7 мин.

6+5=14. Как российским топ-клубам бороться с лимитом

Уже было множество постов, посвящённых лимиту. Большая из них часть тому, как лимит ужасен, были посты о том, как будут выглядеть клубы, какие игроки пострадают. Был даже пост о пользе лимита, правда автор получил кучу минусов. Поста о том, как бороться, именно бороться, ведь от этого пострадают почти все клубы, с лимитом не было. Я постараюсь найти решение для каждой команды из первой семерки.

Зенит - взять Дьякова

Один из самых лакомых кусков с российским паспортом до сих пор находится в качестве свободного агента. Динамо похоже отказалось от него, в Ростов на замену Виталию уже приехал более надёжный в обороне Навас. Не так давно Зенит уже интересовался Дьяковым, но до конкретики дело так и не дошло. Переход может удовлетворить сразу три стороны: Зенит получит дополнительную квоту для иностранца в составе, Виталий – гарантированное место в основе, а сборная – центрального нападающего защитника, в котором так нуждается. Я согласен с тем, что Дьяков далеко не самый качественный защитник, чьи атакующие навыки лучше оборонительных. Но посмотрите – в паре с Гараем даже акробат-Нету выглядит довольно неплохо. Думаю, Виталий вполне способен прогрессировать рядом с лучшим футболистом РПЛ. Также Дьяков часто, даже слишком часто, любит бегать вперёд, а Гарай идеальный чистильщик. Я считаю, что эта связка вполне способна на жизнь. И тогда Зениту можно будет купить Моутинью, чтобы не наблюдать за мучениями Юсупова или не сажать на лавку Рондона, который, будем объективны, в разы сильнее Дзюбы. Тут уже выбирать Боашу.

 

ЦСКА - русифицировать оборону

Мне эта идея не кажется безумной – армейцы уже не раз играли с обороной, полностью состоящей из россиян. Я бы даже сказал, это наилучший выход из ситуации, когда не можешь сделать логичную замену, только потому что игрок на скамейке другой национальности. Защитников меняют крайне редко, да и при линии обороны Щенников-Игнашевич-Березуцкий-Набабкин, всегда есть опытный Алексей, готовый встать в случае чего на любую позицию в защите, Васин, проведший все матчи от звонка до звонка в прошедшем сезоне и который уже сейчас способен вытеснить вечного Сергея из основы и талантливый Никита Чернов, уже сыгравший за главную сборную. Также в будущем шанс может получить Караваев, зажигающий в чемпионате Чехии. Но есть одна большая загвоздка, и имя ей Марио Фернандес. Лидер ЦСКА, один из лучших защитников чемпионата, априори не может сесть под Набабкина (хотя я также думал про Рондона и Дзюбу). Из этой ситуации я вижу два выхода:

1) Продать Марио. Самое очевидное решение. Уже были слухи про Интер, Бенфику, Вольфсбург, уверен, что Гинер сумеет получить от потенциальных покупателей кругленькую сумму за одного из лидеров команды. ЦСКА не привыкать терять ключевых исполнителей.

2) Сделать Марио полузащитником. Что-что, а Слуцкий точно умеет успешно менять амплуа своих игроков, Муса тому яркий пример. Атакующие навыки Фернандеса развиты ничуть не хуже, чем оборонительные, при этом бразилец будет помогать небезгрешному Щенникову в защите. В пример можно перевести Мельгарехо, заблиставшего в Кубани, после переквалификации из защитника в вингера. А тренер же убьёт сразу двух зайцев – избежит проблем с лимитом и получит ещё одного футболиста в полузащиту, столь нужного для игры на трёх фронтах.

 

Краснодар – искать бесплатных игроков

Это у Краснодара получается лучше всего. Начиная с их появления в премьер лиге, уже были взяты Калешин, Измайлов, Дикань, Аджинджал, в этом сезоне пришли Смолов и Торбинский. Благодаря этой способности, проблем у Краснодара меньше, чем у других претендентов на медали. В моей голове даже возникала мысль, что это хитрая многоходовочка от Галицкого, мол он заранее знал о грядущем лимите, поэтому набирал россиян. Хотя и президент клуба, и тренер говорят, что лимит — это зло. Но вернёмся к нашим священным коровам. Лучшего свободного агента с паспортом Краснодар уже подписал, но есть ещё варианты. Дьяков, про которого уже сегодня говорили, Кержаков, попавший в немилость тренеру, кто знает, может Кононов сумеет реанимировать лучшего форварда России, как сделал это с Измайловым. Хотя самого лучшего Краснодар всё-таки упустил.

