4 мин.

«Китчи» - «Арсенал». Впечатления

Новый сезон уже не за горами, а минские гуннеры после двухмесячной ломки по матчам «Арсенала» что-то не торопятся ломиться на просмотры. Интересная вещь: хочешь изначально написать что-нибудь на тему прошедшего просмотра, но эмоции берут своё и тебя так и подмывает написать пару гневных строчек о гнусной людской натуре.

Но обо всём по порядку…

Разумеется, нельзя ожидать, что на матчи предсезонной подготовки мы будем собираться человек по 50, и на то есть масса объективных причин: отпуска, каникулы, подработки и многое другое. Да и матчи предсезонки далеко не всегда транслируют, хотя в последние годы в этом плане многое сделано.

Первый матч, а точнее сразу два, мы, как вы уже поняли, посмотреть не могли, потому что их по факту никто даже не транслировал. Приходилось читать ленту в твиттере и обсуждать в интернете всё происходящее. Зато на матч со сборной Малайзии нас собралось чуть больше 10 человек, а уже на матч с «Сити», с которым, напомню, мы играли в пятницу, пришло около 25 человек.

Вот тут-то я бы и промолчал, но ведь уже через день мы играли с китайским «Китчи», а это воскресенье. Что может быть лучше, чем футбольный уикенд, которыми нас не так часто балуют летом? Но, как оказалось, многие так не думают.

В моём понимании, если ты любишь клуб и мыслишь себя его неотъемлемой частью, то ты изыскиваешь любой возможный шанс посмотреть матч и получить как можно более яркие и сильные эмоции от него. С момента окончания нашего юбилейного 125-го сезона прошло уже что-то около 2-ух месяцев, и для меня, честно говоря, это было сродни аду. Каждое лето немного омрачалось тем фактом, что «Арсенала» в нём, по сравнению с другими порами года, значительно меньше.

На деле же… На матч с «Сити», как я уже написал, пришло 25 человек, хотя то была пятница, вполне себе рабочий день, а в воскресенье на гораздо менее рейтинговый «Китчи» нас собралось всего-то пятеро. Ну, шесть, если ещё считать гунеритту, которая проездом оказалась в Минске, отправляясь в тот же день отдыхать на море.

Так что же происходит, а? Неужели болельщики приходят на стадионы или пабы наблюдать за игрой приезжей команды, а не той, которой отдали свою душу и сердце? Я даже не знаю, как назвать это, потому как мысли путаются, и в такие моменты постоянно подкатывает комок к горлу. Людей можно было бы понять, если бы летом стабильно собиралось около 10 человек, но такой всплеск, увеличивающий число почти в три раза только из-за «топовости» оппонента, не может не остаться не замеченным.

Зато этот просмотр останется в моей памяти надолго. Даже не смотря на то, что мы всегда заранее договариваемся о времени и оповещаем администрацию о своём приходе, в воскресенье в Л’Остерии был какой-то банкет у морпехов, так что нас вежливо попросили удалиться. Но разве могли мы так просто сдаться?

Зайдя за угол, мы подцепили вай-фай ресторана и все 90 минут стоя около окна, на подоконнике которого стоял ноутбук, наблюдали за игрой наших парней. Незабываемые впечатления!

Скажу ещё пару слов об Абу, которого так нещадно критикуют. Когда его покупали, он на самом деле вполне мог стать заменой Виейра, но травмы… В любом случае сейчас он набирает игровую форму, и уже с тем футболом, который он демонстрирует сейчас, его можно ставить в основу. Именно благодаря ему наша игра в первом тайме носила ярко выраженный атакующий характер, когда ещё «Китчи» не прижался к своим воротам. Именно Абу отдавал точные передачи по направлению к воротам соперника, а не поперёк поля. Он держал игру и создавал моменты для других не только за счёт техники и скорости, но и за счёт видения игры и точных передач, чего нам не хватало в прошлом сезоне. Второй тайм подарил нам лишь вспышки ярких индивидуальных действий Жервиньо и Айсфельда, который кроме гола мало чем запомнился.

Но, не смотря ни на что, я искренне верю в то, что на матч с «Кёльном» нас придёт хотя бы человек 20, и мы сможем поболеть и попеть, встретить начало нового сезона, как настоящие гуннеры.