3 мин.

Топ-5 громких переходов трансферного окна КХЛ

Это трансферное окно подарило немало неожиданных исходов и решений клубов. О них мы сейчас и расскажем: 

1. Теему Пулккинен (33 игры, 17+10, -5). Главный снайпер и бомбардир минского Динамо перешёл в московское в обмен на значительную денежную компенсацию. Для Динамо из Москвы это очень хорошее приобретение, которое добавит креатива в атаке. Помимо связки Шипачёв-Яшкин Владимир Крикунов может создать ещё одно ударное звено, где новичок сможет проявить себя во всей красе. Переход же состоялся по инициативе самого игрока: - Благодарен клубу за опыт, который здесь получил, а болельщикам за поддержку в наиболее сложные моменты. Вы — лучшие! Уйти из «Динамо» было моим решением, и я благодарен руководству клуба за то, что оно не стало чинить мне препятствия - говорит Пулккинен.

2. Дрю Шор (24 игры, 3+14, -5). Нападающий минского Динамо перешёл в Торпедо. У Торпедо в последних 8 матчах лишь 2 победы, поэтому переход Шора станет перезагрузкой для команды. Напомним, что у нижегородцев теперь 7 легионеров, а значит с кем-то придётся попрощаться. "Я очень рад, что присоединился к "Торпедо". Я думаю, здесь собралась очень хорошая команда, постараюсь показать свой лучший хоккей и помочь нам добиться успеха!" - прокомментировал Шор пресс-службе "Торпедо".

3. Алексей Кручинин (31 игра, 3+7, -8). Игрок пополнил ряды уфимского Салавата Юлаева, перейдя из челябинского Трактора. Ещё летом менеджеры уфимского клуба хотели подписать Алексея, однако сделка сорвалась. И сейчас, перед плей-офф уфимцы усилились, отдав за нападающего двух игроков нефтекамского Тороса: Владимира Бобылева (11+9) и Николая Чебыкина (5+12). Для двух молодых игроков появился шанс проявить себя в КХЛ, как это сделал вратарь Иван Федотов, также перешедший из Тороса. Для Кручинина, в свою очередь, это шанс перезапустить свою карьеру:

-Про самочувствие сейчас тяжело сказать – несколько дней не тренировался, буду форму набирать. Еще есть время до следующей игры чемпионата. Долго тянулись эти формальности с обменом: я ждал, надеялся. Получилось, поэтому сейчас выдохнул, стало полегче - сказал Алексей Кручинин о переходе в Салават Юлаев.

4. Мэтью Майоне (19 игр, 0+3). Защитник в межсезонье перешёл в Куньлунь, однако по ходу сезона пополнил ряды минского Динамо. Сыграв лишь 3 игры игрок возвращается в рижское Динамо, где и показал свою лучшую игру. Именно от Динамо защитник поехал на матч звезд и запомнился исполнением песни. Для Майоне этот переход станет вызовом, чтобы вновь набрать прежние кондиции.

5. Владимир Ткачёв (25 игр, 4+7, +9). Воспитанник казанского Ак Барса пополнил состав Локомотива в обмен на Степана Санникова (4+5) и Николая Аверина (1+0). Для всех трёх нападающих это новый этап в карьере. Правда, Санников и Аверин уже успели поиграть в команде Квартальнова и знают его видение игры, поэтому адаптироваться им будет не сложно. Что же касается Ткачёва, то впервые в карьере он меняет команду. Кто знает, может это и к лучшему. 

«Я очень благодарен «Ак Барсу» за хоккейное воспитание и все годы, проведенные в КХЛ. Казань – мой дом, «Татнефть Арена» стала родной, а работники клуба, тренеры, игроки и болельщики – моей семьей. К сожалению, иногда нужно принимать решения, которые помогут стать лучше в хоккее. Руководство и тренерский штаб «Ак Барса» с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. Вместе мы пришли к варианту, который устроит все стороны», – сказал Ткачев.