Младший класс

Волею жребия, два потенциально самых интересных матча 1/8 финала Лиги Чемпионов были назначены на 23 февраля.  В одном из них в Лондоне играли «Арсенал» и «Барселона», команды которые считаются у себя в чемпионатах лидерами по контролю мяча. Но если «Барселона» привыкла доминировать не только во внутреннем первенстве, но и в еврокубках, то про «Арсенал» так сказать нельзя.

Иногда бывает, что в школьных сражениях ученики младших классов соревнуются со старшеклассниками. Для первых такие встречи – попытка заработать себе имя, для вторых – не более чем проходной этап, ведь даже победа в таком противостоянии не принесет особой славы. Не говоря о поражении.

В последнее время, в матчах плей-офф Лиги Чемпионов лондонский «Арсенал» выглядит как младшеклассник, на фоне своих именитых и не только соперников.

Последний раз «Арсенал» преодолевал рубеж 1/8 Лиги Чемпионов уже 6 лет назад, в сезоне 2009-2010, и тогда на стадии ¼ финала, команда проиграла как раз «Барселоне».

Через год «Арсенал» и «Барселона» встретились уже на стадии 1/8 финала. Каталонцы вновь были сильнее. Весной 2012-го канониры по итогам двух матчей уступили итальянскому «Милану». После этого, два года подряд в 1/8 финала «Арсенал» встречался с «Баварией», и в 2013 и в 2014-м уступая им право продолжать борьбу за почетный трофей. Наконец прошлой весной лондонцы встречались с соперником, который был им вполне по силам, однако умудрились проиграть и «Монако».

В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов «Арсенал» уже был на грани катастрофы, после того потерпел два поражения от загребского «Динамо» и «Олимписакоса» из Пирей на старте группового этапа. Однако канониры смогли выкрутиться из той ситуации в стиле барона Мюнхаузена, им для этого не пришлось тянуть себя за волосы из болота, но зато потребовалось выиграть три игры из четырех, одну из которых у «Баварии». Решалось все в очном противостоянии «Олимпиакоса» и «Арсенала» в Греции, и англичанам для выхода из группы требовалась победа с разницей в два мяча. Они победили 3-0, героем матча стал Оливье Жиру, сделавший хет-трик.

Арсен Венгер, на рубеже веков выигрывавший несколько чемпионатов премьер лиги с «Арсеналом», побеждавший в кубковых английских соревнованиях, до сих пор мечтает о победе в Лиге Чемпионов. Этот трофей остается одним из тех, который француз очень хочет видеть в своем музее.  Однако фортуна похоже смеется над именитым специалистом.

Декабрьская жеребьевка первого райнда плей-офф в очередной раз преподнесла неприятный сюрприз Венгеру и его команде. Из семи возможных соперников был выбран самый труднопроходимый – «Барселона».

Однако за два месяца, которые разделили жеребьевку, и сами игры 1/8 финала, Арсену удалось придумать план, как его команда должна играть против каталонцев, и главное как добиваться результата. На протяжении 70 минут вчерашнего матча, «Арсенал» не только отбивался от атак «Барселоны», но и очень опасно атаковал.

Играть в контроль мяча лондонцы не могли, и уступая во владении 30:70, они тем не менее к середине второго тайма не уступали сопернику по количеству опасных моментов. Канониры проводили острые вертикальные атаки, затрачивая на прохождение всего поля минимальное количество передач.

В первом тайме Окслейд-Чемберлен не смог переиграть Тер-Штегена, нанося удар с линии вратарской. В начале второго тайма Оливье Жиру пробил головой прямо под штангу, но вратарь вновь выручил «Барселону». После этого момента показалось, что каталонцы стали нервничать, несколько нетипичных для себя ошибок допустил Жерар Пике.

И похоже что сами лондонцы стали чувствовать в себе силы победить. Они стали участвовать в атаках большим количеством игроков, но одна из этих атак обернулась молниеносным ответом. Расстояние между штрафной «Барселоны»  и линией ворот Арсенала мяч преодолел всего за 20 секунд, а игрокам «Барсы» для этого понадобилось примерно 10 касаний. Началось все с выноса Пике, на подборе Андреас Иньеста сумел проткнуть мяч на Суаресса, который в свою очередь на замахе убрал Косельени, и выкатил мяч на ход Неймару, тот отдавал пас Месси уже на пустые ворота.

Арсен Венгер оперативно среагировал на изменения в ходе игры, выпустил на поле сначала Тео Уолкотта, вместо Оливье Жиру а потом и Матье Фламини вместо Франсиса Коклена.  Однако именно замены подвели тренера в этот раз. Тео растворился на поле, и не смог ничего противопоставить в борьбе с защитниками. Фламини же всего через минуту после появления на поле совершил грубейшую ошибку в своей штрафной, результатом которой стал назначенный пенальти за фол на Лионелле Месси. Сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый удар, оформив дубль.

«Арсенал» после двух пропущенных мячей так и не смог прийти в себя, и только на последней минуте Месут Озил попытался как-то скрасить впечатление от матча, но не реализовал два подряд опасных момента.

В итоге все закончилось так, как, наверное и должно было. В споре представителей одного стиля победил старшеклассник, причем за явным преимуществом.

Арсен Венгер продолжает мечтать о вазе «Большие Уши», как шутя называют кубок за победу в Лиге Чемпионов. А его «Арсенал» так и остается командой высокого уровня, но к сожалению для поклонников команды, не высшего..