4 мин.

Сборная России в овертайме обыграла Швецию и выходит в финал МЧМ!🔥🔥🔥

В мачте за выход в финал молодёжного чемпионата мира встретились команды сборных России и Швеции. Уже на 16-ой секунде счёт открыли шведы. После вбрасывания в зоне Аскарова, точным броском отметился Расмус Сандин.

Однако спустя минуту наши хоккеисты заработали численное преимущество, которое было реализовано. При помощи Василия Подколзина и Павла Дорофеева шайбу в сетку ворот голкипера шведской сборной отправил Иван Морозов.

Очень жесткую игру продемонстрировали подопечные Монтена (прим. главный тренер сборной Швеции), за что лишились лучшего бомбардира турнира - Нильса Хёгландера. Этого наши игроки не простили и забросили вторую шайбу в большинстве. После броска Никиты Александрова Александр Хованов преуспел на добивании.

Наша молодежка за счёт активного прессинга заставила ошибиться шведского вратаря, который далеко вышел из ворот, чтобы вывести шайбу из зоны. Ошибкой Альнефелта воспользовался Егор Соколов, выдержавший паузу и забросивший третью шайбу.

Затем подопечные Валерия Брагина остались играть в меньшинстве. Шведы, играя в формате 5 на 4, отквитали одну шайбу. Отличился Самуэль Фагемо. Счёт мог сравняться, но Даниил Журавлёв успел вынести шайбу с линии ворот.

За удивительным и самым результативным первым периодом на этом чемпионате мира наблюдали любители хоккея: шайба на первой минуте, затем 3 шайбы от россиян и вновь пропущенная шайба.

Начало второго периода для хоккеистов сборной России оказалось крайне неудачным. Однако затем случилось нелепое нарушение численного состава у шведов: вышедший игрок столкнулся с игроком, который катился на смену. Так составы были уравнены. На экваторе матча наша молодежь вновь осталась вчетвером против пятерых игроков соперника. Шведам удалось реализовать большинство и сравнять счёт. Дублем отметился Расмус Сандин.

В концовке периода нашим молодым хоккеистам не повезло в игре в большинстве. Марченко бросал по полупустым воротам, но голкипер сборной Швеции невероятным спасением выручил своих партнёров. Равный счёт на табло был после сорока минут игры.

Третий отрезок игры начался с активных действий россиян. Однако после четырёх игровых минут на скамейку штрафников отправился Максим Соркин. Очередное численное преимущество успешно разыграли игроки шведской сборной. Шайбу забросил Нильс Лундквист и заставил тренеру сборной России поменять вратаря. На месте Ярослава Аскарова появился Амир Мифтахов.

Голевую атаку провели наши игроки после силового приема от Александра Романова. Россияне убежали 3 в 3 и Егор Соколов завершил момент, записав на свой счёт дубль в сегодняшнем матче. Сразу после заброшенной шайбы сборная России могла выйти вперёд, но Густафссон совершил спасение имени Журавлёва, вытащив снаряд с ленточки ворот.

В основное время команды не решили, кто будет играть в финале. Поэтому матч перешёл в 10-минутный овертайм в формате 3 на 3, где победу завоевала команда сборной России. Иван Морозов забросил победную шайбу!!!

МЫ В ФИНАЛЕ! Впервые за долгое время мы будем играть в финале! Гордимся нашей молодежью!!!

1:0 - Сандин (Густафссон) - 00:16 (5x5);

1:1 - Морозов (Подколзин, Дорофеев) - 03:04 (5x4);

1:2 - Хованов (Александров, Денисенко) - 05:40 (5x4);

1:3 - Соколов - 12:05 (5x5);

2:3 - Фагемо (Сандин, Лундквист) - 14:54 (5x4);

3:3 - Сандин (Фагемо, Нассен) - 31:02 (5x4);

4:3 - Лундквист (Сандин) - 44:25 (5x4);

4:4 - Соколов (Хованов) - 48:35 (5x5);

4:5 - Морозов (Подколзин, Воронков) - 63:24 (3x3);

Вратари: Альнефелт - Аскаров (Мифтахов 44:25 - 60:00).