8 мин.

Ken the Pen, или Как вам это понравится. Часть II

Часть первая.

В первой части я разбирал работу Кена Холланда на рынке за первые три года в должности (2019-2022), сегодня посмотрим, чего он натворил за следующие два. В этом сезоне контракт Кена заканчивается, но ходят слухи, что он не против продлевать его ежегодно, пока команда не возьмет Кубок.

В первую часть не вошел трейд, в котором участвовали только пики, но не упомянуть о нем нельзя. Начнем с него.

12. 23 июля 2021

  • в Эдмонтон - 1 пик 2021 (Ксавье Бурго), 3 пик 2021 (Лука Мюнценбергер)

  • в Миннесоту - 1 пик 2021 (Йеспер Валльстедт)

Это было нечто. Проблема «Эдмонтона» с вратарями была самой больной точкой в команде, а Валльстедт вместе с Себастьяном Коссой считались двумя топ-проспектами среди голкиперов. Косса ушел 15-м, но на момент 20-го выбора «Ойлерс» Валльстедт был еще доступен. Тем не менее, Холланд спустился на два пика, фактически отдав шведа «Миннесоте», и получил вдобавок выбор в 3-м раунде.

С тех пор Йеспер успел сыграть за взрослую сборную на ЧМ-2023, дебютировать в НХЛ, а в следующем сезоне наверняка будет бороться Филипом Густавссоном за место в воротах «Миннесоты».

С тех пор Бурго набирает примерно пол-очка за «Бейкерсфилд» и ни разу не поднимался в основной ростер. Мюнценбергер съездил на МЧМ со сборной Германии и ни шатко ни валко играет за Университет Вермонта в NCAA. Перспективы обоих игроков в НХЛ, мягко говоря, туманны.

Прогресс Стюарта Скиннера немного отвел молнии от Холланда, но в любом случае это провал, причем необъяснимый.

Йеспер Валльстедт

13. 21 марта 2022

  • в Эдмонтон - Бретт Кулак (28 лет, остаток контракта 1.850 с удержанием половины)

  • в Монреаль - Вилльям Лагессон (26 лет, остаток контракта 0.725), условный 2 пик 2022, 7 пик 2024

Хороший трейд. В сезоне 2021-22 Лагессон с переменным успехом боролся за место в третьей паре «Эдмонтона», Кулак занимался тем же самым в «Монреале». Холланд безусловно усилил защиту - уроженец Большого Эдмонтона надежно зашел в оборонительные схемы, переподписался на нормальные 2.750 млн и до сих пор достойно представляет команду. Лагессон помыкался в "Монреале", а сейчас периодически поднимается в ростер "Торонто".

Условием пика был выход «Эдмонтона» в финал КС, тогда выбор перешел бы на следующий год. Этого не произошло, и «Монреаль» взял защитника Лэйна Хатсона, который пока играет за университет. 7-й раунд есть 7-й раунд, что тут говорить. В общем, это плюс.

14. 21 марта 2022

  • в Эдмонтон - Дерик Брассард (34 года, остаток контракта 0.825 с удержанием половины)

  • в Филадельфию - 4 пик 2023

Безопасный трейд с целью усилить глубину центральной линии, но это не сработало. Опытный и когда-то опасный форвард вяло провел концовку сезона (15 игр, 3 очка), а в плей-офф и вовсе присел в запас, сыграв только один матч. На самый удачный за долгие годы поход «Эдмонтона» - финал Конференции - Брассард смотрел из пресс-бокса.

«Филадельфия» потратила пик на форварда Алекса Цирника. Уроженец Германии сыграл за сборную Словакии на двух МЧМ, но на контракт в НХЛ пока не наработал.

15. 7 июля 2022

  • в Эдмонтон - 1 пик 2022

  • в Аризону - Зак Кассиан (31 год, 3.200 на 2 года), 1 пик 2022, 3 пик 2024, 2 пик 2025

С одной стороны, Холланд отдал слишком большую корзину за последний пик 1 раунда (он достался «Аризоне» от «Колорадо»), но выхода не было. Подписанный самим Кеном контракт Кассиана со временем стал настоящей обузой для команды. Или так, или выкуп. На драфте «Ойлерс» выбрали Рида Шефера, о котором мы еще вспомним.

«Аризона» на драфте взяла большого (201, 90) защитника Маверика Ламорье и, судя по статистике, не ошиблась. Кассиан был выкуплен через год, завершил карьеру в НХЛ, но неожиданно всплыл в пражской «Спарте». Это был тяжелый, но нужный обмен, который помог команде.

16. 9 октября 2022

  • в Эдмонтон - Клим Костин (23 года, остаток контракта 0.750)

  • в Сент-Луис - Дмитрий Саморуков (23 года, остаток контракта 0.775)

Чудесный трейд. «Эдмонтону» была нужна глубина в нападении и через два дня после начала сезона Холланд вытащил Клима из «Сент-Луиса». За минимальную зарплату Костин хитовал, дрался, набирал очки и быстро стал своим в команде. 21 очко в 57 играх регулярки, 3+2 в серии с «Лос-Анджелесом», включая победный гол во второй игре и 2+1 в решающей шестой - Костин был хорош. Естественно, в межсезонье он захотел денег, не смог вписаться под потолок и ушел из клуба.

Саморукову хвастаться нечем. Единственный матч защитника за «Эдмонтон» - кошмар для любого игрока, но и после обмена он выступает в АХЛ, лишь два раза сыграв за «Блюз». Чистый вин Кена.

