8 мин.

Никита Зайцев подписал контракт с Мэйпл Лифс на 7 лет. Много или в самый раз?

Как еще в марте предсказывал журналист TSN Боб Маккензи, 2 мая Торонто Мэйпл Лифс подписали долгосрочный контракт с Никитой Зайцевым. Договор рассчитан на 7 лет с кэпхитом 4,5 млн долларов. В своем первом сезоне в НХЛ Зайцев завоевал полное доверие Майка Бэбкока, проводя на льду 22:01 в среднем за игру наряду с признанными лидерами обороны клуба Морганом Райлли и Джейком Гардинером (только эти трое проводили более 20 минут в среднем за матч). Никита выходил против лучших звеньев соперника каждый вечер и Лифс решили вознаградить его хорошим контрактом.

Мнения болельщиков по этому поводу разделились, но большинство склоняется к тому, что клуб поступил правильно. Я с этим категорически не согласен и попытаюсь объяснить почему. Основным агрументом "против" среди фанатов является срок контракта - даже если Зайцев хорош сейчас, мы не знаем будет ли он так же хорош на длинной дистанции, а возраст (25 лет) подсказывает, что он находится недалеко от пика своих возможностей.

Мне кажется этот ход мыслей не совсем правильным. Дело в том, что если мы посмотрим на игру Зайцева в прошедшем сезоне, то увидим, что она не соответствует уровню игрока для клуба-контендера, которым Торонто станет в ближайшем будущем. Широкий диапазон статистики определяет игру Никиты как "от-средней-до-плохой", и я собираюсь покопаться в этих цифрах.

Игра в средней зоне

Немалая часть хоккейного результата определяется не только в зонах защиты и атаки, но и в средней зоне. Давайте посмотрим на игру Зайцева в этой части площадки.

зай сред зона

Carry-in% (чем меньше, тем лучше) показывает, как часто сопернику удавалось заводить шайбу в чужую зону, когда кто-либо из защитников находился на льду. Break-up%, наоборот, показывает, как часто защитнику удавалось прервать вход шайбы в свою зону. Цифры не врут - в этом компоненте Зайцев был абсолютно худшим. Он чаще всех позволял сопернику войти в зону и реже всех (кроме Романа Полака) прерывал чужие атаки на своей синей линии.

Теперь давайте посмотрим, насколько хорош Никита по сравнению с одноклубниками, когда шайбу нужно вывести из своей зоны.

зай сред зона2

Exit% показывает процент касаний шайбы игроком в зоне защиты, после которого шайба выводилась в среднюю зону. Possession exit% (контролируемый выход) показывает, какой процент из Exit% сохранял контроль шайбы у команды. Второй показатель считается более важным, так как целью является начало своей атаки, а не простой отброс сопернику.

Результаты Зайцева и здесь не очень. По сумме этих показателей он снова самый худший. По проценту контролируемого выхода Никита занял место в середине, но значительно ниже лидеров обороны Райлли и Гардинера. Рейтинг Зайцева примерно на уровне Мэтта Ханвика, и хотя Ханвик считается приличным защитником, вряд ли он когда-то рассичтывал на 7-летний контракт на 30 млн.

Также нужно отметить, что Никита - абсолютный "лидер" среди защитников по пробросам. За сезон их набралось 22 - в два раза больше, чем у Райлли (11), его основного партнера на льду, и в три раза больше, чем у Гардинера (7), который проводил на площадке столько же времени. Совокупность показателей выхода из зоны и пробросов рисует нам защитника, у которого есть серьезные проблемы с переходом из обороны в атаку. Это вызывает много вопросов, учитывая, что игра Зайцева в защите (как было рассмотрено выше) мягко говоря не идеальна.

Как только шайба попадает в среднюю зону, её нужно завести в зону соперника. Насколько хорош Зайцев в этом компоненте?

зайвход вчужую

Carry-in% - ввод шайбы, Dump-in% - вброс шайбы (т.е. когда Зайцев перемещает шайбу в чужую зону, два раза из трех он её туда вбрасывает). Здесь Никита выглядит немного лучше, хотя ближайшим сравнимым с ним игроком снова стал Мэтт Ханвик, а по Carry-in% он опять серьезно отстал от Райлли с Гардинером.

В итоге, можно смело говорить о том, что игра Зайцева в средней зоне не впечатляет. Это уровень Мэтта Ханвика.

Игра в зоне атаки

Игра в средней зоне важна, но, конечно, это не единственный показатель, имеющий значение. В зоне атаки некоторые игроки заметно лучше остальных, пасуют они или же бросают по воротам. Давайте посмотрим, как защитники Лифс играют в чужой зоне (статистика за 60 минут при игре 5-на-5).

