3 мин.

Окно в Европу. БСС МГУ на матче Динамо - ПСВ

В этот прохладный химкинский вечер героем должен был стать Матьё Вальбуэна. А стал Юрий Жирков. Его гол в компенсированное время в ворота ПСВ привел в экстаз восьмитысячную публику, собравшуюся на первый в истории матч московского Динамо в групповом турнире Лиги Европы. Из них около пяти сотен зрителей представляли Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Они получили возможность посетить этот матч благодаря программе «Большой спорт – студентам МГУ».

Проект БСС МГУ существует уже почти полтора года. Все началось со встречи с ректором ВУЗа Виктором Садовничим. Она состоялась 19 апреля 2013 года, и на ней была предложена идея по обеспечению студентов МГУ билетами на матчи чемпионата России по футболу. Автором этой идеи стал Геворг Папоян – человек, на котором сегодня и держится БСС МГУ.

Первым футбольным клубом, который откликнулся на это предложение МГУ, стало московское Динамо. 28 мая того же года состоялась встреча с представителем Клуба Болельщиков, на котором была достигнута договорённость о начале сотрудничества. Причем первым матчем, на который через страницу БСС МГУ «В Контакте» осуществлялась запись, стало московское дерби между Динамо и Спартаком!

Со временем проект разрастался, были подключены динамовские клубы по хоккею, баскетболу, волейболу… Позже подключился и футбольный клуб ЦСКА, затем – Российский футбольный союз. Перечислять все достижения проекта БСС МГУ можно долго. Но в этот раз организаторов и кураторов проекта ждало, вероятно, самое сложное испытание.

Динамо благодаря голу Криса Самба на 90+3-й минуте матча с Омонией попало в групповой этап Лиги Европы. В первом домашнем матче соперником «бело-голубых» стал именитый ПСВ из Эйндховена, руководимый легендарным Филиппом Коку. Запись на этот матч была объявлена 22 сентября в 18:58. И началось что-то невообразимое! Статус турнира, а также имя соперника сделали свое дело. Люди записывались на этот матч так, как ни на один другой до этого!

Надо сказать, что проект БСС МГУ уже давно вышел за рамки главного ВУЗа страны. Получить билеты на матчи уже давно могут студенты других ВУЗов. Все это привело к тому, что первоначальная квота на матч с ПСВ составила аж 300 билетов! Более того, запись не прекращалась ни на час, и вскоре квота была увеличена до ПЯТИСОТ! Стоит лишний раз сказать спасибо руководству московского Динамо за каждый из этих квитков!

Для удобства организаторов и студентов Геворг Папоян привлек к раздаче билетов нескольких помощников, которые поделили общий список между собой. Раздача билетов была осуществлена очень оперативно, если не считать опоздавших, которые получили свои квитки лишь благодаря великодушию организаторов. В итоге никто не остался обиженным, все заняли свои места на трибуне А, а наиболее активные фанаты Динамо переместились к ее краю и всецело помогали поддержке команды.

Этот матч для "бело-голубых" действительно носил статус исторического. Подробно описывать перипетии матча нет смысла. Кто видел, тот помнит, кто остался до конца, тот испытал те эмоции, которые захлестнули Арену Химки после гола Жиркова. Матч уже показан и разобран неоднократно. Хочется просто сказать огромное спасибо Геворгу Папояну и всем кураторам проекта БСС МГУ за возможность посетить матч Динамо – ПСВ.

А также за ту идею, которая сегодня позволяет студентам Московского университета и других ВУЗов попадать на соревнования самого высокого уровня, проходящие в Москве. Лига Европы УЕФА, РФПЛ, КХЛ, волейбольная Лига чемпионов… Вот уже и МГУ подписывает партнерское соглашение с футбольным клубом Динамо. В будущем проект БСС МГУ будет только набирать обороты. Но опыт, полученный организаторами на матче Динамо – ПСВ, конечно, неоценим.

Надеемся, что проект «Большой спорт – студентам МГУ» просуществует еще очень долгое время и приобщит студенчество Москвы к спорту высших достижений. «Пропаганда спорта и здорового образа жизни» – фраза, которая используется достаточно часто в официальных документах и программах. Но одно дело – пропаганда, а другое – реальные дела, которыми и занимается БСС МГУ.