Клим Костин после гола "Аризоне" 7 декабря 2022

17. 28 февраля 2023

  • в Эдмонтон - Патрик Пуйстола (22 года, права)

  • в Каролину - Йессе Пулюярви (22 года, остаток контракта 3.000)

Еще один сильный ход от Кена. Свой последний шанс в «Ойлерс» финн провалил и в преддверии плей-офф команда отчаянно нуждалась в свободных деньгах для усиления. «Каролина» пошла навстречу, отдав взамен права на финского проспекта, которого никто подписывать не собирался. Холланд высвободил 3 миллиона и в тот же день выкатил бомбу.

18. 28 февраля 2023

  • в Эдмонтон - Маттиас Экхольм (32 года, 6.250 на три года, удержание 0.250), 6 пик 2024

  • в Нэшвилл - Тайсон Бэрри (31 год, 4.500 на два года), Рид Шефер (остаток контракта 0.950), 1 пик 2023, 4 пик 2024

Безусловно, это лучший трейд за все время Холланда у руля. Экхольм сдвинул Кулака в третью пару, занял свое место во второй рядом с Эваном Бушаром и прокачивает его так, что потолка пока не видно. Уход Бэрри команда просто не заметила. Здоровяк Деарне угловат, зато в отличие от Тайсона хитует, дерется и играет в меньшинстве, а опыт Кулака помогает нивелировать его косяки. Бушар рядом с Экхольмом превратился в одного из лучших атакующих дефов НХЛ - среди защитников он стал лучшим бомбардиром в прошедшем плей-офф и идет в топ-5 по очкам в нынешней регулярке.

Этим обменом Кен не только усилил защиту, он поднял всю команду на новый уровень. Это круто.

На первый взгляд возврат выглядит богато, но на деле «Нэшвилл» получил не так много. Бэрри силен только в большинстве, которое у «Хищников» занято Романом Йоси. В остальном это очень средний защитник и «Нэшвилл» уже хочет избавиться от его контракта, на котором клуб сэкономил всего 1.5 миллиона. Рид Шефер (тот самый пик «Аризоны») свой первый сезон в АХЛ проводит слабо - 13 очков в 44 играх. На драфте «Хищники» взяли защитника Таннера Молендайка, говорить о нем пока рано. Четвертый раунд есть четвертый раунд.

Маттиас Экхольм

19. 2 марта 2023

  • в Эдмонтон - Ник Бьюгстад (30 лет, остаток контракта 0.900, удержание 0.450), Кэм Дайнин (24 года, остаток контракта 0.750)

  • в Аризону - Майкл Кесселринг (23 года, 0.925 на один год), 3 пик 2023

«Неплохо бы им найти надежного центра третьего звена», - кажется, перед плей-офф это можно услышать почти о каждой команде. Холланд снова обратился к «Аризоне» и выменял опытного Ника Бьюгстада. Нападающий нормально вписался в команду, бился-боролся, играл в меньшинстве и даже забил победный гол в пятой игре с «Лос-Анджелесом». Летом Бьюгстад вернулся в «Аризону», подписавшись на два года по 2.100 млн, которых у «Ойлерс» под потолком не нашлось. Защитник Дайнин остался и играет за «Бейкерсфилд» в АХЛ.

Взамен «Койоты» получили хорошего проспекта Кесселринга, который уже играет в основе «Аризоны», а на драфте взяли Вадима Мороза. Белорусский форвард второй год выступает за минское «Динамо» и в этом сезоне уже набрал 11-11-22 в 62 матчах КХЛ и три очка в трех играх за сборную.

В долгую «Аризона», конечно, выиграла - готовый игрок, пик, да и Бьюгстад сам вернулся. Но на короткой дистанции Холланд смог немного усилить команду, не отдав ничего действительно важного.

20. 31 мая 2023

  • в Эдмонтон - Джейден Груббе (20 лет, права)

  • в Нью-Йорк Рейнджерс - 5 пик 2023

В межсезонье Холланд усилил «Бейкерсфилд» парнем из Альберты, но первый сезон у центра так себе (6-4-10 в 42 играх). «Рейнджерс» на драфте взяли защитника Расмуса Ларссона, который проводит свой первый сезон в Северной Америке за «Грин-Бэй» в USHL.

21. 29 июня 2023

  • в Эдмонтон - будущие договоренности

  • в Детройт - Кайлер Ямамото (24 года, 3.100 на один год), Клим Костин (права)

После плей-офф стало ясно, что от Ямамото толку нет и не будет, и держать его еще один год за три с лишним миллиона смысла нет. «Детройт» согласился забрать форварда и тут же выкупил его контракт - часто вы видели такое с игроками до 25?! Бонусом стали права на Клима Костина, который после удачного сезона логично рассчитывал на хорошее повышение. В «Ред Уингз» Костин получил свои 2х2, но получил ли он то, что хотел? Он почти не набирает очков, его игровое время еще меньше, чем в «Эдмонтоне», а «Детройт» борется не за Кубок, а за последнее место «уайлд-кард». Впрочем, ему виднее.

По сравнению с первой частью, часть вторая получилась гораздо оптимистичнее. Финт с Валльстедтом очень странный (может, старые «будущие договоренности»?), но хронологически он относится к первой части. В остальном Холланд работал на рынке очень качественно, а за трейд Экхольма ему можно простить почти всё.

До дэдлайна (8 марта) осталось меньше трех недель и какие-то движения Кен обязательно сделает. Поэтому продолжение следует.

Генеральный менеджер "Эдмонтона" Кен Холланд