2 мин.

Среда.Light - Да не нужны нам иностранцы ваши

I'm back, и сразу с размышлениями о судьбе иностранных (и не очень) тренеров в РПЛ.

Давайте составим таблицу РПЛ по тренерам.

1.      «Зенит» - Сергей Семак

2.      «Локомотив» - Марко Николич (Сербия)

3.      «Спартак» - Доменико Тедеско (Германия)

4.      «Рубин» - Леонид Слуцкий

5.      «Сочи» - Владимир Федотов

6.      ЦСКА – Ивица Олич (Хорватия)/Виктор Ганчаренко (Беларусь)

7.      «Динамо» - Сандро Шварц (Германия)

8.      «Химки» - Дмитрий Гунько/Игорь Черевченко (Таджикистан)

9.      «Ростов» - Валерий Карпин

10.   «Краснодар» - Виктор Ганчаренко (Беларусь)/ Мурад Мусаев

11.   «Ахмат» - Андрей Талалаев

12.   «Урал» - Юрий Матвеев

13.   «Арсенал» - Дмитрий Парфенов (Украина/Россия)

14.   «Уфа» - Алексей Стукалов/Рашид Рахимов (Таджикистан/Россия)

15.   «Ротор» - Юрий Батуренко (Таджикистан/Россия)

16.   «Тамбов» - Сергей Первушин

Удивительное (нет), наблюдение: тренеры-иностранцы (я не учитываю специалистов с постсоветского пространства) есть только в командах из Москвы. Хотя казалось бы: в «Зените» достаточно денег, и даже до определенного момента было много слухов о том, что Семак покинет команду по окончанию сезона. Правда, думаю, пока сине-бело-голубые стабильно занимают первое место в чемпионате, а «Газпрому» не жалко денег на финансирование, Семак будет продолжать работать.

Теперь более предметно.

Марко Николич – около 750 тыс евро в год

Доменико Тедеско - 3,5 млн евро за сезон

Сандро Шварц - 600 тыс евро в год

Ивица Олич - ??? млн евро в год. Самый покрытый мраком контракт из всех: то долго не объявляли, теперь не очень ясно, сколько заработает специалист за сезон.

Очевидно, что рассматривать вариант подписания иностранца командами вне топ-5, глупо: там просто нет таких денег, которые могли бы обеспечить столь дорогой трансфер. Учитывая курс рубля – тем более.

 Но так ли они нам вообще нужны?

Вспоминая успешных тренеров в России, на ум приходят совершенно разные имена: Каррера, Семин, Адвокат, Хиддинк и, пожалуй, Семак и Слуцкий… Список получается слишком разнородным, выводы не сделаешь.

Тут же стоит сделать важнейшую ремарку, которая подвергает меня опасности обнулить все сказанное ранее: успех команды, разумеется, зависит не только от тренера, хотя он и играет важную роль. И, конечно, не надо оценивать тренера только по трофеям. Вот, например, Слуцкий сейчас в «Рубине». Красота же! СММ поднял, саму команду в турнирной таблице вернул на прежнее место и не собирается останавливаться.

Думаю, что стоит начать резюмировать.

Некоторые команды действительно тяготеют к иностранцам и непосредственно на поле, и на бровке. Вот, например, «Спартак». Важнейшие роли на поле в последнее время играют Ларссон, Промес да Мозес в придачу. И два последних успешных во всех отношениях тренера команды – тоже зарубежные.

Есть команды, которым не нужны эти ваши иностранцы. ЦСКА, например, был неплох и при Садырине, и при Газзаеве, и при Слуцком, только Ганчаренко, видимо, в целом не подошел, а Ивица пока не показывает желаемых результатов.

Или «Локомотив». Семин – самый успешный тренер в истории клуба. Да и вообще команду никогда не тренировали специалисты из дальнего зарубежья, а сербы и вовсе очень близки нам по духу.

Итак. Зарубежный тренер будет интересно смотреться только в той команде, которой он подойдет по менталитету, потому что, конечно, нет смысла пихать условного Гвардиолу в «Ротор». Не поможет просто.