15 мин.

Лучший бомбардир чемпионатов Европы – Автогол

Все автоголы в истории чемпионатов Европы

25 июня 2016 года, к главным бомбардирам турнира, Морате и Бейлу, присоединился игрок по фамилии Автогол. Этот турнир стал для этого голеодора рекордным. Ещё ни разу в истории финальных стадий чемпионатов Европы Автогол не добивался успеха трижды за один турнир. Всего за время проведения этого турнира и по сегодняшний день им забито 12 мячей.

№12

13.06.2016. Группа «Е» 1 тур. Ирландия – Швеция 1:1

Автогол: Киран Кларк (Ирландия), 71

В своей дебютной игре на чемпионатах Европы сборная Ирландия выигрывала по ходу матча у шведской сборной, которую вел за собой великий и ужасный Ибрагимович. Согласно регламенту турнира, и одна победа давала прекрасные шансы на выход в 1/8 финала. Могли ли мечтать ирландцы, впервые пробившиеся на континентальное первенство, о таком успехе?

После того, как ирландцы открыли счет на 48-й минуте, они встали в грамотную оборону, и скандинавам никак не удавалось её преодолеть. Возможно, так и не удалось бы, если бы после замысловатой перепасовки на 71-й минуте Ибрагимович с лицевой линии не прострелил вдоль ворот Рэндолфа. Йон Гвидетти уже готов был замыкать передачу, но его опередил Киран Кларк. В падении головой пытаясь выбить мяч на угловой, ирландский защитник направил его мимо своего вратаря в ближний угол.

Однако этот гол не помог сборной Швеции. После группового этапа «желто-синие» отправились домой досматривать чемпионат по телевизору, а ирландцы, заняв в итоге третье  место в своей группе, вышли в 1/8 финала, где в упорной борьбе уступили хозяевам турнира – сборной Франции.

№11

18.06.2016. Группа «F» 2 тур. Иcландия – Венгрия 1:1

Автогол: Биркир Мар Сервассон (Исландия), 88

В первом туре группового раунда обе команды набрали очки. Венгры сенсационно выиграли у сборной Австрии, а исландцы не менее неожиданно смогли сыграть вничью с португальцами. Два дебютанта турнира сошлись во втором туре, и каждый рассчитывал взять в этом матче три очка и обеспечить себе выход в плей-офф турнира.

Судья Сергей Карасев уже на 40-й минуте назначил пенальти в ворота мадьяров. Сигурдссон не промахнулся, и исландцы повели в счёте. Венгры после перерыва значительно активизировались и весь второй тайм провели в атаках. Сборная Исландии держалась стойко и отбивалась, как могла, всей командой, но футболистам из северной страны не суждено было одержать свою первую победу на чемпионатах Европы в этот день. Труды венгров были вознаграждены на 88-й минуте. После прострела с правого фланга Сервассон в падении, пытаясь прервать передачу, отправил мяч в собственные ворота.

Этот гол не помешал обеим сборным выйти в 1/8 финала. Более того, венгры это сделали с первого места, а исландцы – со второго, оставив позади себя грозную сборную Португалии во главе с Криштиану Роналду.

№10

25.06.2016. 1/8 финала. Уэльс – Северная Ирландия 1:0

Автогол: Гарет Маколи (Северная Ирландия), 71

Шутка ли сказать, команды впервые пробившиеся на чемпионат Европы и добившиеся права выступать в 1/8 финала, имели прекрасные шансы на то, чтобы сходу выйти в четвертьфинал. Никто не хотел уступать. Но одна из этих команд должна была в этот день уступить путь и завершить своё славное выступление на этом турнире.

Шла 75-я минута матча 1/8 финала  Уэльс – Северная Ирландия. На табло красовались два нуля, и игра размеренно катилась к дополнительному времени и серии пенальти. Никто не хотел рисковать. Однако после очередного прохода по флангу и прострела валлийской звезды Гарета Бейла его ирландский тезка Маколи, пытаясь в падении выбить мяч, срезал его в свои ворота. Этот гол стал единственным в матче и лишил североирландцев четвертьфинала турнира. Хочется сказать им спасибо за это выступление. Мы, конечно, будем вспоминать их болельщиков, оказавших сумасшедшую поддержку своей команде, и эти песни в зеленом.

