9 мин.

Причастность. Об открытии ВТБ Ледового Дворца и Кубка Легенд

Буквально несколько часов назад вернулся из ВТБ Ледового Дворца с заключительного матча первого игрового дня Кубка Легенд. Как болельщику Трактора, мне сегодня очень повезло. Ветераны челябинского хоккея оба своих поединка на групповом этапе играли в воскресенье. В соперниках - Великие команды, московские Динамо и Спартак. Но турнирная составляющая сегодня вряд ли была главной.

В России очень небольшая вместимость хоккейных стадионов. Этот факт, а также то, что многим аренам уже не один десяток лет - две, возможно, главные проблемы инфраструктуры вида спорта в России. Поэтому открытие в Москве арены на 12 000 мест - это не просто событие. Это прорыв. При грамотной ценовой политике ее можно заполнять до отказа на каждом матче. Что же в ней такого прекрасного?

ВТБ Ледовый Дворец
  • ВТБ Ледовый Дворец находится на Третьем Транспортном Кольце. Не успел оценить достоинства паркинга на этом участке. Скорее всего, его там пока просто не существует. Тем не менее, думаю, автовладельцам будет удобно добираться до Арены практически из любой точки города.

  • Шаговая доступность от метро - примерно такая же, как у МСА Лужники. Но плюс в том, что до остановки "1-я проходная ЗИЛ", на которой располагается Дворец, от метро Автозаводская - не только 10 минут спокойного шага, но и всего 2-3 минуты на наземном транспорте! Вы могли бы доехать до Малой спортивной арены на автобусе или троллейбусе?

  • Приятно находиться на Арене, которая вмещает 12 000 человек. Если она будет заполнена, если на ней будет создана соответствующая атмосфера... Причем не стюардами, полицейскими, работниками арены и прочими официальными лицами, а самими болельщиками! И, конечно, командами. Если это будет сделано, Арена станет не только местом хоккейных баталий, но и приятным местом досуга. Наш хоккей и спорт вообще на сегодня провисают по этому показателю. Хотя прогресс очевиден.

  • Конечно, поскольку Арена - новодел, еще чувствуется запах стройки. Не поставить сумку на пол перед собой, не повесить ничего на спинку - тут же все запачкается. Но это - вопрос времени. В конце концов, когда я был на церемонии открытия Олимпиады в Сочи, там это все тоже было. Есть ощущение, что когда Дворец будет готов полностью, на нем будет комфортно всем. Различные мелкие неудобства будут устранены.

  • Кейтеринг, дополнительные развлечения - всё это в зачаточном состоянии. Но это будет, в этом можно не сомневаться. Я был в Ледовом в Питере. На мой взгляд, лучшей хоккейной арене страны. Там все прекрасно. Точки с продажей еды, атрибутики, различных сувениров. Активность в фойе арены, аквагрим, конкурсы, подарки, ростовые куклы и прочее. Это - то, к чему нужно стремиться, как мне кажется. Но не брать и слепо копировать, а подстраивать под себя. И Арена Легенд уже в первый день своего существования сделала большой шаг в этом направлении.

  • Вокруг Арены строится целый комплекс под названием Парк Легенд. Территория бывшего ЗИЛа осваивается. Около метро Автозаводская в течение всего дня стояли парни и девушки с табличками "Парк Легенд". Уж не знаю, что конкретно они рекламировали. Но в перспективе это будет один из самых передовых районов города. С самой вместительной хоккейной ареной.

Об остальном, что понравилось и не понравилось внутри, я расскажу, что называется, по ходу пьесы. А пока - краткий отчёт о сегодняшнем дне. Он весь был связан с ВТБ Ледовым Дворцом и Кубком Легенд.

На территорию Арены я прибыл около одиннадцати утра. Осмотрел первым взглядом. Вроде красиво, но ничего особенного. Дворец как Дворец. Орнамент на фасаде, напоминающий стиль стены на Югра-Арене в Ханты-Мансийске. Кассы напротив. Вопреки моим ожиданиям, никакой очереди в это время не было и в помине. Это потом, когда мы за двадцать минут до церемонии открытия турнира вновь прошли мимо касс, там уже было столпотворение. Билеты - по одному в руки. Логичное решение, хотя работница кассы была явно неправа, утверждая, что информация об этом размещена на сайте. Лично заходил на страницы Кубка и клуба Легенды Хоккея, звонил туда, но меня перенаправляли на другие номера и на мой вопрос "сколько билетов максимально в одни руки?" ответа не дали.

