4 мин.

Среда.Light — Накипело

Кто только ни возмущался российским футболом!

Посмотрим на безобразие прошлого тура и попробуем его все же структурировать.

«Химки» – «Ростов». Казалось, что будет ничья. Ну, ладно, может тогда хотя бы победит «Ростов». Не случилось ни того, ни другого. Очень странная отмена гола Соу, пенальти на Мирзове и отсутствие пенальти на схожем падении в штрафной Полоза.

Как можно заметить, офсайд не наблюдается

Зачем нам система ВАР, если там сидят либо слепые, либо тупые судьи, которые не видят, есть ли офсайд?

О ситуации с судейством: «Люди, опомнитесь!» — Леонид Слуцкий

Из хоть немного положительного отмечу приятную игру Соу. Отличный игрок для «Ростова».

Вот, что сказал Арташес Арутюнянц, руководитель донского клуба, по прошествии нескольких дней после игры: «Это безобразие! Что-то много ошибок за последние два сезона, которые влияют на результат не в нашу пользу. Так нельзя. Ребята тренируются, работают, стараются, хотят радовать болельщиков, дарить им праздник. Если потом какие-то люди, допускающие ошибки (или делающие что-то другое), просто берут и убивают «Ростов», то зачем все это нужно? После таких матчей руки опускаются. Такое впечатление, что тебя обокрали — хочется все бросить. Меня сдерживают только наши дети из академии, их родители, футболисты, тренерский штаб и болельщики, которые в нас поверили».

Я не считаю, что это слова сильного лидера: «хочется все бросить», «руки опускаются». Несомненно, судейство матча вызывает огромные вопросы, я им недовольна, как и тысячи зрителей по всей стране. Но Арутюнянц не первый день в РПЛ, и, я уверена, прекрасно осведомлен о ситуации с судьями в чемпионате. У «Ростова» фишки типа «мы снимаемся с чемпионата» не прокатят. Потому что РПЛ нужен «Спартак», а «Спартаку» — РПЛ. Без «Ростова» прожить в целом можно, хоть команда и интересная.

И еще, что это за очередная истерика с планированием бойкотировать матч с «Ротором»? Друзья, это же легкие очки, берите и не выпендривайтесь. Матч, кстати, состоится все же. Удачи желто-синим и нормального судейства.

Макаров! Еще вчера парень пылил в ФНЛ, теперь о нем знает каждый зритель РПЛ.

Кстати, все началось с его, бесспорно, красивого гола в ворота «Зенита». Заметьте, все в основном говорили о самом Денисе. И я могу это понять. Но давайте посмотрим на этот проход под другим углом: как позволил себя накрутить Ловрен! И это его пятая ошибка в важный момент. Из них три привели к голам.

Так как гол Макарова сине-бело-голубым — уже попса, вот вам удар за шиворот воротчику (согласна, уродское слово) «Уфы».

«Арсенал» — ЦСКА. «Футболисты ЦСКА решили поддержать своих болельщиков, которые пешком шли до Тулы на матч и тоже ходили по полю пешком». Для команды (на тот момент) со второй строчки в турнирной таблице неприемлемо, чтобы первый внятный удар в створ был на 71-ой минуте. Тем более с командой, которая вот-вот вылетит в ФНЛ. И которая не выигрывала последние пять матчей! И в них не забила ни одного мяча! Ганчаренко если и в отставку, то только летом — сейчас эту дженгу лучше не трогать. Глупый пенальти, привезенный Ахметовым, второй гол, наверное, на совести Рондона, потерявшего мяч в центре поля. Сегодня вечером ЦСКА встречается с «Зенитом», и хочется верить, что белорусский специалист сделал определенные выводы после игры с туляками, и игра будет идти совершенно в другом ключе. Заодно стоит отметить и счастливое стечение обстоятельств, при котором Марио все же не получил сотрясения и перелома в том ужасном столкновении с шипами Ломовицкого, и теперь защитник сыграет в предстоящем матче.

Кстати, сегодня же среда. А обычно тур играется с пятницы по понедельник, как край. Почему же сместили и тем самым уплотнили расписание? О, разумеется, сборной необходимо много времени, чтобы подготовиться с рубилову с очень мощными словенцами и мальтийцами, в то время как в Европе никто ничего не двигал, и все играют как обычно. И еще: вы видели какие бонусы у Черчесова за победу в матче? Да, поэтому игры у нас не «товарищеские», а «контрольные». Но мы и их проигрываем, потому что кое-кто не хочет рисковать деньгами и общим положением. А потому мы так и будем играть с деревом Дзюбой в нападении. Хотя будем честными, посмотрим, насколько космический Стас доверит Макарову и Мирзову в предстоящих играх. Вдруг, что-то дельное выйдет, и мы тут зря ругаемся.

***

Кстати, чаще и короче говорю о футболе в телеграм-канале Дибала собирает Лего.