8 мин.

«Надо, Федя, надо!». Чалов и другие новички вызваны в сборную. Обзор заявки сборной России на предстоящие игры

Привет, Спортс.ру! Уже на этой неделе наша сборная по футболу отправится на две очень важные встречи. Нас ждёт тяжелое испытание в контрольной встрече против сборной Германии, а затем решающий поединок против Швеции на их поле в рамках турнира Лиги наций. Наш тренерский штаб сегодня объявил заявку на эти встречи, и я спешу поделиться с вами своими личными мыслями. 

Для тех, кто пропустил, прикрепляю вам заявку нашей команды на эти две игры (через «Спорт-Экспресс»):

Вратари: Гильерме ("Локомотив"), Андрей Лунев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо").

Защитники: Георгий Джикия ("Спартак"), Федор Кудряшов, Егор Сорокин (оба – "Рубин"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Константин Рауш ("Динамо"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Кирилл Набабкин, Мариу Фернандес (оба – ЦСКА).

Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин ("Монако", Франция), Роман Зобнин ("Спартак"), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба – "Зенит"), Алексей Ионов ("Ростов"), Руслан Камболов ("Рубин"), Алексей Миранчук, Антон Миранчук (оба – "Локомотив"), Денис Черышев ("Валенсия", Испания).

Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба – "Зенит"), Дмитрий Полоз ("Рубин"), Федор Чалов (ЦСКА).

Во вратарской позиции вызывает вопросы лишь Гильерме.

Игорь Акинфеев, завершив карьеру в сборной, освободил место в воротах своим ближайшим конкурентам. Несмотря на то, что уход Игоря — это в любом случае потеря, вратарская позиция не является проблемной для нашего футбола. Уж с кем, так с вратарями у нас никогда проблем не было. У нас полно вратарей хорошего уровня в лиге, которые достойно могут отыграть в воротах. Но если Лунев — это, я думаю, объективный номер один сейчас, а Шунин проводит один из лучших сезонов за последние годы, то очередной вызов в сборную Гильерме вызывает у меня вопросы. Да, Маринато хорошо сыграл против Турции в Сочи, оставив ворота «сухими». Но это не отменяет того факта, что натурализованный бразилец остается хоть и опытным, но всё ещё нестабильным голкипером, что показывают игры в национальном первенстве и Лиге чемпионов.

Там, где вратарь хорошего уровня должен выручать, Гильерме ловит бабочек, а там, где, казалось бы, после рикошета в сетку летит уже мёртвый мяч — Маринато тут как тут. Не знаю, может быть Станислав Саламович и правда считает, что с приездом в национальную команду у Гильерме вырастают крылья, а может это просто я чего-то вместе с другими не понимаю. Конечно, не нам указывать штабу, мы лишь высказываем своё мнение со стороны, но лично мне давно хотелось бы увидеть в сборной Беленова, который давно заслуживает права отстаивать российской флаг на международных соревнованиях. Я считаю, что эта кандидатура ничем не хуже Гильерме. Да даже бы на Максименко я бы не отказался посмотреть, при условии, что я считаю, что болельщики немного переоценивают его нынешние возможности. Молодежная сборная уже провалилась, а вызов в основную команду помог бы вселить уверенность в юного спартаковского голкипера, которая, безусловно, поможет ему на этом этапе карьеры. 

Этой команде сейчас не помешали бы Шатов и Чернов.

Многие болельщики и поклонники таланта Шатова очень тяжело пережили тот факт, что домашний Чемпионат мира в нашей стране прошёл мимо Олега. К сожалению, мышечные травмы, не самая уверенная игра и недоверие со стороны Манчини выбили полузащитника из колеи в прошлом сезоне. Однако с приходом на тренерский мостик «Зенита» Семака Олег вновь стал игроком основной обоймы питерцев, отметившись тремя мячами и одной результативной передачей. Сергею Богдановичу известны возможности этого игрока, а тот, в свою очередь, прекрасно знает его требования — отсюда мы и наблюдаем возвращение Олега. Шатов на подъеме и картины бы в сборной сейчас точно не испортил. Тем более, необходимой формы и здоровья всё никак не может набраться Дзагоев. Однако тренерский штаб сделал выбор в пользу Ахметова, о котором чуть позже.

Шатов — не единственный игрок, который остался за бортом на предстоящие поединки. После того, как Березуцкие и Игнашевич завершили карьеры, страна лишилась трёх своих богатырей в обороне. И если бы не прогресс Джикии и не его трансфер в «Спартак», где он вышел на новый уровень, я не знаю, чтобы мы сейчас делали после Чемпионата мира. Место в центре обороны остаётся самой дефицитной позицией для нашей национальной команды. Кутепов восстанавливается от травмы и ждать его в этом году в сборной было бессмысленно. При всём уважении, Семенов — самый непонятный персонаж в нашей линии защиты. Считаю, что Никита Чернов, которому в силу молодости не хватает опыта и стабильности, смотрелся бы на его месте не хуже. К слову, на момент выездного матча против «Ромы» Никита был лидирующим центральным защитником, который по итогам двух первых туров Лиги чемпионов выиграл наибольшее количество воздушных дуэлей. Согласитесь, показатель более, чем достойный. Никита не просто неплохо себя проявляет во внутреннем первенстве, но и на международной сцене. Хоть убейте, но я не вижу, чем Чернов хуже Семенова и такого же юного Сорокина. 

