14 мин.

Доверяют ли тренеру вашего любимого клуба? Анализ Calcio's news

Октябрь принес футбольным фанатам не мало громких тренерских отставок: увольнение Лопетеги в Мадриде, уход гениев Карреры и Тихонова, длительные слухи о дальнейшем будущем Жозе Моуриньо у руля "МЮ" или молодого Нагельсмана в Германии. Это всеобщее недовольство своими тренерами не могло не затронуть и Аппенинский полуостров, однако именно здесь, пока что ни одной громкой сенсации еще не случилось. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как сейчас идут дела у самых известных тренеров итальянской Серии А.

Дженнаро Гаттузо (Милан)

Последние выступления команды: ВВППВ;

Уровень доверия клуба: 45%

Уровень доверия фанатов: 85%

Вероятность увольнения: 65%

Начнем с самого харизматичного тренера в Кальчо. Сменив в декабре прошлого года, позорно уволенного Винченцо Монтеллу, легендарному в прошлом опорнику досталась абсолютно сырая и полностью не сыгранная команда. Но итальянец не побоялся грядущих трудностей и смело взялся за работу. Правда, в первом же матче, ставшим для Гаттузо дебютным на тренерском мостике, его команда сыграла вничью с хилым "Беневенто", который до этой встречи проиграл все свои матчи в чемпионате. Позднее клуб "порадовал" своих болельщиков разгромным поражением от еще одного аутсайдера - "Вероны". Но все же нельзя сказать, что эти провалы ничему не научили "Милан". Позднее "россонери" постепенно прибавляли в своих силах и даже в весеннем отрезке выдали серию из 6 побед. В тот момент, до многих ценителей Серии А стали доходить цитаты самого (ударение на "о")  итальянского коуча, что "дьяволы" еще поборются за место в ЛЧ, однако очередной спад команды полностью перечеркнул эти надежды. 

Летом "Милан" потрясла одна новость - все акции клуба были полностью проданы хедж-фонду Elliot Management. Причиной перекупки стала непогашенная задолженность перед банком прошлых китайских инвесторов. Впрочем, новый владелец не стал до конца хоронить "вечный клуб", а наоборот увидел в "Милане" потенциально прибыльный проект и погасил все долги команды. Более того американцы еще и выделили немалые деньги на трансферное окно, которое стало для "россонери" удачным (покупка Игуаина, Кастильехо и др). 

Тем не менее начало нового сезона явно не оправдало все надежды владельцев, ведь в пяти стартовых матчах 7-ми кратные обладатели ЛЧ сумели победить лишь раз (Милан - Рома 2:1). Мотивирующие речи Гаттузо не приносили результата, да и как заметило большинство аналитиков, тактические нюансы итальянца были слишком просты. Как мы все знаем, пресса - большая ворона, которая ни на секунду не пожелает свою жертву. Вот и в тот момент тонны новостей о возможном уходе вице-чемпиона мира и приходе условного Конте все чаще и чаще стали появляться на газетных прилавках. 

На примере "Ромы" можно заметить как американцы требовательны к своему продукту, поэтому малейший сбой в добыче прибыли может запросто вывести "верхи клуба" из себя и заставить их быстро чинить свой механизм, начав с замены главного тренера. Такое развитие событий может случиться и в Милане, если местную команду не перестанет лихорадить. И даже бескрайняя любовь миланских тиффози к "маленькому генералу" не сможет поменять решения владельцев, ведь будем честны- на фан-базу им попросту наплевать.

 

Симеоне Индзаги (Лацио)

Последние выступления команды: ПВВВП

Уровень доверия клуба: 95%

Уровень доверия фанатов: 95%

Вероятность увольнения: 5%

Симеоне Индзаги является поистине уникальным человеком. Ведь где вы еще найдете тренера, у которого дела бы шли не мене хуже чем у все того же "Милана", но при этом имеющего за своими плечами огромное доверие как и со стороны руководства, так и со стороны болельщиков? 

Вот уже год за годом "столичные" за редким исключением проигрывают сильным соперникам, но в то же время умудряются постоянно занимать в конце сезона место в первой пятерке. "Лацио" Симеоне Индзаги всегда отличался своей результативностью и умением атаковать, но как только речь заходит о противниках типа "Наполи" или "Ювентус", вся энергия в атаке у "орлов" сразу исчезает. На самом деле клуб можно понять, ведь уже как целых 15 лет, после кризиса в 2004, "Лацио" стал проводить свою политику в эконом-режиме. Из-за этого "столичные" перестали покупать дорогих футболистов. И именно эта нарастающая разница в классе начинает постепенно душить римский клуб. 

