3 мин.

Через тернии к звездам. Как Рики Ламберт покорил Англию

Рики Ламберт - футболист старого, закаленного калибра. Такие как он никогда не будут требовать повышения зарплаты, не стремятся покинуть свои клубы ради завоевания трофеев, не пытаются выбиться в главные роли для привлечения внимания. Они просто играют, играют в футбол. Они горой стоят за свой клуб и за своих товарищей. Рики Ламберт - образец истинного английского игрока.

Да, возможно Рики далеко не самый техничный и не самый забивной нападающий, но ведь далеко не этими качествами ценятся английские футболисты. Прежде всего их ценят за стойкость и упорство, умение правильно повести себя в нужный момент, взять инициативу в свои руки и в одиночку переломить исход матча. Подобными качествами наделены такие мастера Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Стивен Джеррард, такие же качества есть и у Рики Ламберта.

Такие как Рики всегда терпеливо ждут своего часа и когда-нибудь их время обязательно настанет, потому что терпение вознаграждается всегда. Кто бы мог подумать, что игрок, который 20 лет назад оказался не нужен "Ливерпулю", после долгого скитания по низшим лигам, забьет за свою национальную сборную первым же касанием в своем дебютном матче? Конечно же, тогда об этом не думал никто. Никто, кроме самого Рики. И вот теперь, набравшись опыта в самых настоящих подвалах английского футбола, где парни работают, а не красуются перед камерами, настал тот самый долгожданный час. Рики получил вызов в сборную и сполна доказал, что вся страна может на него рассчитывать. Он использовал свой первый и единственный на тот момент шанс.

Да, болельщики "Саутгемптона" после каждого голевого успеха Рики кричат "Ламберта в сборную!", однако это никого не интересовало. У сборной есть Уэйн Руни, который, при всем уважении к Рики, гораздо техничнее и разнообразнее, иными словами он игрок другого уровня по сравнению с Ламбертом. Но как часто команды, игра которых напоминала единый сильный кулак обыгрывала команды, в составе которых были дорогостоящие техничные роботы. Возможно стоит присмотреться к игрокам из таких команд? Они не опустят руки при возникших трудностях, не остановятся на середине пути, а сожмут волю в кулак и пробьют себе путь. Пробьют точно также, как это сделал Рики Ламберт.

Он никогда не ждал, что его кто-то заметит, кто-то разглядит в нем талант, а просто играл в футбол так, как он умеет, самостоятельно совершенствуя свои навыки. Подчеркиваю, самостоятельно. Ведь в чем отличие Ламберта от Лэмпарда и Джеррарда? Нет, не в том, что они занимают разные позиции на поле, а в том, что Фрэнк и Стиви как игроки развивались и совершенствовались под присмотром величайших тренеров современности, которые прекрасно понимали, по какому пути должен идти игрок, чтобы из простого парня получился выдающийся футболист. Рики очень умен, прекрасно понимает и читает игру, но он устроен по-другому, не так, как большинство игроков премьер-лиги. Он - парень из низов, который шаг за шагом шел к своей цели. У него есть огромные задатки высококлассного футболиста, но развивал он их самостоятельно, прорываясь наверх и своими силами пробивая себе дорогу. И наконец его усилия были вознаграждены. Но это совсем не то, чего заслуживает этот человек. Он достоин большего, намного большего. Он не пытался выделиться из толпы, он просто играл так, что его невозможно было не заметить. И вот впервые в своей карьере он надевает футболку своей страны и понимает -  его мечта, его детская мечта наконец-то сбылась. Он прекрасно знает, что взоры многих болельщиков английской сборной по всему миру обращены на него, Рики Ламберта, обычного парня, который просто вышел на замену великому игроку. Но это не мешает ему выйти на поле и доказать, что даже такие простые парни как Рики достойны того, чтобы еще хотя бы один раз сыграть за свою национальную сборную. Он забил гол, принес своей стране победу и принял заслуженные поздравления от капитана Фрэнка Лэмпарда. Да, этот футболист необходим своей сборной, потому что пока в команде есть такие игроки, ей всегда будет на кого положиться, ведь Рики Ламберт - это тот человек, про которого можно с уверенностью сказать, что такой парень никогда не подведет.