4 мин.

Покатили. По горячим следам после 7:0

Молодёжная сборная России блистательно провела второй матч на МЧМ-2015, всухую переиграв швейцарцев - 7:0. Поводов для обсуждения эта игра дала достаточно. И в день матча, и по ходу игры, и сейчас - после финальной сирены. Постараюсь изложить ключевые тезисы произошедшего через своё видение.

Дания. Матч с датчанами почему-то всем изначально казался якобы лёгкой прогулкой. Был весьма удивлён, что самый почитаемый мною комментатор Юрий Розанов, который работает на молодёжных чемпионатах мира почти два десятка лет, откровенно удивлялся силе и мощи соперника. Уж Юрию Альбертовичу-то, наверное, как никому известно, что пассажиров на МЧМ практически не бывает. А когда бывают, к ним всё равно нельзя относиться как к пассажирам. И будут 11:0 над Норвегией, а не 3:2 по буллитам с очень крепкой Данией.

Обыграть датчан в основное время не получилось не поэтому. Это мы - болельщики, журналисты, эксперты, дилетанты - позволяем себе допускать некоторые шапкозакидательские мысли. У парней Брагина и в голове этого не было. Парни действительно переволновались, допустили в первом периоде два удаления, которые соперник реализовал. В общем, всё хорошо, что хорошо кончается. Два очка получены, отдельное спасибо Илье Сорокину за буллитную серию.

Эпатаж. Другой вариант - бравада. Видимо, не только у нас принято бросаться из крайности в крайность. Вот уже и швейцарцы позволяют себе некоторые вольности в отношении нашей сборной. Но если фактически наш Денис Мальгин перестраховался ("Если будем играть как сегодня, то можем победить и Россию, и Канаду"), то Кевин Фиала, даром что главная звезда этой сборной, посчитал свою команду сильнее российской. Прямым текстом. Он имел на это полное право, но и ответственность за свои слова нести также необходимо. А это сегодня у сборной Швейцарии не получилось.

Состав. Брагин неплохо перетряхнул все звенья, ко второму матчу разбив третью тройку легионеров. Каменев сегодня смотрелся с Голдобиным и Толчинским намного резвее и остроумнее, нежели в стартовой встрече - Ваня Барбашёв, поднятый на игру со Швейцарией в первое звено и наработавший сегодня на "+2".

Особое внимание на себя обращала перед прошлым матчем защитная линия. Точнее, отсутствие связки Рафиков - Юдин. Никита Черепанов все же потерялся на льду и ко второй игре был переведен к Брынцеву в третью пару. А Дима всё же присоединился к Рушану сегодня. И оба сыграли надёжно, а Рафиков ещё и первую шайбу забил. Победную, кстати! А как вам Пайгин, сумевший набрать "+4" в четвёртом звене?

Шестёркин. Трижды стучу по дереву, вспоминаю предыдущие молодёжные чемпионаты мира и восхищаюсь нашей вратарской школой. Шикин - Бобков, Василевский - Макаров, теперь Шестёркин - Сорокин. А ведь есть ещё третий вратарь в лице не кого-нибудь, а обладателя Кубка Харламова Дениса Костина! Сегодня Игорь был неподражаем. 32 отбитых броска и "сухарь"!

Ладно-ладно, шатаут, всё же в Канаде играли. Конечно, не обошлось без помощи каркаса ворот. Но ведь классический шатаут состоит из 59 минут кропотливой работы и одной минуты везения, не правда ли? Сегодня так и было. Возможно, это то самое пресловутое "везёт тому, кто везёт".

Исполнительское мастерство. Одним Фиалой сыт не будешь. Сборная России это убедительным образом доказала. "Мастериться" иногда начинало третье звено, наверное, самое активное в составе нашей команды. Но только тогда, когда парни чувствовали - всё получается, игра даётся. Приятно удивил Влад Каменев. Сходу нашёл взаимопонимание с партнёрами, порой просто кружил головы швейцарским оборонцам. Ну и 1+1 говорят сами за себя. Впрочем, на что способен этот проспект, все уже давно в курсе по обе стороны океана.

Уверенность в себе. Если парни действительно переволновались в игре с датчанами, сегодня от этого не осталось и следа. Вероятно, слова, сказанные Фиалой, сыграли свою роль. Хотя это слишком легко додумывается. Во всяком случае, на такую толстокожую, если угодно, сборную России приятно смотреть. 

Худший матч на турнире. Для сборной Швейцарии, естественно. "Крестовые" уже несколько лет подряд привозят на МЧМ вполне боеспособные команды. Не будем забывать, кто выбил нас из розыгрыша в 2010-м. Наверняка многие помнят зарубу в четвертьфинале уфимского МЧМ два года назад. В том году в Мальмё вновь приехала вполне себе боевая Швейцария, которая в матче с Россией... тоже рассыпалась. Команда Варнакова тогда была сильнее со счетом 7:1. Правда, пропустила первой. Есть основания полагать, что хуже для Швейцарии на этом турнире уже не будет. Если, конечно, они не будут учиться на своих ошибках. И не только чисто хоккейных.

Продолжение банкета. Впереди - матчи группового этапа с чехами, которых многие спецы считают теневыми фаворитами первенства, а также со шведами, которых канадские журналисты вообще называют первыми претендентами на золото. Впрочем, и мы сами давненько шведов не обыгрывали. Особливо в плей-офф. Хорошо бы это сделать сейчас. Но сначала давайте дойдём до полуфинала. А то был тут один паренёк. По фамилии Фиала. Может, помните такого.