Единственным светлым лучиком во всей этой сложной ситуации фанаты "Лацио" могут назвать Симеоне Индзаги, который со времен 2016-ого года  не утратил в себе силы находить и выращивать талантливых игроков, а также удивлять весь футбольный мир своими неожиданными тактическими победами над сильными соперниками. На моей памяти, последнюю такую победу подопечные Индзаги одержали в матче против "Ювентуса" в прошлом сезоне Серии А (Ювентус - Лацио 1:2); Чтобы доказать тактический гений итальянского тренера, можно продемонстрировать лишь один крепкий факт - в моменте пенальти в ворота "Лацио" (тогда Стракоша отбил удар Дибалы), албанский кипер действовал четко по указаниям своего тренера, т.к именно Индзаги и его помощники полностью разобрали атакующие индивидуальности каждого игрока "зебр": от позиции при забегании или контратаке, до предпочтений в какой угол бить во время пенальти. Так Симеоне заметил, что Дибала зачастую любит чередовать левый и правый угол при пробитии 11-метровых. Это в последствие и стало ключевой подсказкой для Стракоши. Таких тактических уловок в работе Симеоне попросту невозможно не заметить.

Также итальянский тренер был основным игроком состава "Лацио" в тот самый сезон 99/00, когда столичная команда второй раз в своей истории взяло Скудетто. За это фанаты "орлов" до конца будут верны своему тренеру. Посмотрим, будет ли эта верность взаимной, ведь многие видят в Индзаги потенциальную замену Аллегри у руля итальянского клуба №1.

 

Эусебио Ди Франческо (Рома)

Последние выступления команды: НВПВВ

Уровень доверия клуба: 65%

Уровень доверия фанатов: 90%

Вероятность увольнения: 40%

Возглавив команду прошлым летом, ДиФре пришлось полностью рушить все наработки прошлого тренера Лучано Спаллети. И признаться, за один сезон у итальянского тренера это здорово получилось. Не смотря на невысокое для "волков" итоговое третье место в чемпионате, команда  второй раз  в своей истории дошла до полуфинала ЛЧ, сумев героически преодолеть грозную "Барселоны" Вальверде. Многие уже тогда нарицали "Роме" большое будущее в следующем сезоне, но как всегда ... в дело вступили всеми любимые американцы. Именно по их заказу, спортивный директор Мончи, включил летом свой знаменитый режим "супермаркета" и продал троих ключевых игроков своей команды, а именно: Алиссона, вратаря который спас не мало очков "волкам", Наингголана, одного из немногочисленных футболистов, готового остаться в Риме до конца карьеры, и Стротмана, лидера команды в центре поля. Безусловно на их место руководство "столичных" купило пачку других перспективных игроков, однако в данный момент большинство таких новичков лишь греют скамейку все тем же ветеранам Де Росси и Коларову.

Такая политика не сильно устроила римских фанатов, из-за чего было проведено не мало протестов в сторону клуба. Фанаты в большей степени винили руководство клуба и Мончи. Впрочем и самого ДиФру немало критиковали за неумение вступиться за своих игроков. На этом фоне приближающийся сезон, становился лишь причиной паники и беспокойства за клуб.

На примере прошлогодних "Милана" и "Эвертона" футбольные фанаты поняли, что ничем хорошим такие большие кадровые перестановки не кончатся. Вот и в этот раз "Роме" не удалось доказать обратное. В 5 стартовых турах Серии А подопечные Ди Франческо сумели набрать всего лишь 5 очков! Это, а также неожиданное поражение от "СПАЛА" три недели назад заставило президента клуба Джеймса Паллотту всерьез задуматься о увольнении коуча, но в последний момент советник американца убедил его дать "человеку- очки-бабочки" еще один шанс. Было обьявлено, что дальнейшая судьба итальянца будет определятся исходя из результатов ближайших матчей с "ЦСКА", "Наполи" и "Фиорентиной". 