№9

15.06.2012. Группа «D» 2 тур. Швеция – Англия 2:3

Автогол: Глен Джонсон (Англия), 49

alt

И снова Швеция. И опять ей помогают соперники. На этот раз сборная Англии в лице Глена Джонсона.

Этот матч был похож на хороший детектив, который не отпускает своего читателя, где до последнего не понятно кто убийца, а кто – жертва.

Обеим командам очки были необходимы, как воздух. Скандинавы в первом туре уступили сборной Украины, а англичане поделили очки с французами. На турнире действовала более привычная система выхода в плей-офф. Такого права удостаивались исключительно два первых места в группе.

Англичане открыли счет в середине первого тайма. Но сразу после перерыва несчастный Глен Джонсон сравнял счет. После розыгрыша штрафного Меллберг бил практически в упор, Харт невероятным образом отбил мяч, но попал в своего же защитника – набегавшего Джонсона.

Шведы, воодушевленные успехом, побежали вперед, и через десять минут уже англичане оказались в роли отыгрывающихся. Снова стандарт. В этот раз Меллберг уже лично головой расстрелял ворота футболистов с Туманного Альбиона. Но англичане быстро взяли себя в руки. Через пять минут Уолкот, только-только вышедший на замену, сравнял счет. А чуть позже Уэлбек совершил «чисто английское убийство». Нападающий с разворота в падении пяткой (!) отправил мяч в ворота Исакссона. Вот таким нехитрым способом, англичане добыли победу, позволившую им в итоге занять второе место в группе и выйти в четвертьфинал турнира.

№8

17.06.2004. Группа «B» 2 тур. Хорватия – Франция 2:2

Автогол: Игор Тудор (Хорватия), 22

alt

Сборная Франции мечтала защитить чемпионский титул, добытый четыре года назад в Голландии. Однако это было не так легко сделать. «Трехцветные» проявили волю к победе и вытащили почти проигранный матч с англичанами в предыдущем туре. Зидан забил два мяча уже в компенсированное арбитром время, позволив сборной Франции победить со счетом 2:1. И в этом матче им снова пришлось показывать своё стремление преодолевать трудности.

Эта игра стала кошмарным сном для хорватского защитника Игора Тудора, пропустившего стартовую встречу чемпионата со швейцарцами из-за дисквалификации и, видимо, не сумевшего попасть в игровой ритм.

Счет в матче был открыт с помощью автогола. Зидан подал штрафной с левого фланга, а Тудор в борьбе с Сильвестром срезал мяч в свои ворота. Французы владели преимуществом весь первый тайм и, казалось, не испытают никаких проблем и спокойно доведут дело до победы.

Но два гола в первые семь минут после перерыва перевернули ход игры и чуть было не принесли дебютантам чемпионатов Европы сенсационные три очка. Сначала Рапаич реализовал пенальти, а затем Пршо сильнейшим ударом из-за пределов штрафной вывел хорватов вперед.

Сборную Франции спас Давид Трезеге. Точнее, грубейшая ошибка Тудора. Хорватский защитник отдал неудачный пас вратарю Бутине, а Давид Трезеге помешал голкиперу хорватов вынести мяч и поразил пустые ворота. В оставшиеся минуты у обеих команд были прекрасные шансы вырвать победу, но счет так и остался ничейным – 2:2.

В итоге французы вышли из группы с первого места, но в 1/4 финала сенсационно уступили будущим чемпионам – сборной Греции.

№7

30.06.2004. 1/2 финала. Португалия - Нидерланды 2:1

Автогол: Жорже Андраде (Португалия), 63

alt

В полуфинале того знаменательного турнира встретились сборная Португалии, ведомая Роналду. и сборная Голландии, очень тяжело преодолевающая каждую ступень турнира. Сыграв вничью с немцами, проиграв сборной Чехии и обыграв только латвийцев, сборная Нидерландов в четвертьфинале, не сумев распечатать ворота, лишь в серии пенальти преодолела сопротивление шведов.

