6 мин.

70 голов, 100 передач или 150 очков? Что круче?

Остон Мэттьюс (слева) и Коннор Макдэвид в матче "Торонто" - "Эдмонтон" 11 марта 2023 года

Болельщики «Эдмонтона», давайте скажем честно - за 45 сезонов в НХЛ мы были несколько избалованы. С самого начала мы (те, кто достаточно стар) были свидетелями невероятного таланта величайшего игрока в истории на пике его творческого расцвета. В наше время мы наслаждаемся игрой лучшего бомбардира XXI века (по крайней мере, первой его четверти). Неплохо, очень неплохо.

Первый - это, конечно, Уэйн Гретцки, который достиг зенита своего могущества в течение 9 сезонов в НХЛ за «Ойлерс». Окруженный будущими членами Зала Славы, Уэйн ежегодно выдавал рекорды, которые останутся с «Эдмонтоном» в обозримом и необозримом будущем. В следующие 10 лет карьеры его показатели немного снизились, но тем не менее были на очень высоком уровне, что подняло его статистику в совершенно неведомые дали.

Второй - это, конечно, Коннор Макдэвид, лидер сегодняшнего «Эдмонтона», который в 27 лет уже входит в список лучших бомбардиров в истории хоккея. Его 1.51 очка в среднем за игру - с отрывом лучшие в XXI веке. Его пятью Арт Россами могут похвастаться еще лишь пять игроков - Гретцки (10), Горди Хау (6), Марио Лемье (6), Фил Эспозито (5), Яромир Ягр (5).

Средняя результативность за игру начиная с сезона 1967-68

Во времена расцвета Гретцки в НХЛ было в два раза меньше команд, но с расширением лиги в прошлое ушли и династии. Нынешнее кредо - это равенство, а потолок зарплат гарантирует более-менее равномерное распределение талантов по клубам. К счастью, за последние годы результативность снова начала расти, а вместе с ней и индивидуальные достижения. Некоторые рекорды уже под прицелом, а один и вовсе побит.

Впервые все три вехи (70 голов, 100 передач, 150 очков) были достигнуты в сезоне 1970-71 парой одноклубников из «Бостона».

  • Центр Фил Эспозито стал первым, забившим 60 голов, но не остановился и поднял результат до 76. Предыдущий рекорд (58) принадлежал Бобби Халлу.

  • Защитник Бобби Орр превзошел свой результат годичной давности (87 ассистов) и стал первым игроком любого амплуа, кто добрался до отметки 100. В том сезоне он выкатил 102 передачи.

  • Эспозито к 76 голам добавил ровно столько же передач и стал первым, достигшим планки 150+ очков. Всего за два сезона до этого он стал первым, достигшим сотни.

С ростом результативности лиги все три отметки были не раз покорены в течение следующей четверти века. Если точнее, то каждая покорялась еще от 13 до 16 раз, и можно сказать, что достичь их было примерно одинаково непросто. Но начиная с середины 90-х и эры «зацепов и захватов» прежние рекорды стали казаться недостижимыми. Недостижимыми до прошлого сезона, когда Макдэвид впервые за 27 лет преодолел планку в 150 очков.

150 очков

Полный список игроков со 150+ очками за сезон

Сезон Коннора стал таким 17-м в истории НХЛ, но кроме него лишь пять игроков смогли выбить 150. Гретцки делал это девять раз, Лемье - четыре, Эспозито, Стив Айзерман и Берни Николлз - по одному. Кроме того, в XXI веке никто не добирался даже до 130 (Никита Кучеров и Леон Драйзайтль - по 128), не говоря уже о 150.

Нынешний сезон перевалил за 2/3, но у нас уже двое претендентов на два остальных рубежа, причем из разных команд.

100 передач

На сегодня у Макдэвида 70 ассистов в 56 играх (две игры он пропустил из-за травмы). С 26-ю играми впереди он идет по графику 102 передачи за сезон. Последним, кто выбивал 100 передач был никто иной, как Уэйн Гретцки в сезоне 1990-91.

Полный список игроков со 100+ передачами за сезон

Список весьма примечательный. Бобби Орр начал этот конкурс, Марио Лемье достиг этой отметки в свой лучший сезон, остальные 11 мест занимает Гретцки, причем он делал это 11 лет подряд! Его лучший результат - 163 ассиста в сезоне 1985-86 - это цифры из какой-то другой вселенной и один из самых недостижимых рекордов НХЛ.

Итак, Коннор может стать лишь четвертым игроком в истории лиги, которому покорятся 100 передач. Для этого ему нужно «всего лишь» отдать 30 передач в оставшихся 26 играх, и это будет непросто. Макдэвид не забивал уже 10 матчей, но за это время отдал 23 ассиста и шутит, что забивать больше не хочет.

70 голов

Остон Мэттьюс со временем стал одним из самых крутых забивал в лиге. В сезоне 2021-22 он стал первым за десять лет, кто забил 60 голов. Он стал первым игроком из «Торонто» с сезона 1945-46, выигравшим гонку снайперов (Гэй Стюарт тогда забил 37 в 50 матчах). Он стал первым игроком из «Торонто» с сезона 1966-1967, кто забрал один из главных индивидуальных призов (Дэйв Кион тогда получил Конн Смайт).

Остон - феноменальный снайпер и единственный из действующих хоккеистов, который забивает в темпе Гретцки/Овечкина и теоретически может претендовать на первое место по голам в истории.

Сегодня Мэттьюс, пропустивший лишь одну игру, идет по графику 74 гола за сезон. Подобных результатов мы не видели 31 год, когда в сезоне 1992-93 Александр Могильный и Теему Селянне забили по 76.

Полный список игроков с 70+ голами за сезон

Эта планка покорялась восьми разным игрокам 14 раз. Первым был Эспозито, но десять лет спустя парень по имени Уэйн выдал четыре подряд сезона с 70+. Трижды этого результата достигал Бретт Халл, дважды - Лемье. Яри Курри, Николлз, Могильный и Селянне добивались этого по одному разу.

Что круче, что сложнее? Тут кому что нравится. Если брать голые цифры, то 100 передач выбить немного сложнее - это смогли сделать лишь три игрока. Как бы там ни было, каждый из трех показателей - это исключительное индивидуальное достижение.

PS В общей сложности тройка рекордов была достигнута в НХЛ 44 раза.

21 раз ее достигали игроки «Эдмонтона» - 19 раз - Гретцки, по одному - Курри и Макдэвид.

Уэйн добавил к этому два 150-очковых сезона и три сезона по 100 ассистов, играя за «Лос-Анджелес» - итого получилось 24. Это на четыре больше, чем у всех остальных игроков вместе взятых.

Определенно, болельщики «Эдмонтона», мы несколько избалованы индивидуальными талантами.

Уэйн Гретцки и Коннор Макдэвид

Оригинал