7 мин.

«Пасуш де Феррейра». Красота по-португальски

Блог «Спортивные пристрастия» представляет вашему вниманию новый проект, который посвящен различным интересным клубам из многих чемпионатов. Первым в нашем списке станет португальский клуб Пасуш де Феррейра - будущий соперник питерского «Зенита» в Лиге Чемпионов.

Вы любите Португалию? Этот прекрасный край, где жизнь протекает медленно и неторопливо, где ярко светит солнце и всегда голубое небо, где шум прибоя успокаивает слух, а мягкий белый песок словно магнит притягивает к себе. Вы можете прийти ночью на пляж вместе со своей девушкой, открыть бутылочку "Матеуша" и наслаждаться морем и звездами, а можете прекрасно провести время в ночном баре и за бокалом холодного "Сагреш" обсудить с друзьями последний футбольный матч. Все это может вам дать только Португалия, где люди чувствуют себя свободно и наслаждаются жизнью.

Площадь Комерсиу, бывшая Королевская, просторна и пустынна. Сияет памятник королю Жозе I (1775г.), напротив Триумфальной арки площадь ограничена водами Тежу.

Вот в такой сказочной стране находится футбольный клуб, о котором сегодня пойдет речь. "Пасуш де Феррейра" (порт. Futebol Clube Paços de Ferreira) - португальский футбольный клуб из одноименного города. Город был основан в 1863 году и когда-то славился прекрасными природными ландшафтами, теперь же представляет собой крупный индустриальный центр. Однако это не помешало ему оставаться таким же красивым, опрятным и гостеприимным, каким он являлся с самого начала. Своим ярким сочетанием прошлого и настоящего он мне немного напоминает бельгийский Антверпен, с некоторыми красками сказочного города Брюгге.

Город совсем небольшой, население немногим более 6 тыс. человек. Является центром одноимённого муниципалитета в составе округа Порту. Население муниципалитета составляет чуть более 55 тыс. человек. Свои домашние матчи клуб проводит на стадионе "Эстадио да Мата Реал", вместимостью 5 тыс. человек.

Реклама 18+

Вполне вероятно, что клубу не нужен более вместительный стадион, но он явно не соответствует всем требованиям УЕФА, поэтому матч между "Зенитом" и "Пасуш де Феррейра" будет проходить на стадионе "Драгау", вместимостью более 50 тыс. человек.

На этой ноте закончим наше лирическое отступление и перейдем непосредственно к самой команде. Первые упоминания о клубе были датированы еще в 1930 году, однако официально клуб берет начало с 1950 года. Получил прозвище - "бобры". Первые 24 года своего существования он неизменно прозябал в подвалах португальского футбола, сумев выбраться во 2 дивизион лишь в 1974 году. В "Лиге де Онра" "Пасуш де Феррейра" провел 17 сезонов подряд, показывая удивительно нестабильные результаты. В 1991 году команда впервые вышла в "Лигу зон Сагреш", однако счастье длилось недолго и спустя 3 сезона команда вновь вылетела в сегунду на целых 6 лет. Вернувшись в начале века в высший дивизион, команда покинула его только однажды в 2005 году, но на следующий сезон пробилась обратно и выступает в нем по сей день.

Эта команда показывает по-настоящему удивительные результаты. Ее можно назвать командой-лифтом, который постоянно перемещается из верхней части таблицы в нижнюю и обратно. Год за годом клуб либо прозябает на задворках чемпионата, либо пожинает заслуженные плоды своего труда. Сейчас эта команда переживает невероятный подъем, но скоро ее ожидает очень сильный спад. Как говорится, с большой высоты больнее падать. Я ничего не имею против этого клуба, он мне очень даже симпатичен, но статистика говорит сама за себя. Да и тем более команду покинуло несколько хороших игроков, а Паулу Фонсека перебрался тренировать "Порту", Его место на тренерском мостике "Пасуша" занял всем известный Коштинья. Никто не знает, что будет представлять эта команда в новом сезоне, но могу сказать одно - единственное, за что в новом сезоне может зацепиться "Пасуш", так это последняя путевка в Лигу Европы на следующий сезон.