Но матч с Португалией всё расставил на свои места. В этом матче забивали исключительно португальцы. Сначала Криштиану Роналду в середине первого тайма, а затем Манише на исходе часа игры оформили голами преимущество португальцев.

Но всё же футболистам с Пиренеев пришлось поволноваться. На 63-й минуте Ван Бронкхорст прострелил на ближнюю штангу, где Андраде, стараясь опередить ван Нистелроя, срезал мяч в собственные ворота. Мяч медленно перелетел через Рикарду и опустился за линией ворот. Но «оранжевые» так и не сумели повторить подвиг чехов в групповом этапе, жертвами которого они были сами. В итоге португальцы закономерно прошли в финал.

№6

25.06.2000. 1/4 финала. Нидерланды – Югославия 6:1

Автогол: Деян Говедарица (Югославия), 51

alt

Погода в тот день в Роттердаме была пасмурной, но оранжевое настроение этого матча заставило забыть о такой мелочи.

Заводилой у оранжевых был неутомимый Давидс, который и сам бил, и раздавал передачи партнерам. Да и вся команда была на загляденье. Вчитайтесь в имена: Эдвин Ван дер Сар, Яп Стам, Франк де Бур, Филипп Коку, Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт, Деннис Бергкамп, Марк Овермарс, Кларенс Зеедорф. И, конечно, тренер Франк Райкард. Не перечень имён, а песня.

Эта игра стала гимном Патрика Клюйверта, которому удалось забить югославам три с половиной мяча. С первых же минут голландцы прибрали инициативу к своим рукам и у ворот Ивица Краля стали возникать опасные моменты.

Уже в дебюте для сборной Югославии прозвучал тревожный звонок. Деннис Бергкамп мощно пробил, и мяч рикошетом от Синиши Михайловича едва не оказался в сетке ворот югославской сборной.

Разгром начал Патрик Клюйверт, на 24-й и 38-й минутах дважды поразив ворота балканских футболистов.

А на 51-й минуте встречи случился наш герой. Последовал навес с фланга в исполнении Пола Босвельта, и Говедарица в борьбе с Клюйвертом отправил мяч в свои ворота.

Почти сразу же «оранжевый» Патрик оформил хет-трик, воспользовавшись точным прострелом Зендена с левого фланга. На 60-й минуте голландский голеадор был заменен под овации трибун, но на этом беды югославов не закончились. Марк Овермарс ещё дважды огорчил голкипера балканцев.

Уже в добавленное арбитром время Саво Милошевич сумел забить гол престижа, но вряд ли очень порадовал югославов.

№5

18.06.1996. Группа «B» 3 тур. Франция  – Болгария 3:1

Автогол: Любослав Пенев (Болгария), 63

alt

Этот матч был принципиальным для «трехцветных». Ведь на Euro-94 французы не попали в первую очередь благодаря двум поражениям от болгар в квалификации. Подопечные Эме Жаке вышли на матч с предельной мотивацией и желанием доказать, что те поражения были не больше, чем временное стечение обстоятельств.

На 21-й минуте после подачи Юрия Джоркаеффа с углового Лоран Блан головой переправил мяч в ворота Борислава Михайлова. А на 63-й минуте Любослав Пенев попытался прервать очередной навес Джоркаеффа на Блана, на этот раз со штрафного. Но ему не удалось воплотить свой замысел в полной мере, и болгарский защитник головой отправил мяч в собственные ворота. И хотя Стоичков со штрафного отыграл один мяч, это не спасло болгар от поражения.

Более того, во время матча поступила информация, что испанцы повели в своем параллельном матче, что отбрасывало сборную Болгарию на третье место в группе и означало для них окончание турнира. Команда Димитара Пенева понеслась вперед, но пропустила контрвыпад на последней минуте. Патрис Локо, выйдя один на один, не оставил шансов болгарскому голкиперу. А сборная Франции благодаря победе над Болгарией вышла в четвертьфинал с первого места в группе.

