6 мин.

Долгая дорога домой: Лоренцо Пеллегрини

Закат, постепенно, скрывался за горизонтом, и по своему обыкновению улицы Рима должны были становиться пустынными. Но явно не в тот день.

Через несколько часов сборная Италии собиралась играть свой первый финал в этом тысячелетии, и, казалось, что ни один итальянец не мог пройти мимо такого события. Не исключением и стал мальчик Лоренцо, который бежал с большой корзиной абрикосов и тогда еще диковинным в Южной Европе напитком «Fanta» в свой родной район Монтеверде, расположенный не так далеко от «Stadio Olympico» - футбольного Колизея нашего времени, где еще два месяца назад главные виновники грядущего события тренировались ,не покладая рук , чтобы суметь достойно защитить честь своей страны на неродных полях своего северного соседа. Признаться честно,  у них это отлично получилось, но все же ни малейшей частички радости на лицах футболистов и болельщиков не было – все ждали матча. Прозвучал свисток арбитра.

Незабываемый вечер Италии

Через 2 часа произошел взрыв, землетрясение, победа – гол Фабио Гроссо заставил  Италию отмечать всю ночь, и никто уже не мог остановить грядущий карнавал. В ту ночь, заснуть или лишний раз не спеть Marcia Reale d’Ordinanza – у итальянцев считалось как минимум некрасиво. И стоит уточнить, что такой колорит настроения растекся по всей Европе, словно неудачный мазок художника, не попадая лишь на территорию Франции. 

Именно в ту ночь у Лоренцо появилась мечта – стать футболистом.

В тот же год отец отдал мальчика в академию «Ромы», которая сходу стала для Лоренцо вторым домом. Сказать, как много времени он проводил на полях Тригории – ничего не сказать.

«Прибегая домой из школы, я сразу бросал свой портфель и брал мяч, для игры во дворе. Часто случалось,  когда никто из моих друзей не хотел играть сейчас, или их просто не отпускали из дома, тогда я находил любую бутылку, ставил ее как можно дальше и пытался попасть в нее точным пасом или ударом. После такого «упражнения», вечером я ходил на тренировки в Тригорию, чтобы оттачивать свои пасы на реальных игроках,»- вспоминал  Пеллегрини на локальном канале «Ромы».

Такую трудоспособность, тренера академии «волков» заметили мгновенно.  Об этом говорит двукратный перевод будущего футболиста в команды с ребятами постарше. Через два года после прихода  Пеллегрини в Тригорию, его перевели в молодежную команду «U95», а уже за два года до завершения обучения в команду «U94». Из-за этих переходов, Лоренцо больше не мог пользоваться своим физическим превосходством, поэтому из игрока атаки, итальянец постепенно становился полузащитником, а затем и вообще перешел на позицию опорника. Впрочем, такая «трансформация» пошла игроку только на пользу, ведь сейчас одним из козырей футболиста стала его скорость, а также умение подключиться к атаке и неплохая игра головой.

На полях Тригории юный футболист провел 10 лет. Но все же, рано или поздно Лоренцо Пеллегрини  должен был покинуть родную для себя академию и сделал он это зимой 2015 года, перейдя в основную команду «джаллоросси». Естественно, он, как и полагается молодым воспитанникам клуба, сел на скамейку, и крайне редко появлялся на поле. Его дебют состоялся 22 марта 2015 года, в поединке против «Чезене». После этого матча 19-летний футболист больше не выходил на поле в красно-оранжевой футболке.

В летнее трансферное окно «Сассуоло» выкупил Пеллегрини за скромные 1,5 млн.евро.

«Я никогда не чувствовал такого… Меня терзали тоска и счастье, безысходность и надежды на будущее. Я чувствовал, что нахожусь на грани пропасти. С одной стороны, я согласился с выбором «Ромы», ведь мне была необходима игровая практика, но с другой стороны я до сих пор не могу понять: почему не аренда? Тогда во мне проснулась мечта… как тогда, в 2006 – доказать всем, что я чего-то стою»

Со сменой цветов на футболке, сменились и цели насчет турнирной таблицы: и если главной целью волков на сезон 15/16 опять стала погоня за «Ювентусом» в надежде отобрать Скудетто (которая чуть не обернулась непопаданием в ЛЧ на следующий сезон), то вот задачи «Сассуоло» были более скромными – сохранить прописку в Серии А. Что впрочем «черно-зеленые» добились за три тура до конца чемпионата, заняв высокое 12-ое место.

И все-тааки частичка &quout;Сассуоло&quout; всегда будет в моем сердце

Тот год  стал неким «трамплином» для Лоренцо, ведь вновь начиная сезон игроком-ротации, Пеллегрини совладал с эмоциями и шаг за шагом приближался к месту в стартовом составе. Главный тренер «Сассуоло» Ди Франческо увидел рвение футболиста и, наконец, выпустил его в стартовом составе в матче против крепкой «Сампдории». В том  матче Пеллегрини оформил гол и голевую передачу, тем самым поблагодарив поверившего в него тренера.

«После моего первого гола в карьере меня захлестнули эмоции. Тогда я подбежал к «мистеру Дирфе» и всеми силами показывал, что мое место на поле. После матча, уже в фойе стадиона он сказал, что услышал меня. Пожалуй, это был поворотный момент в моей карьере»

Он помог мне вернуться обратно

Лоренцо был прав: в том сезоне он провел на поле около 1200 минут, забив еще 3 гола. Уверенность постепенно приходила к юному итальянцу. В следующем сезоне «Сассуоло прыгнул выше своей головы, заняв шестое место и получив путевку в Лигу Европы. Тот сезон стал фурором как для Эусебио Ди Франческо, так и для его подопечного футболиста – главного героя этой статьи, отметившегося в тот сезон 13 очками по системе гол+пас, а также бронзовой медалью на Евро U-21.

В 21 год пеллегрини впервые сыграл за сборную Италии

Мы все знаем, чем все кончилось. Перспективный тренер в следующем сезоне, отправился покорять Италию «красно-оранжевыми цветами, за несколько дней до отъезда пообещавши, взять Пеллегрини с собой. Как потом признался итальянский опорник: это была самая волнительная неделя в его жизни.

«Я потерялся во времени, сколько я просидел, ожидая звонка телефона. И честно, я не верил до конца, что все взаправду. И тут раздался звук…»

Спустя несколько дней «Рома» официально объявила о возвращении Лоренцо Пеллегрини в клуб за 10 млн.евро.

 

Продали за 1.5, а купили за 10 - это &quout;Рома&quout;

Закат, постепенно, скрывался за горизонтом, и по своему обыкновению Лоренцо должен был готовиться ко сну. Но явно не в тот день. Это был день игры: «Рома» принимала «Спал». Шла 53-я минута, когда Александр Коларов сделал идеальную подачу на голову Пеллегрини, который отправил свой дебютный мяч в сетку ворот соперника. И пока Флоренци и Джеко бежали поздравлять отличившегося, Лоренцо понимал, что вернулся туда, где ему рады и где он будет всегда счастлив. Он вернулся домой.

Спасибо, что прочитали статью. Не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.