7 мин.

Турниры трех команд. Чемпионат Эстонии. Мейстрилига

Блог "Спортивные пристрастия" открывает проект, посвященный чемпионатам, в которых на всеобщем обозрении находятся лишь 3 основных клуба, год за годом решая между собой, кто станет победителем и получит путевку в Лигу Чемпионов, а кто останется в призах, прихватив с собой путевку в Лигу Европы. Многие совершенно ничего не знают об этих чемпионатах, поэтому наш блог попытается исправить это упущение. Открывает наш проект эстонская Мейстрилига.

Что вы знаете об эстонском чемпионате? Да, скорее всего вы слышали о таких клубах, как "Флора" и "Левадия", слышали о возмутителе спокойствия эстонского чемпионата этого года "Нымме Калью", возможно знаете некоторых эстонских игроков, может быть слышали также о клубах "Калев" и "Нарва Транс". Я думаю на этом ваши познания заканчиваются. Теперь же поподробнее разберемся, что представляет из себя этот чемпионат.

Мейстрилига основана в 1992 году. Проводится по системе "весна-осень". В турнире принимают участие 10 команд. Самые известные футбольные клубы - "Флора" и "Левадия", именно они разыграли 16 чемпионских титулов из 22. На самом деле, это единственные клубы эстонского чемпионата, которые хоть как-то держатся на плаву на протяжении всего существования "Мейстрилиги". Эти клубы обладают двумя лучшими стадионами в стране и имеют, хотя и очень скромный, но все-таки бюджет. Но, признаться честно, денег в эстонском футболе никогда не было. Практически полное отсутствие финансирования - главная проблема Мейстрилиги. Отсюда и очень низкое качество футбола, плохие стадионы и, как следствие, невероятно низкая посещаемость, в среднем 100-200 человек на матче. Матчи между "Флорой", "Левадией" и "Нымме Калью" иногда собирают порядка 600, в редких случаях порядка 1000 зрителей.

Эмблема "ФК Флора"

"А Ле Кок Арена" - домашний стадион "ФК Флора" и сборной Эстонии по футболу.

Эмблема "ФК Левадия"

Болельщики - тема отдельная. Культура боления в Эстонии не развита совершенно. Единственный матч, который может собрать 1000 зрителей - это матч между "Нымме Калью" и "Левадией". Сейчас узнаем почему.

Болельщики "Нымме Калью"

В Мейстрилиге существуют два довольно крупных фанатских движения. Самое лучшее - это движение фанатов "Нымме Калью", а самое известное - это WGS (White Green Supporters), которые поддерживают "Левадию". Именно благодаря им на матчах этих двух команд удается собрать более-менее приличное количество зрителей.

Третий клуб из нашего списка - "Нымме Калью", чемпион Мейстрилиги прошлого года.

Эмблема "Нымме Калью"

"Кадриорг" - домашний стадион "ФК Левадия" и "Нымме Калью"

Поподробнее остановимся на этом клубе. Клуб был основан в 1923 году. Год переоснования - 1997. Прозвище - "Розовые пантеры". Первоначально в состав клуба входили игроки из Футбольной школы Таллина, теперь же это самый интернациональный клуб страны. Однако этот факт не мешает ему быть самым сыгранным и лучше всех укомплектованным клубом эстонского чемпионата.  Секрет прост - грамотная трансферная политика, лучшая в Эстонии. Состав подобран равномерно и практически неизменчив. Это и является главным движущим фактором этого клуба. Поменять 5-7 игроков в межсезонье - довольно привычная вещь для всех клубов Мейстрилиги. Для всех, даже для "Флоры" и "Левадии", но не для "Нымме Калью" По-моему мнению, это самый перспективный клуб эстонского чемпионата на данный момент. Он как соломинка, за которую может зацепиться утопающий эстонский футбол. Проблема в том, что этого делать никто не будет. По-мнению эстонского правительства, вкладываться в футбол - дело убыточное и бесперспективное. Мысли госчиновников можно интерпретировать так:

"Зачем нам вкладывать деньги в то, что принесет результат очень нескоро, а может и не принесет вовсе? Мы лучше будем финансировать те виды спорта, в которых мы уже более-менее чего-то добились, а при финансовой помощи добьемся еще больше".

