5 мин.

Последний дубль. Два года без Удара Головой

Ровно два года назад программа Удар Головой прекратила своё существование. Последний, 89-й, выпуск увидел свет 20 июля 2013 года. Если кто-то желает вспомнить и поностальгировать - вот вам ссылка на видео.

Я не являюсь преданным фанатом этой программы. Не видел ни одного выпуска под управлением Никиты Белоголовцева. Начал смотреть где-то осенью 2012-го, когда на пост заступил нынешний главред этого прекрасного сайтика Юрий Дудь. И был потрясён. Это было настолько новое веяние в Русском (Юра очень любит это слово, за что ему отдельное спасибо) спортивном телевидении! Наконец-то собрались люди, умеющие смешно шутить о футболе. Не очередные лекальные юморески о сборной России в КВН-е, а разговор на самые актуальные темы, не оставляющий равнодушным ни участников беседы, ни зрителей в студии, ни телезрителей.

Весть о том, что УГ закрывают, поселилась в интернете за некоторое время до предпоследнего, 88-го эфира. Несмотря на все эти слухи, новость о том, что следующий эфир станет последним, стала ударом обуха по моей голове. Сообщил мне её Игорь Порошин после записи программы. Талантливейший человек! Таких должно быть мало, чтобы остальные к ним тянулись. Именно Игорь обладает феноменальным слогом и способностью всё то прекрасное, что он уже познал, интегрировать в футбол и в его процессы. Именно Порошин придумал в своё время концепцию Удара Головой и сделал из него вкупе с Белоголовцевым и Дудём один из самых неповторимых собственных проектов канала Россия 2.

Тем удивительнее был факт закрытия. Уже не помню точную причину. Буду рад, если подскажете мне её. Точно знаю одно - не закрой руководство России 2 этот проект, он продолжал бы жить. Да, без Капитана Очевидности здесь не обходится, но УГ был интересен зрителю. Одни называли эту передачу лучшим, что есть на нашем спортивном ТВ, другие неистово ругали её, предпочитая два с половиной часа слушать Черданцева и компанию в "90 минут плюс". Равнодушных практически не было. В этом и была скрытая миссия Удара Головой, как мне кажется.

"Приходите через неделю. Простимся" - таковы были слова Игоря Порошина после записи предпоследнего выпуска. Мы записали его, по-моему, 18 июня 2013 года, во вторник. Хорошо помню ожидание у КПП телецентра на Шаболовке, "майбах" с развалившимся Червиченко, "Спасибо, что пришли" от Юрия Дудя, приветствие от уже тогда знакомого со мной Отарика. Проход на территорию, ожидание запуска в студию, общение с более молодыми ребятами-зрителями. Запуск, занятие своего любимого места (два из двух) прямо за спиной Отара Кушанашвили...

И вот началась запись. Уже не помню порядок съёмки. По-моему, сначала снимали предсказателя Литвина, от которого Отар весь эфир пытался выведать, кто именно из игроков чемпионата России - гей. Точнее, петух, если пользоваться терминологией Отара Шалвовича и других кутаисских щипачей вроде Жозе Моуринью. Затем в студию ворвался Никита Джигурда, поделился новостями по поводу возможного выступления своей жены (теперь уже, видимо, бывшей) на Олимпиаде в Сочи. Сам эфир с Джигурдой запомнился "духовным фаллосом" и связью с неким первоисточником. Не понимаете, о чём я? Посмотрите эфир. Ещё запомнился тем, что Никита ником не отказал в автографе и совместной фотографии!

Словом, с Литвиным и Джигурдой успели побеседовать о многом. О геях (вы понимаете, почему), о Галицком как президенте России, о Кадырове, о Карпине как кандидате на пост тренера сборной России от Ирины Шадриной (как в воду глядела!), о Жозе Моуринью и о нестарении Никиты Джигурды. Весело, с приколами от Отара, с едкими вставками от Андронова. В общем, как обычно. Я кайфовал от каждой минуты, проведённой там. Смеялся, как ненормальный. Однажды Юрий даже укорительно посмотрел на меня...

Ну а затем настал самый грустный момент программы. По крайней мере, самый грустный для меня. Хотя, стоп, это же слова Дудя по сценарию... Ну неважно. В студию вошли все те, кто так или иначе принимал активное участие в Ударе Головой. Мой почти кумир Алексей Маклаков и Фёдор Щербаченко, которого я встретил очень неодобрительно. Режиссёр программы Алексей Милорадов, знакомый мне еще со времён программы Цена секунды. Редакторский состав, который привлекал не только звёздных гостей, но и простых зрителей вроде нас. Все как-то объединились в этот момент. Звёзды, ведущие, редакторы, операторы, режиссёры, зрители, телезрители...

Проникновенная речь ведущего, завершившаяся словами Шоу должно продолжаться...

Наконец, финальный ролик, от которого у меня мурашки побежали по телу...

Точно помню, как все обнялись, смотрели на экран, тихонько пели легендарное Show Must Go On и вспоминали лучшие моменты этих двух лет. Кое-кто даже заплакал прямо там. Уверен, такие люди были и спустя два дня, сразу после показа этого клипа на России 2. Это было что-то невероятное. Я, второй раз присутствовавший на съёмках, уже успел сродниться с этой студией, со своими коллегами-зрителями, с участниками программы. Особенно горько было со всем этим прощаться. Только привык...

Скажете, не мужская реакция? Возможно, это правда. Но в тот момент никто из нас об этом не думал. Мы любили Удар Головой, любили эту атмосферу. Она мгновенно тебя захватывала. Меня она отпустила только после закрытия передачи. Идея говорить о футболе с юмором жива. Она обязательно будет реализована. Либо нами, либо кем-то ещё - заявил в конце программы Юра Дудь. Прошло два года, а она пока никем не реализована. Попытки вроде Голеностоп-шоу на Плюсе и близко не давали такого эффекта, как от Удара Головой.

Если вдруг случится чудо, и этот пост прочитает Юрий Дудь, я бы хотел поблагодарить его за эту программу. Да, не он её создавал, но он пришёл туда и сделал её одним из самых значимых событий нашего телевидения. По крайней мере, для меня. Да и для многих других любителей футбола.

Прошло два года, а я всё ещё с теплотой вспоминаю те два выпуска. Последних выпуска Удара Головой. Или нет? Или кто-то подхватит эту идею и разовьёт её у себя? Хотелось бы. А пока - СПАСИБО ВСЕМ!

В Контакте, Twitter, Instagram:the_harrys