9 мин.

Долой военную риторику. Накануне чемпионата мира по хоккею в Чехии

Всегда был далек от мысли делить хоккейные турниры сборных на первосортные, второсортные и третьесортные. Олимпиада – да, наверное, вершина, но ведь она длится десять дней и проходит раз в четыре года. Кубок мира – то есть, то нет, то НХЛ заинтересована в его проведении, то сильнейшей лиге мира вовсе не до этого. Молодежный чемпионат мира – наверное, мой любимый хоккейный турнир. Бессменный атрибут Нового года вот уже долгое время.

А вот насчет взрослого чемпионата мира… Когда сборная России в финале канадского ЧМ в 2008 году усилиями Ковальчука отыгралась с 2:4 в финале и вырвала победу у, пожалуй, сильнейшего состава Канады на мировых первенствах в новом веке, никому даже в голову не приходили те мысли, которые постоянно сыпались после побед в 2012-м и 2014-м. Мол, обыграли третьесортные команды, Олимпиады все равно проигрываем, и так далее. Сегодня же такая точка зрения едва ли не превалирует среди любителей хоккея. И это не очень хорошо.

Победа на ЧМ-2014

Чемпионат мира всегда будет чемпионатом мира. Второсортный он будет или третьесортный после возобновления розыгрыша Кубка мира… Думаю, каждая страна, каждая хоккейная федерация, каждая сборная сама вправе решать, какой ей состав везти на чемпионат мира, а какой – не везти. И если сборная Соединенных Штатов Америки везет в Чехию Аркобелло, Ларкина, недавнего лучшего снайпера «регулярки» КХЛ Мозеса и одного из фаворитов драфта НХЛ Айкела, то это не проблемы соперников «звездно-полосатых». Однако в нашей стране победа над таким соперником приводит к брюзжанию – мол, кого обыграли. А уж если, не приведи Господи, проиграем, как в 2013-м – всё, начнётся. Даже всенародное признание Ковальчука, о котором шестью годами ранее нас предупреждал Константин Зырянов, никоим образом не смягчило картину.

Обзырянились

Но это США. Посмотрим на составы других фаворитов. Канада привезла в Чехию мощнейший состав. Не олимпийский, конечно, но что-то близкое. Конечно, приезд Кросби – это событие. Вряд ли оно само по себе поднимает чемпионат мира на новый уровень зрительского восприятия. Однако в последний раз Малыш Сид играл на мировом первенстве в далеком 2006 году! Смит, Экблад, Дюшен, Жиру, Кросби, Сегин, Спецца, Тоффоли – команда Тодда Маклеллана не будет ставить себе никакой другой задачи, кроме золота. А ведь совсем недавно поражение канадских юниоров от сборной Словакии в четвертьфинале не воспринималось как сенсация.

Пекка Ринне

В сборную Финляндии едет Пекка Ринне, который оступился в первом раунде Кубка Стэнли со своим «Нэшвиллом». Думается, теперь ворота сборной Суоми будет пробить куда сложнее. При всем уважении к Саросу и Энгрену, новоиспеченному вратарю СКА. Привычно радует выбор нападающих. Аалтонен, Барков, Комаров, Контиола, Иммонен, Юсси Йокинен… Финны тоже не согласятся на что-либо меньшее, чем золото.

Сборная Чехии

Как и чехи. Хозяева турнира представляют вашему вниманию молодого и перспективного 43-летнего форварда Яромира Ягра. Думается, у этого парня большое будущее. Ему в атаке будут помогать более опытные партнеры – такие, как Томаш Гертл, например. Если серьезно, то никто не возьмется предсказать, когда же Ягр закончит. Да и дай ему Бог подольше поиграть, в том числе, за свою национальную сборную. Чемпионат мира на родной земле – это событие. Которое, кстати, мы сможем ощутить на себе уже в следующем году.

Швеция, как обычно, предстает в очень сильном составе, среди которого можно выделить вратаря Йонаса Энрота и нападающего Филипа Форсберга, который одно время был главным претендентом на «Колдер Трофи» этого сезона. Команда у «Тре Крунур» ровная, играть с ними будет чрезвычайно тяжело. А когда было легко, собственно?

Но это – так, поверхностный анализ соперников. Который лишь доказывает, что в этот раз при всем желании чемпионат мира по хоккею вряд ли можно будет назвать второсортным. А теперь взглянем на состав сборной России.

Малкин, Тарасенко, Кулемин, Медведев, Бобровский, Мозякин, Дадонов, Панарин, Ковальчук, Куликов… Россыпь звезд и просто очень хороших хоккеистов. Среди которых, конечно, выделяется Володя Тарасенко. Он провел фантастический сезон, едва ли не в одиночку тащил «Сент-Луис» в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли, но пройти «Миннесоту» не удалось. И вот на этом примере я бы хотел перейти к одной из главных мыслей, которая не дает мне покоя перед чемпионатом.

Прекратите рассматривать результаты наших хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли с точки зрения их возможного приезда на чемпионат мира! Сколько было радости, когда «Питтсбург» оглушительно проиграл «Рейнджерс». К нам едет Малкин! Малкин из Питтсбурга. Не инкогнито. А «Сент-Луис»? Ура, «Миннесота» – во втором раунде, а Володя – в сборной! Только как-то это совершенно неспортивно. Недалек тот час, когда человек калибра Владислава Третьяка или Андрея Сафронова призовет наших НХЛ-овцев специально не выкладываться по максимуму в первом раунде Кубка Стэнли, чтобы как можно раньше освободиться и приехать в сборную на чемпионат мира. Думаю, это произойдет уже через год, ведь нас ждет домашний турнир. Утрирую? Может быть. Но уже ничему не удивлюсь.

