5 мин.

Ари вызван в сборную России - хорошо ли это или плохо?

 

Привет, Спортс.ру! Сегодня утром пришла неожиданная новость, которая стала сюрпризом для многих из нас, ведь свой вызов в сборную России по футболу получил бразильский нападающий Ари, который уже 8 лет проживает в России. Данный материал будет выглядеть как небольшой очерк-монолог. Я попытаюсь донести до вас свою мысль, почему мы должны нормально воспринимать факт того, что в сборной России впервые появится темнокожий игрок, что лично я считаю историческим моментом.

***

Нет, друзья, это не фильм «Жмурки» с шутками про Эфиопию. Это настоящая реальность. Вызов Ари начинает переворачивать игру в российском футболе. На этом месте в свое время должен был оказаться Идову, но не срослось... Теперь у нас есть свой темнокожий, которого лично я считаю большим русским, чем многих других людей, которые свою страну не любят и презирают.

Вызов Ари — это прекрасно, и если брать спортивный принцип, это могло случиться и раньше при Капелло, но так как позиция нападающего раньше не вызывала вопросов и стала дефицитной лишь после домашнего Чемпионата мира, Черчесов после повреждения Дзюбы должен был решиться на такой отважный шаг. Станислав Саламович ранее очень аккуратно отвечал на вопрос про Ари, говоря о том, что с юридической точки зрения у него есть все шансы появиться в нашей национальной команде. В первую очередь мы должны признать, что вызов Ари для российского футбола — событие историческое, но событие не с чувством радости и лояльности, как это было в случае с Гильерме, а с чувством позора, потому что это уже пятый по счету натурализованный футболист в сборной страны. Очередной натурализованный футболист в сборной дает нам вновь понять, что у нас имеются серьезные проблемы в системе, проблемы с лимитом и воспитанием своих футболистов, которые родились в этой стране. Игроки свои у нас есть, а вот игроков уровня сборной почему-то не хватает...

Тренерский штаб нашей команды аккуратно вел Ари, понимая, что наша ментальность в любом случае сыграет свою роль и вызов российского бразильца вызовет много споров и вопросов в общественности — не привык у нас народ к тому, что страна стала свободной и давно вышла из железного занавеса. К нам уже давно ездят африканцы и люди других рас на обучение в Москву, Петербург и другие города. Но если условный Виктор Ан — это единичный случай и исключение в российском спорте, то натурализации в российском футболе начинают получать системный характер, чего бы не очень хотелось. И виной возникновения такой системы установленный лимит на российских футболистов, который продолжает убивать наш футбол. Клубы вынуждены добиваться того, чтобы их иностранцы, которые прожили достаточно лет, получали российские паспорта, чтобы обходить установленное ограничение.

Таким образом, тренерский штаб сборной ставится в неудобное положение, ведь если игнорировать футболиста другой расы, тебя могут обвинить в дискриминации. Нужно понять Черчесова, ведь игнорирование Ари при его статистике могло привести к скандалу. Друзья, я не собираюсь отстаивать позицию, которая сегодня непопулярна, я лишь хочу донести до вас свои мысли, которые считаю правильными. Ари попал в сборную России по спортивному принципу. Он сильный нападающий с российским паспортом, который показывает результативность. Он живет в нашей стране уже много лет, получил гражданство по закону, выучил русский и, возможно, свяжет свою жизнь с нашей землей. Ари и Фернандес — единственные, к кому лично у меня нет никаких вопросов среди вызовов натурализованных футболистов. Это не просто люди, которые по закону получили паспорт, но еще и сильные футболисты. Марио так вообще нет равных на своей позиции в нашем первенстве.

Лучше спросите штаб Черчесова, что делает в сборной хоть и ставший своим Гильерме, если есть ряд других хороших вратарей в стране и что в сборной забыл немец Нойштедтер, который родился на Украине, а рос в Киргизии и который непонятно какими обходными путями получил российский паспорт перед Евро-2016, не живя в нашей стране до этого ни единого дня. Просто магия какая-то!

Друзья, уж лучше пускай в сборной будут бразильцы, которые любят эту страну и живут в ней годами, уча наш великий и могучий, чем непонятные немцы, которые неясно как получили гражданство и тут толком никогда не были. Вызов Ари — спорное и очень серьезное событие для нашего футбола. Вспомните, как в свое время в Хорватии объявился Эдуардо, игравший в «Шахтере», а потом в «Арсенале». Мы должны принять тот факт, что на дворе уже 21 век, и если человек приезжает в Россию из любой страны и хочет ее представлять, связывая свое будущее с ней, мы должны принимать таких людей с раскрытыми объятиями и давать понять, что они — одни из нас. Лучше давайте гнать в четыре шеи самозванцев как Нойштедтер, а не задаваться вопросом, что делает темнокожий в сборной лишь из-за того, что он темнокожий, поскольку сегодня в прессе уже запахло второсортным расизмом и двойными стандартами. Вызов Ари наконец должен донести до российских людей, что бразилец, который приезжает в Россию на работу, но со временем становится своим, ничем не отличается от таких же ставших своими армян, азербайджанцев, киргизов или молдован. 

Реклама 18+

И если вы реально думаете, что сегодня утром в газетах мы не видели двойные стандарты, то просто попытайтесь ответить на очень простой вопрос: а чем Ари и другие бразильцы отличаются от армейского Ильзата Ахметова, уйгура из Киргизии, который провел юность в России? Где были все наши споры и крики, когда вызывали Ахметова и почему журналисты и общественность накинулась на Ари сегодня? Руки прочь от бразильца! 

Ари, родной, ты дома! 

***

Написанное в этом блоге — субъективное мнение автора, с которым вы имеете полное право не соглашаться. Автор ни в коем случае не считает себя экспертом и не претендует на звание гуру спортивной журналистики. Спасибо за ваше чтение. Если вам нравится блог и вы хотите меня поддержать — подписывайтесь и ставьте «плюсики».

Также призываю вас подписаться на мой Твиттер, где я обсуждаю всё самое вкусное из мира российского футбола и не только, заправляя всё иронией и юмором.

Спасибо за ваше чтение!