 

Динамо – ставить молодёжь в основу

Банальный до безумия совет, но если Динамо из-за санкций не может подписать даже бесплатного футболиста, то видимо придётся обходиться тем, что есть. Ради справедливости, стоит отметить, что с лимитом московский клуб справится и без покупок россиян – спасибо Анжи за это. Против Зенита в основном составе вышло 8 (!) россиян и при этом в запасе было всего два иностранца – француз Венкер и фин Ротенберг. И смотрелась такая команда сильнее чемпиона, правда только до удаления Губочана. Но у Динамо могут возникнуть огромные проблемы с ротацией, особенно в нападении, где после ухода Кураньи и Смолова остался один форвард, и тот Кокорин. Так что единственный выход для москвичей - развивать молодых, благо Кобелев любит и умеет это делать. Правда кое-кто точно не обрадуется такому решению

 

Спартак – наигрывать Граната

Совет схож с зенитовским, за тем исключением, что Гранат уже принадлежит команде. Таски отнюдь не идеален в обороне и Владимир способен вытеснить его из основы. Также, в отличии от Дьякова, Гранат способен сыграть на левом фланге защиты – тоже не безгрешной позиции Спартака. Комбарова же, в таком случае, можно передвинуть в атаку, с уходом Хурадо, эта позиция вакантна. Там его лучшие умения – выносливость и навесы – могут пригодиться.

Пункт про Спартак получился коротким, так как я не смог придумать другой идеи для красно-белых, поэтому добавлю по теме, несвязанной с лимитом. Небольшая заметка, на целую статью расписывать нет смысла. Я считаю, что тренер должен выпускать в основе Митрюшкина, а не Реброва. В прошлом году Аленичев не смог посадить Филимонова на лавку и из-за этого Арсенал потерял несколько очков в первой половине сезона. Пожалуй, это главная причина, по которой тульская команда вылетела в ФHЛ. Спартаку это вряд ли грозит, да и сравнивать Филимонова и Реброва неправильно, но я действительно думаю, что Митрюшкин сильнее. Карпин считал точно также и доверял Антону, давая ему играть. К сожалению, Валерий Георгиевич вскоре был уволен, и Митрюшкин снова стал запасным. Небезосновательно, конечно, молодой вратарь допускал ошибки, свойственные его возрасту, тренер не хотел рисковать. Я предлагаю Аленичеву рискнуть. Во-первых, Митрюшкин готов морально – молодёжный был отличным испытанием, и Антон справился с ним на отлично. Во-вторых, Ребров просто хороший вратарь, не более, несмотря на награды от «Огонька». Матч с Уфой лишнее тому подтверждение – 3 удара в створ, два гола. Митрюшкин же способен стать голкипером мирового уровня.

 

Локомотив - получить российское гражданство для Гильерме

Пожалуй, Локомотив хуже все остальных клубов переживает лимит. На матче с Мордовией 4 из 5 игроков полузащиты были россияне (пятый украинец). А ведь именно через полузащиту строится игра любой команды. В итоге в основе на постоянной основе будут появляться такие люди как Коломейцев и Григорьев, а лидеры прошлого сезона Фернандеш и Буссуфа, а также новичок из Монако Н'Динга рискуют крепко присесть на скамейку. Заветный паспорт для Гильерме немного улучшит ситуацию. Все остальные вратари в команде русские, так что при возможной травме Маринато проблем не будет. Теперь Якунину нужно воспользоваться знакомством с Путиным и получить заветную корочку для Гильерме, причём чем скорее, тем лучше. Да, наверно это не совсем законно, но что в Локомотиве законно? И Маринато, живущий в России уже восемь лет, всяко заслужил быть русским, чем некий француз из Мордовии.

 

Рубин – ничего

У кого у кого, а у казанского клуба всё более чем в порядке – в основе Рубина уже скоро сможет выходить 11 россиян. К этому, судя по всему, Билялетдинов и стремится, иначе как объяснить решение отпустить свободным агентом одного и возможную продажу за мизерные деньги второго центрального защитника основы? Ну ничего, зато совсем скоро мы с вами будем наслаждаться роскошными отборами Камболова, великолепным дриблингом Батова и шикарными голами Дядюна. И ещё кое-кем.

 

P.S. Эта статья час назад стала неактуальной примерно на треть. Но всё же я решил опубликовать, всё-таки долго писал, надеюсь вам понравится.