8 мин.

«Те, кто не помнят поражений, не узнают побед». ЦСКА проиграл Роме, но ругать команду в этот раз даже не хочется

Привет, Спортс.ру! Вчера армейский коллектив дал достойный бой римлянам, и мы стали свидетелями действительно большого матча. На Лужники вновь вернулся праздник футбола. Несмотря на обидное поражение, красно-синяя дружина проиграла достойно и с высокоподнятой головой. В некотором смысле, ЦСКА даже не заслуживал поражения, ведь «Роме» умудрились засчитать гол из оффсайда. Я разделил итоги поединка по пунктам, о которых спешу с вами поделиться... 

Пропущенный гол — вина Акинфеева.

Многие уже привыкли к тому, что Акинфеев — это настоящая стена и лидер команды. Но, к сожалению, и такие опытные игроки совершают простые ошибки. Лично я еще три-четыре года назад подметил для себя очень важную деталь: бесследно две тяжелейшие травмы колена не могли не оставить свой осадок. Игорь с двумя травмами в карьере, после которых некоторые не возвращаются, потерял былую прыгучесть и психологически ему уже труднее играть на выходах уверенно, как это было в юные годы. 

Это уже не первый раз, когда Акинфеев плохо и неуверенно играет на выходах. Это его нынешний недостаток. Если вы внимательно посмотрите повтор углового на первых минутах в исполнении «Ромы», вы заметите, что капитан слишком поздно решается сыграть на выходе. Решись он уверенно выпрыгнуть с выкриком «я!» — гола удалось бы избежать. Не будем строить догадки, что и почему, а просто скажем, что этот гол — чисто вратарский, да поедем дальше.

Травма Фернандеса — это не трагедия.

В начале встречи наш русский бразилец пострадал в очень неприятном эпизоде, когда Коларов от всей души ногой приложился ему прямо по макушке. Безусловно, это игровой момент и винить защитника «Ромы» здесь не имеет смысла. Марио моментально унесли на носилках в подтрибунное помещение, а на его место вышел Георгий Щенников, которому отчасти удалось сохранить ту мобильность в движениях ЦСКА, которая имеется в игре с Фернандесом.

Для меня Марио в нынешнем ЦСКА — это в хорошем смысле как гид-напарник для слепых в паралимпийском спорте, который постоянно тащит вперёд. Как только он начинает уверенно гнаться в атаку, за ним начинает бежать вся команда — это настоящий локомотив. В этом понимании Щенникову удалось сделать так, чтобы команда несильно сдала в движениях впереди. С Марио всё обошлось простым сотрясением, но игру с «Зенитом» он может пропустить. Если ЦСКА придется временно играть без Марио, то имея Щенникова на другом фланге это не будет являться большой проблемой и трагедией.

Обляков ещё покажет себя.

Не секрет, что трансфер в ЦСКА Облякова — чисто тренерский. Виктор Михайлович верит в игрока и доверяет Облякову, а тот, в свою очередь, со времён «Уфы» знает его требования. Сейчас Иван испытывает шквал критики в свой адрес, поскольку частенько выпадает из общего рисунка игры. Вчера он не реализовал действительно голевой момент, передержав мяч, и недовольству в красно-синей торсиде уже нет предела. Однако я являюсь одним из тех, кто стоит на защите воспитанника «Зенита». Друзья, это футбол. Игроки — люди, а люди — индивидуальны. 

Кто-то как Влашич приезжает и начинает играть сразу, а кому-то нужно ещё время... Обляков по нашим меркам ещё слишком молод. Многие, кто критикуют Ивана забывают, что почти весь этот отрезок ему приходилось играть на неродной для себя позиции слева. Стоило вчера после перестроения ему сдвинуться направо, мы увидели того Облякова, которого и ждали. Этот игрок ещё покажет себя. Это талантливый парень, который умеет работать с двух ног и выполняет большой объем работы на поле. Нужно время, чтобы Иван окончательно почувствовал землю под своими ногами и понял, что в него верят.

Возвращение Бийола устаканило игру в опорной зоне.

Одной из главных проблем в нынешней игре ЦСКА — это опорная зона, в которой приходилось по кругу чередовать Ахметова, Дзагоева и Облякова. Все-таки травма Бистровича серьезно сказалась на игре армейцев в центре поля, а как только на некоторое время выбыл Бийол, всё стало совсем нерадужно. Когда приходилось наблюдать, как «Рома» в первой игре выходила из обороны в атаку, легко прорывая центр армейцев, флешбеки из 2014 года летели одним за другим, ведь тогда в Риме Слуцкому пришлось выйти с парой опорных Натхо-Миланов, и тот дуэт устроил проходной двор.