Тем не менее, люди под разными предлогами - самым частым и самым правдивым было, естественно, незнание - брали и больше. Я получил два квитка. И пошёл в метро. За час до начала церемонии открытия на станции Автозаводская собираются люди. Конечно, превалировала атрибутика московского Динамо. Для "бело-голубых" Арена Легенд станет родным домом, начиная со следующего сезона КХЛ. Были также Спартак (ехали на матч чемпионата России по футболу с Рубином), ЦСКА, Атлант и даже лондонский Арсенал! Люди разглядывают билеты, делятся впечатлениями о прошедшем сезоне и о том, что ждет их сегодня на Кубке Легенд.

Двадцать минут до церемонии открытия. Путь от входа на площадку перед Дворцом до места на трибуне занимает, дай Бог, минуты две. За это хочется отдельно поблагодарить службы правопорядка и стюардов. Легкий досмотр, сумка через транспортёр - и ты уже поднимаешься на Арену. Позади тебя остается огромная очередь из людей, которые решили обилетиться перед самым началом. Не знаю, успели ли они все, но на момент барабанного мини-шоу, открывавшего действо, Арена всё ещё не была полна.

Первый "огляд" после захода в чашу Дворца - круто! Очень круто! Правда, сразу видно, что еще не все готово. Верхний ярус закрыт, перила на рядах установлены не везде, кое-где нет даже сидений. Эти сектора заботливо укрыты флагом России и поздравлением с 70-летием Победы.

Именно этому событию и был посвящён турнир. Конечно, открытие ВТБ Ледового Дворца - это история нашего хоккея. Победа в Великой отечественной войне - это история всей страны. О ней нужно помнить, ее нужно чтить. Но не вставлять при каждом удобном случае. В корне не согласен с генменджером сборной России Андреем Сафроновым, заявившем:

"В год семидесятилетия Великой Победы мы не имеем права проигрывать чемпионат мира".

Впрочем, ничего нового. "Военная риторика", присущая Сафронову и пресс-атташе сборной Игорю Ларину, о которой рассказывал еще Александр Ткачев, позволивший себе усомниться в турнирной значимости, прости Господи, Евротура, давно уже окружила нашу национальную команду. Эта тема не имеет и не может иметь ничего общего со спортом, за исключением посвящения ей возможной победы. Надеюсь, буду правильно понят.

Ну а после вступительной речи господ Воробьёва и Якушева отзвучал гимн РФ и началась первая игра. Динамо против Трактора. Мальцев против Картаева. Мышкин против Тортунова. И здесь позвольте остановиться чуть подробнее.

Думаю, вы можете представить, как приятен мне был тот факт, что в первом матче на новой арене сыграют ветераны родного клуба. Не застал из них на льду практически никого. Если только по телевизору. Николишин, Гусманов, Мыльников - все эти люди в перспективе могли только усилить сборную ветеранов Трактора, но, видимо, отказались в силу разных причин. Или их не позвали.

Болельщики со стажем наверняка помнят Бориса Тортунова как выдающегося вратаря. Не только Трактора, но и магнитогорского Металлурга. А мне Тортунов запомнился, увы, с другой стороны. После этого видео, которое я, пятилетний тогда пацан, конечно, не мог видеть в прямом эфире.

По ходу матча я несколько раз хватался за голову, когда Борис Владимирович пропускал шайбы. Иронично разводил руки в стороны и говорил "Это Тортунов". У него была выдающаяся карьера, это правда. Начинал он, кстати, в спортшколе "Сигнал", что в Ленинском районе Челябинска. Моём родном районе. Но под конец встречи Борис Владимирович обрел уверенность и стеной вставал на пути шайбы!