В случае увольнения перспективного тренера, думаю, "Рома" лишь потеряет еще больше, ведь в данный момент этой молодой команде попросту необходим не менее молодой наставник, у которого всегда получалось работать с перспективными футболистами или в экстренный момент ввести свои новаторства в схему игры - всем этим на данный момент обладает Ди Франческо. Безусловно он не идеален, и в матче с "Миланом" (тогда Эусебио с первых минут выпустил команду при схеме 3-5-2, что позднее стало роковым решением) мы все увидели, что ДиФра тоже может ошибаться, но именно после таких ошибок команда и сам тренер становится только сильнее...

 

Лучано Спаллети (Интер)

Последние выступления команды: ВВПВВ

Уровень доверия клуба: 85%

Уровень доверия фанатов: 80%

Вероятность увольнения: 20%

А вот у экс-тренера "Ромы" Лучано Спаллети дела идут куда лучше, ведь его команда до сих пор не прервала свою серию из семи побед подряд в чемпионате (!). И пускай, начало сезона у "Интера" откровенно не задалось, сейчас они являются главными преследователями "Ювентуса". С таким сильным составом команда бесспорно может претендовать на победу в Кальчо, не в этом, но хотя бы в следующем сезоне. Однако, наш блог оценивает увольнение итальянского тренера довольно высоко и вот почему:

1) Уже который год "змеи" успешно проваливают середину сезона, зачастую не выигрывая по 5 матчей подряд. За примером далеко ходить не стоит, надо лишь вспомнить прошлый сезон. Тогда "нераззури" после 14-ого тура умудрились даже залезть на пьедестал Серии А, однако вскоре миланский клуб в 10 последующих турах сумел взять лишь 9 очков, сходу провалившись за пределы лигочемпионской четверки. И судя по тому, что в клубе за год мало что поменялось, вероятно подобная черная полоса ожидает "Интер" и в этом сезоне

2) С учетом того, что в этом году "Интер" впервые за долгое время попал в еврокубки, а соответственно увеличил свой график как минимум на 6 матчей, логично ожидать ротацию состава от Спаллети, которая может явно может подпортить результаты команды на обоих фронтах. И хоть нынешний президент "интеристов" Стивен Чжан и не ставил непреодолимых целей в Европе или во внутреннем чемпионате, ему с его перспективными целями возродить "Интер" явно может не понравиться неудачное выступление своей команды в ЛЧ. А как мы все знаем, игра команд Спалетти в Европе (основываясь на прошлых еврокубковых сезонах "Ромы") оставляет желать лучшего. Хотя этот факт итальянский тренер запросто может разрушить, ведь сейчас шансы "змей" выйти из группы как никогда велики (после трех туров "Интер" идет на втором месте с 6 очками, их преследователи Тотенхем и ПСВ имею в своем активе лишь по одному).

3)Также стоит отметить, что нынешнего тренера "Интера" болельщики не очень сильно любят и после каждого поражения клуба не стесняются показать свою ненависть к итальянцу.

Впрочем, предпосылок к успешному сезону у миланского коуча тоже не мало. Так, помочь Спалетти осуществить все свои идеи, уже какой год способен аргентинский форвард Икарди, который на днях получил премию лучшему игроку месяца в Италии. Также команду на своих плечах готовы тащить отвергнутый "волками" Раджа или отличная пара защитников Шкриньяр - Де Врей. Остается пожелать "нерадззури" лишь удачи...

 

Массимилиано Аллегри (Ювентус)

Последние выступления команды: ВВНВВ

Уровень доверия клуба: 100%

Уровень доверия болельщиков: 99%

Вероятность увольненияменее 1%

Он пятикратный обладатель Серии А, трехкратный финалист ЛЧ, наследник Конте и просто хороший парень. Все эти хвалебные слова адресованы главному тренеру "Ювентуса" Массимилиано Аллегри, который уже одной ногой встал на 8-ой подряд для "Юве" пьедестал чемпионов Серии А. Но пожалуй, главной целью для "зебр" являются не внутренние трофеи, а ЛЧ. И по-сути в Турине уже все готово для приезда "ушастика": относительно новенький стадион и увеличивающаяся с каждым днем фан-база - тут, крепкий состав, сочетающий в себе опыт и молодость - тут, "черно-белые" даже умудрились купить мистера "СИИ" летом, что сильно увеличивает их шансы на победу в этом году. 