Восемь особенностей игры, которые необходимо знать всем соперникам "Пасуш де Феррейра"

  1. Любимый стиль игры - оборонительный. "Пасуш" обладает довольно вязкой обороной, через которую очень сложно находить лазейки к их воротам. Проникающие передачи лучше не использовать вообще, так как единственным адресатом всегда оказывается голкипер "Пасуша", аргентинец Матиас Дегра. Голкипер надежный, так что дальние удары вряд ли помогут соперникам, "бабочку" в свои ворота он точно не пустит.

  2. Главное оружие против них - стандартные положения. Защитники "Пасуша" не отличаются высоким ростом, так что стандарты у своих ворот довольно слабое место для команды. Также можно попробовать применять длинные забросы в штрафную площадь.

  3. Стандарты - палка у двух концах. Как безуспешно они играют у своих ворот, так очень много проблем создают у чужих, потому что нападающие "Пасуша" прекрасно играют на опережение и очень часто забивают голы таким способом.

  4. Команда нередко применяет тактику мелкого фола, поэтому против нее очень сложно играть на контратаках, а взвинтить темп не получится вообще.

  5. У "Пасуша" неплохо поставлен выход из обороны в атаку, пусть не так отработано, как у "Суонси" Микаэля Лаудрупа, но все же данный фактор игры нередко приносит им успех.

  6. Серджиу Оливейра - полузащитник "Пасуша", которому следует уделить наибольшее количество внимания. Очень опасен, всегда нацелен на ворота и обладает мощным, хорошо поставленным ударом, так что является главным исполнителем стандартов в команде.

  7. Команда любит разыгрывать стандарты самыми различными способами. Не прямолинейно навешивая в штрафную, как это делают команды по всему миру, а создавая различные красивые комбинации, что часто помогает добиться им успеха.

  8. Хотя команда и исповедует оборонительный стиль игры, она никогда не ставит так называемые "автобусы" у своих ворот. Играет свободно, не зажимаясь в обороне и не боясь соперника. Именно этот фактор делает игру этой команды очень легкой и притягательной для зрительского взора.

Но вместе с тем, никто не знает, как поведет себя команда в Лиге Чемпионов. Еще до начала матча у "Пасуша" есть два ощутимых преимущества перед "Зенитом".

1. Неожиданность. Более-менее разбирающийся в футболе человек прекрасно знает, что из себя представляет "Зенит" как в РФПЛ, так и в еврокубковых матчах. В то же время "Пасуш" - это "темная лошадка", никто, даже сами игроки не знают, как они сыграют в предстоящем матче. Команда имеет более-менее явное представление о том, что показывает "Зенит" в еврокубках, а сами питерцы практически ничего не знают об этой команде.

2. Недооценка. Практически в каждом интервью от представителей "Зенита" было видно, что присутствует явная недооценка соперника. Фразы "нам повезло", "Пасуш - не самый сильный соперник", "наши шансы на победу равны 70%" и т.д встречались довольно часто. Разумеется, думать так - большая ошибка. "Пасуш" похож на "крепкий орешек", раскусить который "Зениту" будет очень непросто. "Пасуш" же напротив, считает питерцев фаворитами, но будет пытаться сделать все возможное, чтобы не пустить их дальше. Вот в чем заключаются главные преимущества этой команды.

Но в любом случае, все с интересом ожидают этого матча, который обещает быть очень интересным и насыщенным. По традиции желаю удачи обеим командам, пусть победит сильнейший.

Надеюсь наш блог помог вам познакомится поближе с командой из небольшого городка, которой волей жребия выпало играть против российского клуба в Лиге Чемпионов.