитанцев в этом непростом поединке.

Дождь лил как из ведра!

1:2!  "Партенопейцы" совершают камбек и теперь идут вторыми. У "Дженоа" же сейчас непростые времена и похоже большие проблемы...

______________________________________________________________________________

Простите дорогие подписчики за этот недоделанный пост! Ввиду непредвиденных семейных обстоятельств увы, я не могу во всем полном масштабе сделать свой обзор. Надеюсь, ситуация исправится на следующий футбольный викенд. Два обзора матча так и быть я вам должен. Этот пост не является качественным, соответственно и самоотдачи с вашей стороны я не требую... Простите, надеюсь такого больше не повториться... :(