2 мин.

Новогодний подарок. Тео?

Раз уж так повелось, что тексты у меня пишутся в моменты, когда «Арсеналом» играются теннисные матчи, то не будем изменять традиции. Последняя игра 2012 года принесла нам победу. Крупную победу. Очередную крупную победу. Важную крупную победу.

Уходящий год был богат на значимые и запоминающиеся моменты: дважды 5-2 с «курочками», серия из 4 волевых побед кряду, незабываемое двухматчевое противостояние с итальянским «Миланом», дважды «Рединг» и, как вишенка на торте, напоследок постреляли из пушек по общипанным «сорокам».

Мне одновременно хочется и не хочется отпускать этот год. Да, он не принёс ни одной так желаемой нами чашки, да, в очередной раз мы расстались с парой высококлассных игроков, да, былые проблемы никуда не ушли… Но эмоции – то, за что мы любим футбол. Лично считаю, что положительных всплесков было гораздо больше, нежели отрицательных, и нам не хватало нескольких составляющих для того, чтобы эти всплески материализовались в шторм эйфории в Ислингтоне.

После таких бешеных и ярких матчей можно легко поддаться захлёстывающим разум эмоциям, постараемся устоять, пусть это и нелегко. Тео – олицетворение нынешнего «Арсенала». В прошлом сезоне таковым был один игрок, имени и фамилии которого не припомню, сейчас это Тео. Он своей игрой доказал, что достоин улучшенного контракта, однако не доказал, что достоин запрашиваемых 100 тысяч в неделю. Да, для других больших клубов это не такие уж большие деньги, однако у нас есть свой путь. Нам остаётся либо принять его, либо противиться ему.

Я хочу, чтобы Тео остался. Он нужен команде в той же степени, в какой эта команда нужна ему. Высока вероятность появления нового Даунинга или Торреса в случае трансфера в любой другой английский клуб. Я не хочу этого, но в то же время хочу верить в то, что есть ещё футболисты, основной мотивацией для которых являются не деньги, а клуб, эмблему которого они защищают. Ну, или хотя бы тренер, который даёт шанс проявить себя.

Сегодняшняя победа никоим образом не сглаживает те проблемы, которые есть в команде: в защите полно дыр и индивидуальных ошибок, Гиббс всё ещё привозит и чересчур увлекается атакой, Тео забивает немало, но wasting chances просто ужасающий. Команде нужен толчок, нужна работа как общая, так и индивидуальная. Мне очень жаль, что та работа, которую проводил в начале сезона Стив Боулд, была свёрнута. Однако заметно невооружённым глазом, что присутствие Анри и его советы тут же преображают команду. Вопросы к мсье. Они без ответов. Пока что.

P.s. Сантон заслуживал красной – моё личное мнение. Ни о какой игре в мяч и речи быть не могло, а такие подкаты сзади чреваты серьёзными травмами. Тот эпизод просто вывел меня из себя.

P.p.s. С наступающим вас, дорогие читатели! Увидимся в Новом Году!