7 мин.

«Дно пробито». Рианчо — худшее, что случалось со «Спартаком» и РПЛ

Привет, Спортс.ру! Вы знаете, РПЛ за эти годы повидала настоящее дно. Мы вместе с вами были свидетелями не одного скандала и не одного противоречивого увольнения. Однако очередной дебош в красно-белых стенах, увольнение Карреры и приход на его место ассистента Рауля Рианчо подняли бурю обсуждений среди поклонников московского «Спартака» и простых нейтральных зрителей РПЛ. У каждого клуба и команды бывают черные дни, но почему-то именно «Спартак» за последнюю декаду гарантировано стал настоящим шоу российского футбола. И при этом в этот раз бомбануло так сильно, что мозг выносят даже сторонним болельщикам, в том числе и мне... Сегодня я хотел бы поделиться с вами своими простыми мыслями касаемо персоны по имени Рауль Рианчо.

Я с самого детства наблюдаю за нашим футболом и нашей лигой, но такого вот бардака в «Спартаке» и такого абсурда я не припомню. А ведь мы с вами видели «Спартак» Чернышова, Скалы, Черчесова, Лаудрупа, Эмери, Якина и Аленичева — во всех этих случаях были свои неудачи, конфликты, скандалы и последующие увольнения, но, на мой скромный взгляд, такого дна красно-белая торсида и футбольная общественность не видела давно, если вообще видела.

Уберите в сторону ваши футбольные предпочтения и отбросьте имена. Есть руководство, есть команда и есть болельщик. Так вот, то, что делает руководство клуба в течение этого сезона — настоящий фашизм в отношении здравого смысла и футбола. Я согласен, Каррера — не ангел, у него были ошибки и во многом он провалил концовку прошлого сезона, он не смог вывести команду в Лигу чемпионов в этом. Но, согласитесь, это довольно-таки странно и подозрительно, когда человека снимают в октябре, в момент, команда отстает от Лиги чемпионов всего в два очка. У ЦСКА и Ганчаренко — новая команда с нестабильной и неопытной молодежью, у «Локомотива» и Сёмина — поздний пик формы после жесточайших летних сборов и форсировании подготовки к Лиге чемпионов — но почему-то и там, и там менеджмент прекрасно понимает, что нужно терпение и преждевременные выводы будут делать только непрофессионалы, всё на свои места расставит итог сезона и цифры в графе набранных очков.

Но «Спартак» — это совсем другая история. Порой кажется, что люди в этом руководстве, чтобы принять решение, не напрягают свои извилины, а просто бросают в небо монетку. Курицу, которая впервые за 16 лет снесла золотое яйцо, наконец убирают, и на место человека с солидным футбольным прошлым приходит ассистент — тренер по физической подготовке Рауль Рианчо, который, только вдумайтесь, в жизни никого толком не тренировал и даже по мячу не бил — такое возможно только в нынешнем «Спартаке». Это надо хорошо постараться, чтобы доверить должность исполняющего обязанности главного тренера человеку, который половину своей жизни обращался с футболом на «вы».

Логика руководства объяснима: все-таки Рауль был в тренерском штабе Массимо, он знает игроков и их возможности, и он в том числе готовил команду к этому сезону. Но это не отменяет того факта, что это решение уже граничит с абсурдом. Последние матчи показали, что когда команде требуется перестроение в течение игры, Рианчо чувствует себя также неуверенно, как подросток на школьной дискотеке. Человек не знает, как команду перестроить и как игру попытаться изменить — и как такие люди могут управлять футболистами? И ведь спортивный директор Родионов, который когда-то сам был легендарным игроком и кумиром миллионов наверняка поддержал подобную авантюру, и вперёд вместе с песней красно-белые отправились вместе с субъектом, у которого нет ни соответствующей лицензии, ни футбольного опыта, ни философии — ничего. Слушайте, ну тогда проще было бы поставить на тренерский мостик любого прохожего или того же Назарова — тому хорошо удавалось в сериале «Кухня» махать ножами и казаться шеф-поваром, вот и тут поиграл бы в главного тренера, хуже бы точно не было!

