7 мин.

«Арсенал» - «Сандерленд». Впечатления

Два долгих месяца ожиданий, волнений и постоянного мониторинга новостных лент во всевозможных источниках наконец-то были разбавлены стартом самой зрелищной и так нами всеми ожидаемой английской Премьер-лиги.

Лондонский «Арсенал» принимал в матче 1-го тура «чыёрных котов» Мартина О’Нила, и даже с учётом потерь очередных лидеров в лице Алекса Сонга и Робина ван Перси коллектив Арсена Венгера выглядел фаворитом в данном противостоянии.

Посмотреть на игру любимой команды собрались и минские гуннеры в количестве около 80 человек, что для старта сезона считаю вполне себе неплохим результатом. Разумеется, ещё за пару дней нами была проведена масштабная подготовительная работа: был заказан баннер для нашего сообщества, массово рассылались приглашения на матч открытия сезона и заранее были зарезервированы места в нашей Л’Остерии.

На входе в сие заведение нас ожидал приятный сюрприз: вместо половичка у дверей лежала футболка «Тоттенхэма», которую ребята раздобыли несколькими днями ранее на одном из рынков Минска. Так что каждый из нас отдал «дань уважения» нашим любимым соседям и на просмотр все пришли в кристально чистой обуви. Видео, разумеется, прилагается.

Набрав кто пива, кто колы, кто ещё каких-нибудь съестных вкусностей, мы поудобнее устроились перед проектором и экранами и замерли в ожидании старта сильнейшей футбольной лиги мира. Состав наш меня неприятно удивил по двум причинам: вместо угловатого Дженкинсона я хотел бы видеть Кокелана, а ещё лучше Йеннариса, и мне очень хотелось, чтобы в старте одновременно вышли Жиру и Подольски, которые так отлично взаимодействовали на протяжении матча с «Кёльном».

В первые же минуты матча всё наше внимание было приковано к происходящему на поле, ведь не прошло и 5 минут, а забить могли как «чёрные коты», так и «канониры». Благо в первом эпизоде надёжно сыграл Щесны, а во втором Касорле немного не повезло. Атакующая игра «Арсенала» в первом доставляла нам истинное удовольствие: контроль мяча, комбинационная игра и постоянное давление на ворота соперника – всё это радовало глаз болельщиков лондонской команды. Но всё же реализация этих самых моментов была просто ужасающая, что и сказалось на итоговом результате.

В перерыве все были приглашены на торжественно-ритуальное сожжение футболки «Тоттенхэма», которое произошло прямо под нашим баннером у входа в Л’Остерию. Сопровождалось всё это чантами, плясками и всеобщим весельем. Все были уверены в положительном исходе матча и развлекались на всю катушку. Видео, разумеется, прилагается.

Второй тайм оставил значительно менее яркие впечатления, нежели первый. «Арсенал» продолжал давить на ворота Миньоле, но уже не так активно. Вся созидательная деятельность держалась на хрупких плечах Касорлы, а обострение чаще всего возникало лишь после индивидуальных действий Жервиньо, которым всегда не хватало последнего обдуманного завершающего решения.

Выход на поле Жиру вместо Подольски поверг меня в замешательство. Зачем, мсье, зачем убирать с поля немца, когда в паре с ним Оливье показывал свои лучшие качества? Но тренерское решение обсуждению не подлежит, тем более что уже ничего не изменишь. Появление на поле Рэмзи и Аршавина мало что изменили в общем рисунке игры, а Жиру, каким бы классным страйкером во Франции он не был, не имел никакого права мазать с такой убойной позиции. Видимо, искать оптимальные сочетания в атаке нам придётся ещё не один матч.

В этой встрече мне очень понравилась игра Касорлы, Артеты и Гиббса. Первый отлично справился с ролью не только мозгового центра команды, но и лидера, который брал на себя ответственность, бил по воротам, обыгрывал и всячески обострял игру. Артета в свете отсутствия в составе Сонга проделал огромный объём черновой работы и отлично исполнил роль «цемента», который скрепил зоны полузащиты и защиты. Гиббс же значительно прибавил в оборонительных действиях, не сбавив при этом своих атакующих порывов. Очень мне пришлись по душе его чистые и своевременные подкаты.

В заключении хочу вам сказать, что команда строится. Да, все мы разочарованы результатом, но я уверен, что команда обладает огромным потенциальном, ещё сумеет набрать оптимальные кондиции, сыгарться и продемонстрировать свой лучший футбол. И как обычно несколько фотографий с нашего первого просмотра в новом сезоне.

                                

P.s. Если удастся выкроить время посреди недели, постараюсь порадовать вас тактическим обзором этого матча. Keep calm!