6 мин.

Охота на «Койотов». В борьбе за франшизу появился новый фаворит

Давайте признаем – после того, как местные жители проголосовали против новой арены в Темпе, пришло время серьезно рассмотреть варианты для переезда «Койотов».

Игра на арене в 4600 зрителей с расплывчатыми идеями о будущем не вписывается в профессиональную мэйджор–лигу.

Не вопрос, болельщики из Солнечной Долины заслуживают большего. Но представьте, что ваша любимая команда постоянно сталкивается с непонятным будущим, сменила девять владельцев, переезжала три раза и попала в плей–офф всего один раз за последние 12 лет.

Последняя соломинка – Мэт Ишбиа, новый владелец «Финикс Санс» и «Финикс Меркьюри» из ЖНБА.

«Я буду удивлен, если Гэри Беттман не встретится с ним (если он уже этого не сделал) чтобы понять, не хочет ли он разделить арену «Санс» с хоккейной командой», – рассуждал Эллиот Фридман. «Придется поработать, это займет пару лет, но я не думаю, что НХЛ покинет этот рынок, пока это не станет неизбежным».

Но факты есть факты – голосование ясно показало, что будущего у «Койотов» в Темпе нет. Реакция руководства НХЛ и руководства «Койотов была одинаковой – разочарование.

«Мы очень расстроены, что жители Темпе не одобрили предложения 301, 302 и 303 (что бы это не значило). Как сказал мэр города Кори Вудс, это была лучшая спортивная пропозиция в истории штата», – сокрушался владелец команды Ксавьер Гутьеррес.

Что дальше? Разговоры о переезде разгорелись с новой силой. 27 лет спустя ясно, что миссия «Аризоны» провалилась, пора собирать баулы и перемещаться в другое место.

В прошлом году Sportsnet составлял список из городов, где могут очутиться «Койоты», и явными фаворитами в нем выглядели Солт-Лейк-Сити и Хьюстон.

Солт-Лейк-Сити. Vivint Arena, 14000. Если составлять рейтинги, Город Соленого Озера, безусловно, будет первым в списке. Владелец «Юты Джаз» Райан Смит уже встречался с Беттманом в конце марта. Смит, который купил «Юту» в 2020-м, сам подогрел интерес в твиттере, загадочно ответив на вопрос о Кубке Стэнли в Юте, что ситуация «в процессе».

Плюсов много. Клуб останется в Западной конференции, вернется в регион с богатой хоккейной историей и получит принципиальных соперников в лице «Колорадо» и «Вегаса». К тому же, у города есть приличная арена, готовая принимать матчи. Да, она станет второй по возрасту среди площадок НХЛ, но Солт–Лейк претендует на Зимние Олимпийские игры 2030 и в случае победы там появится новое современное сооружение. Самое главное, город хочет хоккейную команду.

Хьюстон. Toyota Center, 17800. Самое логичное направление. НХЛ уже не первый год очень хочет получить команду в Хьюстоне – пятом рынке по населению и седьмом по ТВ–охвату. Хьюстон серьезно обсуждался как конкурент Сиэтла при недавнем расширении, но лига с 32 клубами сегодня выглядит очень уравновешенно. В 2017-м владелец баскетбольных «Рокетс» Тилман Фертитта говорил об интересе к хоккею, но после захода «Кракена» ничего нового от него не было слышно.

Тем не менее, плюсов немало. Переезд в Хьюстон оставит команду на Западе и в Центральном часовом поясе и сразу даст команде мегапринципиального соперника в лице «Далласа». А огромные арены для амфута отлично подойдут для старта новой команды в Stadium Series.

Но на этой неделе в гонке за франшизу появился новый фаворит. Речь не о ком ином, как о Стэне Кронке, основателе и главе Kroenke Sports & Entertainment Group, которая базируется в Денвере.

Стэн Кронке

Впервые Кронке «занялся спортом» в 1995 году, когда приобрел долю в «Сент–Луис Рэмс» (НФЛ), а спустя пять лет добавил в свое портфолио баскетбол и хоккей – «Денвер Наггетс» и «Колорадо Эвеланш». Сегодня в империю Кронке также входят «Колорадо Рэпидс» (футбол), «Колорадо Маммотс» (лакросс), мужская и женская команды лондонского «Арсенала», а также две киберкоманды из Лос–Анджелеса.

Также Кронке возглавляет The Kroenke Group – компанию по операциям с недвижимостью – у которой большие планы на Midway Rising, один из районов Сан–Диего. Эти планы предусматривают многоцелевой объект площадью в 48.6 акра (~195 000 кв м), центром которого станет новая 16–тысячная арена. Проект также включает перестройку района с «тысячами новых домовладений, отелем и торговыми площадями».

Новость об интересе Кронке к хоккею на новой территории выдал ведущий местного радио Скотт Каплан.

«Я буду первым, кто расскажет вам об этом. У группы Стэна Кронке есть намерение – а это люди, которые обычно добиваются своего – привезти команду НХЛ на арену, которую они собираются построить.

На прошлых выходных один из топ-менеджеров Кронке сказал мне об этом. Готов поклясться, я узнал об этом из первых рук, они намерены привезти команду НХЛ на новую арену в Сан–Диего», – рассказал Каплан.

У Кронке, конечно, нет планов перевозить более чем успешные «Наггетс» и «Эвеланш», но измученные «Койоты» прям просят, чтобы им нашли новый дом.

Однако, на этой неделе в борьбу за НХЛ-овскую франшизу включилась еще одна группа, цель которой – вернуть хоккей в Большую Атланту. Речь об Alpharette Sports & Entertainment Group вместе экс–хоккеистом Энсоном Картером, который и выступил спикером.

«Я живу в Атланте с 2009 года. Я уверен, что лучшая лига мира только выиграет от возвращения хоккея в агломерацию. ASE Group в первую очередь нацелена на владение хоккейной командой. Я с 2019 года говорю с Гэри Беттманом о расширении НХЛ в Фултон Каунти», – заявил Картер.

Энсон Картер

Также Картер сообщил, что ASE Group намерена объединить усилия с New York Life Insurance Co – одним из крупнейших страховщиков в мире – чтобы построить новый многоцелевой объект в Альфаретте, городе в 40 км к северу от Атланты.

Да, этот рынок уже дважды банкротился в прошлом. «Атланта Флэймз» прожила в городе с 1972 по 1980 прежде чем переехать в Калгари. «Атланта Трэшерз» продержалась чуть дольше (с 1999 по 2011), но проблемы с владельцами и низкая посещаемость отправили команду в Виннипег.

Тем не менее, примеры «Колорадо», «Миннесоты» и «Виннипега» показывают, что возврат хоккея в прежние места обитания вполне возможен при соответствующих финансовых возможностях, а возможности эти у претендентов, безусловно, есть.

Посмотрим, будет интересно.

Отсюда и отсюда.