Опорная зона ЦСКА в последние недели как раз и напоминала тот самый проходной двор. Но как только Бийол поправился и вернулся в основной состав — игра в центре поля у ЦСКА заметно изменилась в лучшую сторону. «Рома» уже не так легко проходила центр поля, как это было в Риме несколько недель назад. И вообще Яка вчера был одним из лучших на поле в составе армейской команды. Конечно, это не касается его игры вперёд, но, согласитесь, от опорника такого плана это и не требуется. Если Бийол продолжит в том же духе помогать в разрушении, то и дела в национальном первенстве у ЦСКА могут наладиться. 

Сигурдссон — следующая большая звезда?

Помимо Ивана Облякова в последнее время был ещё один игрок, которого активно обсуждали армейские болельщики и простые любители футбола. Именно фамилия исландского юного исполнителя находилась напротив жирного знака вопроса ещё несколько недель назад, когда он начал выходить в основном составе ЦСКА. Не буду скрывать, у меня у самого недавно сложилось впечатление, что Арнор будто бы не до конца понимал, куда он вообще попал. 

Но тут как и в случае с Обляковым — это просто тренерское доверие и чутье. Виктор Михайлович просто верит в Сигурдссона и доверяет ему место в составе несмотря на всё. Вчера мы наконец увидели, за что ЦСКА отдал деньги, которыми он разбрасываться не привык. Арнор в этой игре обрел уверенность в себе и порхал на поле как бабочка, отметившись в некоторых эпизодах и забив гол. Возможно, вчера мы стали свидетелями зарождения новой большой звезды в армейском клубе. 

Молодость и неопытность дают о себе знать...

Пришла пора перейти к главным пунктам сегодняшнего материала. О нынешнем ЦСКА можно говорить долго, но нельзя отрицать очевидные вещи — молодость и неопытность состава все-таки дают о себе знать. В первую очередь, на мой скромный взгляд, сказывается игра на два фронта, которая для многих молодых вновинку. Игроки ещё слишком молоды и опыта игры на насколько фронтов есть не у всех — отсюда и заметная усталость уже к 70 минуте и постоянное проседание в физическом плане на дистанции. Выражаясь простым языком: некоторые молодые игроки попросту не привыкли к двум играм на неделе и силёнок пока не хватает.

Вот представьте: вы — молодой студент и после пар устроились на подработку. Конечно, в первое время вам будет тяжело совмещать учебу с работой, но со временем вы привыкнете к такому режиму. Вот и у ЦСКА примерно такая же картина. Молодые пока привыкают работать на несколько фронтов сразу и получают для себя бесценный опыт, обрастая шерстью с каждой игрой. С этим опытом команда научится переключаться с внутреннего чемпионата на Лигу чемпионов, где абсолютно другие скорости. И если ЦСКА в этом сезоне обеспечит себе еврокубки, я убеждён, что в следующем году всё будет по-другому. 

ЦСКА показал свой максимум, Рома победила на классе.

Да, ЦСКА можно и нужно хвалить за вчерашнюю игру, потому что это был максимум, который сейчас может показать эта команда в игре с такими мастерами как итальянская «Рома». Казалось бы, римляне не показали чего-то сверхъестественного, но этого было достаточно, чтобы одолеть армейский коллектив. Уровень исполнителей в линии атаки у итальянцев поражает. От Магнуссона убегали как от стоячего, а Бекао, которого мы привыкли хвалить по играм в нашем чемпионате, заметно уступал и мог проигрывать в самых простых эпизодах. 

Но одна вещь действительно радует: если прошлый ЦСКА эпохи Слуцкого в Лиге чемпионов практически постоянно зажимался, играл внимательно и с осторожностью, то этот коллектив в хорошем смысле безбашенный, который не смотрит на имена на футболках и просто выходит играть в свой футбол, показывая свой максимум. И если вот такой ЦСКА в первые же месяцы своего существования так бьется и показывает вот такой потолок, то что будет дальше, когда эти игроки вырастут и реализуют свой потенциал? Да, ЦСКА проиграл, но ругать в этот раз их даже не хочется…

***

На этом у меня всё. Я считаю, что армейским поклонникам нужно запастись терпением и не смотреть в таблицу в этом сезоне. Сейчас происходит то, что предсказывали в начале сезона. Молодые игроки пока не могут стабильно показывать высокий уровень и играют хорошо лишь эпизодами, отсюда и отсутствие результатов. Нужно просто время...

Написанное в этом блоге — субъективное мнение автора, с которым вы имеете полное право не соглашаться. Автор ни в коем случае не считает себя экспертом и не претендует на звание гуру спортивной журналистики. Спасибо за ваше чтение. Если вам нравится блог и вы хотите меня поддержать — подписывайтесь и ставьте «плюсики».

Также призываю вас подписаться на мой Твиттер, где я обсуждаю всё самое вкусное из мира российского футбола и не только, заправляя всё иронией и юмором.

Спасибо за ваше чтение!