Трактор вышел на лед в ретро-форме с огромным количеством спонсоров и, наверное, самым любимым ретро-логотипом в Челябинске.

Ретро-форма Трактора

И победил! Евгений Галкин, еще в прошлом сезоне тренировавший Челмет, фарм-клуб Трактора, оформил покер! А команда одержала победу со счетом 6:3. И отправила домой болельщиков Динамо разочарованными. Как и Алексея Яшина, Владимира Мышкина и его партнёров. И только небольшая горстка фанатов Трактора чувствовала себя счастливыми. Я - в их числе.

Надо отдать должное болельщикам "бело-голубых". Поединок с Трактором стал самым посещаемым событием игрового дня. Правда, болельщики начинали скандировать "Ди-на-мо" только тогда, когда один ненормальный с одного из верхних рядов разрывал глотку: "ТРА-КТОР"! Догадаетесь, кто был этим ненормальным?

Динамо - Трактор

Матч Ак Барса со СКА навеял воспоминания. Нет, не о недавнем финале Кубка Гагарина. Главным для меня в той игре на площадке был Максим Соколов. Он был лучшим вратарём России в тот момент, когда я начинал смотреть хоккей. Безальтернативным первым номером в каждом клубе, в котором играл. Основным стражем ворот сборной России. В этом сезоне он выиграл золото Кубка Гагарина в качестве тренера вратарей СКА. И занял место в "рамке".

Максим Соколов

Встречу он провел не блестяще. Выручал, форму не растерял, однако Ак Барс все же одержал победу - 3:1. На игре, кстати, присутствовало очень мало зрителей. Людей в атрибутике обладателей Кубка Гагарина я вообще не видел. Что до казанцев, был лишь один мужчина в шарфе Ак Барса и его сын в фирменном свитере. И все. Поклонников Ак Барса вы можете увидеть на фото за воротами Максима Анатольевича.

Кстати, после матча Соколов заявил, что на новой арене душно. Отчасти готов с ним согласиться. В традиционной шапке было жарковато. Надеюсь, вскоре температура стабилизируется.

Особняком стоял третий матч. Заключительный аккорд первого игрового дня. Спартак против Трактора. Изрядно "наевшиеся" челябинцы выходили на лёд против свежих "красно-белых". Какие фамилии! Уваев, Болдин, Виталий Прохоров, ныне тренирующий юниорскую сборную России... Трактор не справился. Бились до конца, но уступили - 3:5. У обеих команд были наспех скоординированные фанатские сектора, которые отдавались поддержке и гнали свои команды вперед. Особенно колоритно выглядела гостевая трибуна, согласитесь.

Сектор Трактора

Мы старались. Команда тоже старалась, но уступила. Тем не менее, было приятно видеть, как все ветераны нашего родного клуба после рукопожатий и фотографии на память подъехали к нам и поблагодарили нас за поддержку. Мне кажется, они и сами такого не ожидали. Спасибо им за красивый хоккей и за самоотдачу. Носились по льду как молодые! Насколько хватало сил и здоровья.

Вот таким получился наш день на Кубке Легенд. ВТБ Ледовый Дворец открыт! Не до конца сделаны VIP-ложи, нет сидений на ряде секторов, запах стройки и пачкающий бетонный пол - вот и все минусы, которые можно сходу вспомнить. В остальном - Арена просто шикарная. И это я еще не был на тренировочных катках! Малый лед соответствует требованиям МХЛ, там спокойно может играть ХК МВД. Или другая молодежная московская команда. Словом, построен целый хоккейный комплекс, находиться в котором - одно удовольствие.

В будущем здесь пройдут домашние матчи Динамо в КХЛ, Кубок Первого канала и чемпионат мира-2016. Уверен, после Кубка Легенд Арена будет завершена полностью. Надеюсь, она будет заполняться на каждом матче. Нашему хоккею не хватает праздника. Слишком много негатива в последнее время. Давайте порадуемся открытию новой современной хоккейной арены, а не будем ныть на тему того, что эти деньги можно было бы потратить на больницы/школы/дороги, как у нас любят. Я был сегодня внутри. Там здорово. Приходите, не пожалеете!

instagram: @the_harrys