зайзонатаки

IS/60 - броски по воротам, SA/60 - пасы под бросок. Снова абсолютный лидер здесь Морган Райлли, недалеко ушел и Гардинер. Цифры Зайцева по SA/60 средние, но показатель бросков - самый низкий. Да, Никита занял второе место по очкам при 5-на-5 среди защитников, но статистика игры в средней зоне и пасов/бросков в чужой говорит, что сам он редко создает опасные моменты, а скорее выезжает на работе одноклубников.

С тобой или без тебя

zaits-rielly

Индивидуальный сравнительный Corsi - важный показатель, позволяющий понять, как игра хоккеиста отражается на игре его партнеров. Его называют WOWY (with or without you - с тобой или без тебя). Посмотрим на WOWY Зайцева с каждым из леворуких защитников Лифс (с праворукими Никита сыграл буквально пару минут за сезон).

зайвови

У Зайцева отличные показатели с Мартином Маринчином, но они отыграли вместе слишком мало, поэтому выборка (как и с Ханвиком) вряд ли является показательной. Если же мы посмотрим на WOWY с Райлли и Гардинером, с которыми он провел подавляющее большинство времени, то очевидно, что оба выглядели гораздо лучше без Никиты, чем с ним. Corsi Моргана Райлли без Зайцева лучше на 2,8%, а Гардинера - на целых 5,4%, и это серьезная разница.

Можно возразить (и правильно), что Никита постоянно выходил против лучших звеньев соперника, поэтому цифры его партнеров улучшались, когда его не было на льду. Я согласен, что этот фактор может немного снизить показатели игрока, но это ни в коем случае не индульгенция. В конце концов, обычно плохие цифры означают, что хоккеист играет плохо.

Есть еще одна штука, которая совершенно не извиняет Зайцева в этом плане. Ближе к концу сезона (а точнее, с 14 марта) Бэбкок стал ставить к нему Гардинера в "трудные минуты", чтобы разгрузить Моргана Райлли. Как выглядела статистика, если считать с этой даты?

зайгардвови

Несмотря на то, что в цифры Гардинера немного ухудшились, он всё равно значительно переигрывал Зайцева, хотя они играли вместе. Несложно сделать вывод, что Никите с трудом удавалось соответствовать роли, выбранной для него клубом, в то время как, например, Гардинер справлялся с этой задачей лучше.

Результативность

Пусть показатели Зайцева в защите далеки от идеала, но все-таки он набрал достойное количество очков. 36 баллов (4+32) для защитника-новичка - впечатляющие цифры. Но если взглянуть пристальнее, то и здесь есть к чему прикопаться.

Зайцев набрал 9 очков в большинстве (если считать только при 5-на-4), всего на одно очко меньше Гардинера, и это хорошо. Однако, из этих девяти очков восемь пришлись на вторые передачи, которые, конечно, значат гораздо меньше, чем голы и первые передачи. Отыграв более 160 минут при игре 5-на-4, защитник набрал только одно праймари-очко, и получается, что несмотря на солидный айстайм в большинстве, Никита создавал не так уж и много возможностей для взятия ворот.

Если мы посчитаем только праймари-очки во всех игровых ситуациях, то Зайцев с 17 очками занимает третье место среди защитников Торонто после Гардинера (23) и Райлли (20). Быть третьим после Гардинера и Райлли - это вполне достойно (эта тройка значительно опережает всех остальных защитников Лифс), но из них только у Никиты секондари-ассистов больше, чем голов и первых передач.

зай2асс

Выводы

К какому заключению можно прийти, сложив эту мозаику из цифр? Зайцев набрал приличное количество очков, но сам нечасто создавал голевые моменты. У него есть проблемы как с выводом шайбы из своей зоны, так и с созданием препятствий для нападающих соперника на своей синей линии. Партнеры выглядят лучше без него, чем с ним, даже учитывая фактор "трудных минут". В общем, это Мэтт Ханвик, который лучше смотрится в атаке.

Если Зайцеву непросто сейчас, в возрасте, когда хоккеисты находятся на пике или около него, думаю, у Лифс должны появиться вопросы о его уровне через 3-4-5 лет. Сегодня Никита более всего подходит на роль атакующего защитника второй пары, на которого не стоит возлагать серьезные оборонительные функции. Никто не знает, когда возраст начнет сказываться на его игре, но я не удивлюсь, если Мэйпл Лифс пожалеют об этом контракте задолго до его завершения.

 

Оригинал

счет