Подобная точка зрения мгновенно опозорит заявившего в глазах общественности. Но верхушке нашего хоккея не привыкать. Хочется поинтересоваться у генерального менеджера сборной России Андрея Сафронова, сколько можно петь военные песни во славу нашего хоккея? Сколько можно использовать военную риторику в своих заявлениях, а также – что самое ужасное – увязывать предстоящий чемпионат мира по хоккею с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне? На днях Сафронов в эфире федерального канала заявил следующее:

«Мы едем на чемпионат мира не просто так, надо добиваться результата. В год 70-летия Победы мы не имеем права плохо сыграть для нашей страны»

Андрей Сафронов

Очередная некрасивая попытка примазаться к великому празднику. В Интернете называют «совковой» традицию обязательно привязывать свои достижения к определенной дате. Безусловно, это заявление не красит генменеджера сборной. Хотя, уверен, посыл у него был самый благодушный. Но что самое ужасное – эту военную риторику использует вся страна! Еще до назначения Сафронова, в 2013 году наша сборная на групповом этапе ЧМ уступила французам – 1:2. Это поражение само по себе является сенсационным, но ситуацию усугубило то, что дело было 9 мая. В СМИ, в Интернете, в комментариях экспертов началась самая настоящая истерия – да как вы могли! Проиграть! В такой день! Да еще и Франции! Но прежде всего – как вы могли проиграть 9 мая?

Проигрыш Франции

Да очень просто. Это спорт, в конце концов. Выскажу свое глубокое неспортивное убеждение. Наши деды и прадеды воевали за мирное небо над своими и нашими головами. За освобождение Советского Союза и остальной Европы от фашистских захватчиков. Воевали для того, чтобы сегодня мы могли жить и дышать спокойно, есть и пить то, что хотим, и не знать горестей. Тех, что пережили они во время войны. Совершенно уверен, что наши деды и прадеды воевали не для того, чтобы в День Победы сборная страны по хоккею обязательно выигрывала матч. И не для того, чтобы в годовщину этой самой Победы хоккейная сборная обязательно становилась чемпионом мира. Было бы правильно со стороны штаба сборной России по хоккею прекратить подобную риторику. Не относится к Олегу Знарку. Олег Валерьевич далек от этого. Он просто берет и делает свое дело. Не спорю, наверняка и Андрей Сафронов блестяще справляется со своими обязанностями. Иначе мы бы не ехали в Чехию в ранге действующих чемпионов мира. Однако читать и слышать такое очень неприятно.

Есть вопросы по составу сборной. Особенно по тем новостям, что пришли из стана команды сегодня. Из достоверных источников еще 27 апреля стало известно, что Валерий Ничушкин едет на чемпионат мира. Но в последний момент молодого челябинского форварда отцепили, сославшись на травму. Ту самую, из-за которой «Биг Вэл» почти не играл в этом сезоне НХЛ. У меня были сомнения насчет правдивости этой версии, да и интернет-общественность соглашалась. Все были уверены в том, что никакой травмы нет, а убрали из состава Валеру только для того, чтобы пропихнуть Мозякина с Зариповым. Учитывая мою любовь к «Трактору» и нелюбовь к «Металлургу», я был готов поверить даже в эту бредовую версию. Но бредовая ли она? Буквально несколько часов назад Сафронов выступил с заявлением по Ничушкину, которое начал со слов:

«Валера оказался не готов пока»

Валерий Ничушкин

Ни слова о травме. Ни в этой реплике, ни после нее. Может быть, она подразумевается, но все же осадок остался. Особенно после того, как из сборной уехал Бурдасов. Обидно было и в прошлом году, когда перед самым турниром отцепили Глинкина. Между тем, в составе команды – Худобин, Мозякин, Зарипов, Антипин, Малкин, Бирюков, Кулемин… Вы знаете, что их объединяет. Впрочем, не будем о клубных симпатиях и антипатиях.

Но что меня больше всего поразило, так это сегодняшние заявления Сафронова и куратора сборной Аркадия Ротенберга насчет… Овечкина! Человек только что вышел во второй раунд Кубка Стэнли, а про него посредством СМИ уже вовсю трубят из стана национальной команды. Мол, ждем тебя, Саша, место для тебя держим! Замечательно пожелали удачи Овечкину перед серией с «Рейнджерс», ничего не скажешь. А вдруг команда Алена Виньо вылетит? И «Вашингтон» выйдет в финал Востока. Но, похоже, штаб сборной России эти условности не очень-то и волнуют. Подозреваю, что они, конечно, желают «Кэпиталс» проигрыша в этой серии. К вопросу о неспортивности.

Александр Овечкин

Резюмируя всё вышенаписанное, хочу просто пожелать всем нам успешного чемпионата мира. Чтобы мы не плевались от победы на этом турнире, но и не пели военные песни о том, как мы «с боями» (опять же – по Сафронову) одолели всех врагов нашей страны на ледовых аренах Чехословакии. У нас ведь до сих пор эту страну многие называют именно так. Давайте найдем правильный баланс в своём эмоциональном восприятии чемпионата мира. Понятно, что возможная победа не даст столько же эмоций, сколько было в 2008-м, например. И тем не менее, если «добрая команда» Олега Знарка, единственная, которая «может оторвать голову», защитит звание чемпиона мира, наш хоккей ничего не потеряет. Давайте относиться к чемпионату мира адекватно. Удачи, сборная!

P.S. Ни слова не написал об Игоре Ларине. Думаю, вы понимаете, почему.