Обычно, когда в футбольной команде происходит подобное, менеджмент подбирает временную кандидатуру, этакого антикризисного менеджера местного разлива, который способен в кризис либо исправить ситуацию, либо не сделать хуже, пока подбирается специалист на постоянную основу. Конечно, постфактум нам всем легко судить... Но, согласитесь, господину Федуну и господину Измайлову ничего не мешало поставить работать футбольного человека, с футбольным прошлым и опытом. Уже прошла не одна игра и не одна неделя — вот только улучшений не видать. Всё, что вижу я — это смешные пресс-конференции и симуляция действий футбольного тренера в исполнении испанца.

Я знаю, что немногим нравится подобное читать, но позвольте мне привести идеальную аналогию из моего прошлого, а конкретно из моего детства. Рианчо и «Спартак» напоминают мне сейчас мой 6 «Б» класс. В моем классе «бэшек» учились те, кому не досталось места в «ашках»: дети из необеспеченных семей, либо просто трудные подростки. Ну и так как нас считали некими «отбросами» в качестве классного руководителя нам назначили пожилую библиотекаршу, которая педагогом даже не являлась. И вот представьте, в течение года эта особа только лишь делала вид, что она преподаватель, даже иногда на публику на глазах директора и настоящих педагогов поднимала на нас голос и махала пальчиком, чтобы стыдно не было перед коллегами за свою бездарность. За это в классе она получила прозвище — параша, потому что хуже руководителя придумать было трудно. Человек не был педагогом и им лишь пытался показаться. И, знаете, друзья, кажется, Рианчо — это та самая параша, которая делает всё возможное, чтобы на публике показаться тренером и специалистом, который пришел вытащить «Спартак» из ямы, а на деле за пару недель лишь ситуацию ухудшает.

Одними криками вместе с прыжками в технической зоне, а также пресс-конференциями с цитатами, от которых в мире заплачет, по крайней мере, один Виталий Кличко результата не добиться.

Рианчо не смог поправить ситуацию и сделал только хуже своему преемнику, который придет на постоянную основу, Рианчо не исправил проблемы в обороне, Рианчо не смог хотя бы попытаться установить баланс в игре, Рианчо несет откровенный бред сумасшедшего на пресс-конференциях, Рианчо — это пробитое дно и худшее, что случалось с тренерским поприщем в российской премьер-лиге за все годы, что я её помню. Что? Рауль сказал, что «Спартак» развалил Каррера?! Хорошо, у меня тогда ещё вопросы: господин Рианчо, а ответьте нам, пожалуйста, кто проводил физическую подготовку команды перед этим сезоном и кто её готовил? Почему-то Массимо летом в интервью сказал, что командой на сборах занимались вы и другие ассистенты. А может это не Массимо «Спартак» развалил, а вы, мой дорогой, подсидели своего коллегу и сейчас исполняете смешные и жалкие номера с фальшивой любовью к клубу и его истории, чтобы сохранить хоть малейшие шансы на то, что вам доверят руководить командой на постоянной основе?

Мне кажется, что этому очередному исполняющему обязанности не хватает своего Бубнова, от которого в своё время досталось Гунько после увольнения Карпина. Потому что я более, чем уверен, что как только с человека начнут спрашивать не про Глушакова, лайки и Instagram, а футбольные вещи, он заметно поплывёт и не сможет сказать ни слова уже через три минуты, и все эти огненные пресс-конференции подойдут к концу, тут уже не до стихов Назарова будет. Господин Рианчо, занимайтесь своим делом. Готовьте физически спортсменов, в дела тренерские не лезьте. То самое чувство, когда реально цирк уехал, а клоуны остались…

Написанное в этом блоге — субъективное мнение автора, с которым вы имеете полное право не соглашаться. Автор ни в коем случае не считает себя экспертом и не претендует на звание гуру спортивной журналистики. Спасибо за ваше чтение. Если вам нравится блог и вы хотите меня поддержать — подписывайтесь и ставьте «плюсики».

Также призываю вас подписаться на мой Твиттер, где я обсуждаю всё самое вкусное из мира российского футбола и не только, заправляя всё иронией.

В статье использован фотоматериал ресурсов sport-express.ru, rsport.ria.ru, championat.com и spartak.com.