В компанию к Марио приехало армейское трио.

В этот раз не обошлось без новичков в команде. После Чемпионата мира могло показаться, что Марио может немного заскучать. На эти сборы в компанию к нему были вызваны ещё три армейца — это Кирилл Набабкин, Ильзат Ахметов и Фёдор Чалов, чей вызов в основную команду страны мы ждали весь этот сезон. Федя уже вызывался в сборную и был в расширенной заявке команды на домашний мундиаль, однако в итоговый список не попал. Романцев в своё время повез в Японию и Корею задорных Сычёва и Кержакова, но Черчесов по этому пути идти не стал и играл лишь двумя нападающими, доверив место в обойме опытным игрокам. Этот обидный момент никак не сломал Чалова, а наоборот в хорошем смысле разозлил, ведь это привело к его прогрессу и хорошей статистике уже в этом сезоне. Пока Смолов пытается вернуться на прошлый уровень после провала, а будущее Кокорина неизвестно, в сборной необходим нападающий другого плана, нежели Дзюба, который плюс ко всему сможет играть в связке с Артёмом. На бумаге скидки Артёма грудью или головой прямо под удар Чалову выглядят очень и очень перспективно. Вся страна ждёт от Феди результативных действий в национальной команде. России нужен новый молодой бомбардир. Тем более, впереди отборочные матчи к Евро. Когда если не сейчас Чалову проходить боевое крещение в футболке основной сборной?

Помимо Чалова тренерский штаб Черчесова вызвал ещё двух армейцев — Кирилла Набабкина и Ильзата Ахметова, что лично для меня стало большим сюрпризом. Я не ожидал увидеть этих двух в рядах национальной команды. Конечно, Кирилл никогда не был игроком очень высокого уровня и все шутки про «Легенда №14» и «Защитник экстра-класса» — это любовь армейских болельщиков за его выслугу лет и лояльность к клубу. Но, так или иначе, Набабкин остается очень опытным защитником. Возможно, он где-то уступает по спортивным показателям, но это очень смышлённый и умный игрок обороны. Это настоящий футбольный трудоголик, который добивается цели если не талантом от Бога, то настоящим трудом. В 2018 году он переживает вторую молодость и его возвращение в сборную спустя пять лет выглядит закономерным. Станислав Саламыч заявил, что он вызван в качестве сменщика Фернандесу, но учитывая универсальность Кирилла, он может сыграть и на месте Кудряшова слева на фланге или левым центральным при схеме с тремя. Помимо этого свой дебют в российской сборной совершит уйгур Ильзат Ахметов, который родился в Киргизии, но вырос в России. Если в ЦСКА Ахметов играет из глубины и выполняет схожие функции, которые делал Натхо, то в сборной это, очевидно, замена Дзагоева в составе у Черчесова. 

Хватит это терпеть: Заболотному не место в сборной.

Давайте отбросим в сторону сатиру и иронию с «гением», «Зе Болотным» и «легендой», и попытаемся вновь окунуться в реальность, в которой в сборную до сих пор вызывается Антон Заболотный, нападающий, который за два сезона забивает столько же, сколько Чалов забивает за одну неделю. Я ни в коем случае не принижаю Антона, а просто считаю, что это не тот футболист, который должен входить в список лучших и стоять под флагом нашей страны. Отговорка Саламыча о том, что Заболотный хорошо действует в связке с Дзюбой уже не работает. Просто потому что в клубе в этой связке они в этом отрезке не забивали. Соперники «Зенита» уже разобрали этот манёвр и знают, как действовать против этого высокого дуэта нападающих.

Я не бегу кричать, чтобы Саламыч завтра же вызвал условного Панюкова из «Урала» или же рискнул вызвать Ари. Я лишь считаю, что таким игрокам как Заболотный нет места в сборной, поскольку в стране хватает нападающих, которые могут играть лучше и результативнее. Черчесов уже намекнул на то, что если связка Дзюба-Заболотный перестанет работать в клубе, то и в сборной мы этого больше не увидим. Дзюба, Чалов и Полоз — это достойный список из нападающих, большего нам и не нужно, потому что есть еще и Ионов, способный сыграть на острие.

На этом у меня на сегодня всё. Такие мысли у меня по поводу заявки сборной на предстоящие встречи. Пожелаем нашей команде достойно сыграть против Германии и добиться положительного результата в Лиге наций.

Написанное в этом блоге — субъективное мнение автора, с которым вы имеете полное право не соглашаться. Автор ни в коем случае не считает себя экспертом и не претендует на звание гуру спортивной журналистики. Спасибо за ваше чтение. Если вам нравится блог и вы хотите меня поддержать — подписывайтесь и ставьте «плюсики».

Также призываю вас подписаться на мой Твиттер, где я обсуждаю всё самое вкусное из мира российского футбола и не только, заправляя всё иронией и юмором.