3 мин.

Этот продажный, продажный футбол

Ван Перси всё же перешёл в «Манчестер Юнайтед». В очередной раз Арсен Венгер потерял игрока мирового уровня. Я надеялся до последнего и искренне верил в то, что он останется в «Арсенале». Сегодня, прямо сейчас я не могу сдержать свои эмоции.

Можно сколько угодно говорить про то, что из 8 сезонов, проведённых Робином в северном Лондоне, на высочайшем уровне он провёл от силы полтора. Отчасти это будет правдой, отчасти нет. Даже не смотря на его паршивый характер, мсье Венгер поверил в молоденького паренька из «Фейеноорда» и пригласил в его один из величайших клубов Англии. Он всегда верил в него, знал, что он талантлив и ему простор нужно время для того, чтобы раскрыться и заблистать, он поддерживал его в тяжёлые моменты восстановления после серьёзных травм и помогал ему вставать на ноги каждый раз, когда он опускался на колени, и большинство уже списывало его в утиль.

Мсье Венгер, «Арсенал» и все гуннеры в очередной раз попрощались с игроком мирового уровня. Я помню, хоть и смутно, моменты, когда уходили Овермарс, Пети, Виейра, Коул, Анри, Фабрегас и теперь вот ванн Перси. Кого-то из них я отпускал с щемящей в сердце болью, кого-то провожал в другой клуб неодобрительным взглядом и тяжёлым вздохом безысходности, кого-то проклинал за алчность и буду проклинать до конца своих дней. За всю мою жизнь, неотъемлемой частью которой с самого рождения является «Арсенал», я знавал лишь двух по-настоящему знаковых игрока мировой величины, которые завершили карьеру в нашем клубе.

Великим можно стать, получив три Золотых мяча к 25 годам и быть признанным всеми в ФИФА и УЕФА лучшим футболистом в истории лучшей в истории футбольной команды, а можно радовать своей игрой на протяжении полутора десятка лет радовать болельщиков скромного «Саутгемптона» своей игрой и быть почитаемым всеми без исключения в маленьком портовом городке на юге Англии. Великим можно стать, переходя из одного великого клуба в другой, из одной сильной лиги в другую, завоёвывая множество национальных и международных трофеев, но оставаться при этом честным человеком и гениальным футболистом, который до сих пор так любим поклонниками «Бордо», «Ювентуса» и «Реала», а можно всю карьеру провести в одном из самых прославленных клубов Туманного Альбиона, но так и не поднять над своей головой кубка английской Премьер-лиги.

За многие годы существования футбола как обособленного вида спорта ситуация, в которую оказались втянуты «Арсенал», Ван Перси и «Манчестер Юнайтед» не является единственной. Были прецеденты со Стэплтоном, Грэмом и Кэмпбеллом, в более современный период с Коулом, Анри и Фабрегасом. Сейчас вот ван Перси. Переход в «Ювентус» 30 лет назад можно было понять, также как и переход в «Барсу» 10 лет назад, но в последние годы, когда конкуренция за место под солнцем усиливается и твоя команда оказывается в числе обделённых, уходы близких сердцу игроков в стан прямого конкурента воспринимается всё острее. Казалось бы, невелика беда: пусть крысы бегут с корабля, мы будем держаться намеченного курса, но нет, судьба-злодейка решает иначе.

Не секрет, что «Арсенал» в последние годы лишь утвердился в статусе «продающего» клуба, чего мне, разумеется, не хотелось бы. Уход Робина ванн Перси после первого же выдающегося во всех смыслах сезона без травм серьёзно ударил по болельщикам «Арсенала». Не будем лукавить, все «канониры» хотели бы, чтобы он подписал новый контракт. Этого не произошло. Сегодня в твиттере я прочитал столько грязи и мата, адресованного голландцу, что на душе стало противно. Каюсь, я тоже не сдержался и написал пару едких высказываний. Я не надеюсь на то, что он их прочитает, но если ему всё-таки попадётся на глаза один из моих твитов или один из тысяч других, отправленных ему расстроенными и разгневанными болельщиками «Арсенала», я надеюсь, что он поймёт, какую ошибку совершил, он поймёт, что от статуса легенды великого клуба и всего лишь очередной продажной душонки его отделяла всего одна подпись.