Руководство довольно коучем и не собирается менять его ни на кого иного. Болельщики тоже без ума от Массимо; без ума от количества трофеев, которые он им принес. Но я думаю, Вы сами догадываетесь чего они хотят от итальянца. И порой в моменты вылета команды из плей-офф, Аллегри еще могут слегка упрекнуть или ненадолго на него обидеться, но не более того, ведь Аллегри, скажем прямо, создан для "Юве". Он не стар как "старая синьора", но с его игрой "зебры" могут почувствовать себя настоящими львами на поле. "Ювентус" последних лет - команда эпохальная, золотой стандарт игры в обороне как с 3-мя, так и с 4-мя защитниками; они мастера стандартных атак. Такой клуб может быть уязвим когда перегорает, но сейчас Аллегри работает на максимальное уменьшение этого периода, и стоит отдать должное, у него это отлично получается. У "Ювентуса" постоянно увеличивается скамейка запасных, которая уже единолично способна дать бой условному "Лацио" или улучшить КПД основной команде в  матчах с серьезными соперниками.

Аллегри создал команду, которую на европейском фронте поддерживает вся Италия. Это Вам не "Барселона", чьи соперники в Ла Лиге желают ей провалиться в ЛЧ. Залог такого успеха не понятен: то ли Италия так заждалась "ушастика" на своей земле, то ли современный "Юве" стал заступником всех оставшихся клубов Кальчо. А может все уже просто смирились с вечным чемпионством "зебр"?

Массимилиано - человек, способный доводить дела до конца. И пускай пресса пишет все новые и новые слухи о его возможном переходе в другой клуб, будьте спокойны, Аллегри без статуса "обладателя кубка кубков" из Италии не уедет. И почему-то кажется, что он обретет этот статус уже в ближайшем сезоне...

 

Карло Анчелотти (Наполи)

Последние выступления команды: ВННВВ

Уровень доверия клуба: 100%

Уровень доверия команды: 100%

Вероятность увольнения: какой ирод посмеет уволить папо Карло?

На данный момент потягаться с Аллегри в популярности может только Карло Анчелотти, который спустя 9 лет все-таки вернулся на родные Аппенины, этим летом став тренером "Наполи". После отъезда Сари в Англию, казалось, все мечты "голубых" о чемпионстве, рассеются в прах, но с приходом такого авторитетного тренера, эти мечты, наоборот, стали еще больше и крепче. 

Безусловно немецкая командировка стала для папы Карло провальной, настолько, что после его увольнения, поговаривают, в Мюнхене выпили все шампанское, что только было в городе. Анчелотти стремился воссоздать игру Гвардиолы и именно это его и покарало. В Неаполь итальянец приехал для нового вызова в своей карьере: добиться трофеев с не самой звездной командой. Буквально несколько минут назад его "Наполи" разгромил "Эмполи", поэтому можно считать, что отправная точка для этого вызова уже есть.

Не смотря на то, что сейчас формальное второе место принадлежит "Интеру", именно "партенопейцы" являются главным преследователем лидера чемпионата. В этом сезоне у них все еще осталась взрывная банда: отличная линия атаки, многолетний и нестареющий лидер команды Гамшик, защитник мирового уровня Кулибали, перспективные Аллан и Зелински. Неаполетанцам разве что не хватает хороших крайних защитников и уверенного в себе вратаря, который будет надежен, пока юный Мерет постепенно созревает для основного состава. Думаю, для "Наполи", найти подходящих кандидатов зимой - не проблема, осталось лишь потенциальную энергию Де Лаурентиса в умении болтать, преобразовать в кинетическую и заставить его, наконец, сделать что-нибудь для клуба.

Да, не так давно "ослы" проиграли "Ювентусу", но сказать, что "Наполи" проиграл без единого шанса нельзя. Команда прогрессирует и это заметно. Отчасти за это можно поблагодарить и Сарри, ведь именно "человек-сигарета" раскрыл весь потенциал дуэта Инсинье - Мертенс, который в этом сезоне рвет и мечет. Но в отличие от все той же Германии Анчелотти не стремиться копировать Сари-бол, он начал создавать свою неповторимую команду со своим почерком игры и оригинальным стилем. Этот стиль и забил первый гол в ворота "Юве", но после первого тайма выдохся и бесследно пропал. С этим безусловно надо работать и может быть, уже 4-ого марта мы сможем лицезреть команду, способную дать отпор нестареющему королю на престоле Кальчо.

_____________________________________________________________________________

Согласны ли Вы со статьей? Я не бессмертный, поэтому мне свойственно ошибаться. Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте ставить плюс и подписываться на блог Calcio's news.