Эстонский футбол целиком и полностью зависит от эстонского правительства, ведь никто из богатых бизнесменов не захочет покупать клуб в этом гиблом болоте. Пока среди правительства бытует такое мнение, эстонский футбол иначе как "гиблым болотом" и не назовешь. Никто не хочет тянуть "Флору" и "Левадию", так почему бы не помочь "Нымме Калью"? Им ведь немного надо, команда уже девятый год тянет себя сама. Еще 9 лет назад "Нымме Калью" плавал в третьей лиге, теперь же он чемпион Мейстрилиги. Грамотная, по-настоящему грамотная трансферная политика позволяет приглашать в команду довольно неплохих игроков и тренеров хорошего уровня. Благодаря этому "пантеры" совершили такой скачок вверх. Да, у "Флоры" и "Левадии" огромный авторитет в эстонском футболе, но в скором времени именно "Нымме Калью" станет главным ведущим клубом в стране.

"Нымме Калью" - победитель Мейстрилиги - 2012

Посмотрите на лица этих игроков, неужели они не рады победе в чемпионате? Конечно же рады. А знаете почему? А потому что победа в чемпионате означает получение хоть каких-то материальных дивидендов, а также возможность сыграть в Лиге Чемпионов, тем самым засветиться перед более-менее приличными клубами.

Главная цель эстонских футболистов - это попадание со своей командой в еврокубки. Только тогда у них появится шанс быть замеченными европейскими скаутами и уехать играть за рубеж. В Мейстрилиге нет высококлассных тренеров, плохо развита инфраструктура, поэтому практически все футболисты очень низкого уровня. Пробиваются лишь единицы. Но все равно, шанс есть у каждого. Необязательно быть профессионалом топ-класса, чтобы играть за эстонские гранды. Ты просто должен играть. Будешь играть хорошо - тебя обязательно заметят, а если нет, то футбол, видимо, не твое. Мейстрилигу можно сравнить с так называемым "трамплином" в еврокубки. Трамплин, находясь на котором ты не получаешь практически ничего. Каковы зарплаты в эстонском футболе, как думаете? Нет, нет и еще раз нет, не смотрите на то, что Эстония находится в ЕС. Зарплаты игроков тут, в лучшем случае, при переводе на российскую валюту, 15-20 тысяч рублей. Улыбнуло, правда? Вот там так и живут, полдня играя в футбол, в оставшееся время где-нибудь подрабатывая. Мейстрилига нужна исключительно футболистам. Правительству футбол и даром не нужен, возникает ощущение, что они обращают на него внимание лишь потому,что он есть везде. А раз есть везде, то и у них должен быть. Хоть паршивого качества, но должен быть. А ведь при более-менее умеренном финансировании Мейстрилига вполне могла бы достигнуть уровня чемпионата Финляндии в короткий срок. Да что там Финляндия, хотя бы своих соседей, латышей с литовцами догнали бы. Все-таки неприлично, когда в таблице коэффициентов УЕФА тебя опережают вездесущие "карлики". Кстати о "карликах". Вы заметили куда продвинулся вечно четвертый люксембургский "Дифферданж". Они прошли албанский "Лячи", непостежимым образом выбили из борьбы голландский "Утрехт", вы только представьте, чтобы люксембургский клуб, даже не лидер своего чемпионата, выбивал нидерландский клуб из Лиги Европы! Мало того, они чуть было не прошли еще дальше, лишь уступив норвежскому "Тромсе" в серии пенальти. И это клуб из той страны, над сборной которой все смеются. "Нымме Калью" может пойти еще дальше, клубу надо просто помочь. Для первого раза они выступили в Лиге Чемпионов довольно неплохо, даже прошли финский "ХИК". Для многих это стало сенсацией, но я не сомневался, что они его пройдут, команда способна на многое, но без финансовой, хорошей финансовой помощи, они превратятся в такую же "Флору" или "Левадию", эстонского гранда, который год за годом не может пройти дальше третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов.