Сборная России выходит в плей-офф ЧМ!

На первой же минуте матча был создан голевой момент, когда Антон Бурдасов остался 1 на 1 с вратарём, но не попал по воротам. Опасный выход создала новоиспеченная связка Бурдасов — Морозов — Тарасенко, от которой ждут результативной игры. Множество стычек у ворот той и другой команды гарантировало боевую игру. Однако одна из таких стычек привела к удалению нашего хоккеиста. И это преимущество подопечные Юхана Гарпенлёва сумели реализовать. Автором шайбы стал нападающий Йеспер Фрёден из шведского клуба Шеллефтео. При счёте 0:1 команды ушли на перерыв.

Примечателен тот факт, что сборная России не может забросить шайбу в первом периоде на протяжении четырёх матчей. В последний раз этот отрезок игры был результативным против британцев.

Ближе к середине второго периода у подопечных Брагина была отличная возможность сравнять счёт. Кружили и кружили наши игроки в зоне ворот Рейдеборна, запугивали шведов, дважды меняя составы по ходу атаки, но безуспешно.

За 7:26 до конца основного времени россияне всё же установили паритет. Дмитрий Орлов прекрасно разобрался с оппонентом на входе в зону, и направил снаряд в сторону Антона Слепышева, от конька которого шайба пересекла линию ворот Адама Рейдеборна. Как говорится, между первой и второй... перерывчик в 12 секунд. Вывел вперёд сборную России Александр Барабанов, отлично бросивший под щитки вратаря. Так же, как и Орлов, первое очко на турнире заработал Владимир Тарасенко. Стоит отметить, что место Бурдасова в 3-ем периоде занял как раз-таки Барабанов, что принесло свои плоды.

Однако быстро шведам удалось отыграться. Благодаря усилиям Йеспера Селлгрена, Исака Лундстрема и Виктора Олофссона счёт вновь стал равным. Но не в основное время, не в овертайме победитель не был выявлен. В серии послематчевых бросков 2 очка в свой актив заносит команда из России. Победный бросок на счету Владимира Тарасенко.

Уже завтра в 20:15 по московскому времени сборная России встретится с соперником из Беларуси.

0:1 - Фрёден (Линдберг, Кемпе) - 08:06, 5x4; 1:1 - Слепышев (Орлов) - 52:34, 5x5; 2:1 - Барабанов (Тарасенко, Нестеров) - 52:46, 5х5; 2:2 - Олофссон (Селлгрен, Лундстрем) - 55:17, 5x5; 3:2 - Тарасенко - 65:00;

Вратари: Самонов - Рейдеборн.