№4

16.06.1976. 1/2 финала. Чехословакия – Нидерланды 3:1

Автогол: Антон Ондруш (Чехословакия), 73

alt

Полуфинальный матч Euro-76 проходил в Загребе под проливным дождем.

У голландцев в составе блистал Йохан Кройфф. Команда была на ходу, в недавнем прошлом были повержены чемпионы мира бразильцы. И «оранжевые» на полном ходу неслись к чемпионству.

Но игроком матча стал капитан чехословацких футболистов Антон Ондруш.

Футболисты с Карпат ни в чем не уступали сопернику. Грамотно выстроив игру тактически, они полностью закрыли Кройффа, а в середине первого тайма вышли вперед. Антонин Паненка исполнил стандарт на левом фланге, после чего мяч пролетел мимо всех и добрался до Антона Ондруша, который головой переправил его в сетку.

На 60-й минуте чешская команда осталась в меньшинстве – вторую желтую карточку получил Ярослав Поллак. Когда до конца основного времени матча оставалось чуть больше 15 минут, снова на первый план вышел Ондруш. На этот раз он поразил собственные ворота, срезав мяч после навеса Рууда Геелса. И почти тут же удаление Неескенса уравняло составы команд.

Тем не менее, в дополнительное время чехословацкие игроки дожали уставших голландцев.

Развязка наступила, когда казалось, что серии послематчевых пенальти избежать не удастся. За девять минут до конца дополнительного времени вышедший на замену Франтишек Веселы забросил мяч в штрафную, где на дальней штанге защитники упустили Зденека Негоду - 2:1. Тут же удаление заработал ван Ханегем, а Веселы, реализовав выход один в один, установил окончательный результат и дал повод веселиться болельщикам сборной Чехословакии.

В финале чехи в серии одиннадцатиметровых ударов одолели футболистов из ФРГ и стали чемпионами Европы.

№3

11.05.1968. 1/4 финала. СССР – Венгрия 3:0

Автогол: Эрнё Шоймоши (Венгрия), 22

alt

В первом матче Венгрия выиграла 2:0, и нашей сборной необходима была крупная победа.

Хотя наши и не раз побеждали венгров до этого дня, но такого крупного счета ещё не было. И в «Лужниках» при переполненных трибунах в составе сборной СССР на поле вышли четыре форварда: Численко, Банишевский, Бышовец, Еврюжихин.

Матч сорвался с места. Советские футболисты с первых же минут задали высокий темп и начали осаждать ворота соперников. Венгры не успевали и пытались успокоить игру, но у них ничего не получалось, и они вынуждены были принимать эти скорости.

Конечно, очень помог нашей команде ранний автогол защитника сборной Венгрии. Банишевский, уйдя с мячом вправо от вратаря, сильно прострелил вдоль пустых ворот, и защитник Шоймоши, желая отбить мяч в сторону от бегущих за его спиной соперников, неловким движением срезал его в сетку ворот.

Надо было забивать ещё, но нашей команде никак не удавалось второй раз поразить ворота венгерской сборной. А время бежало, неслось к концу. Вот закончился первый тайм, а счет по-прежнему 1:0.

На 59-й минуте арбитр назначает штрафной удар с 25 метров. Хурцилава метко бьет в незащищенное «стенкой» пространство в правой стороне ворот. 2:0!

Этот гол вернул нашей сборной силы и веру, что ничего ещё не потеряно и всё возможно.

Венгры, утратив преимущество, добытое на своем поле, старались переломить ход игры, и им пришлось раскрываться. На 73-й минуте советские футболисты провели кинжальную контратаку. Еврюжихин слева дал длинный пас по диагонали на бегущего справа Бышовца, и тот нанес удар в дальний нижний угол ворот. 3:0. Победа! Сборная СССР в полуфинале.

А в полуфинале СССР проиграл сборной Италии, в … угадывании стороны монеты. После тяжелого матча, так и не открыв счет, команды решали свою судьбу в подтрибунном помещении.

1968 год, Лужники. Матч 1/4 финала чемпионата Европы между сборными СССР и Венгрии. Атакует советская команда. Слева — Игорь Численко.

Капитаны команд — Шестернёв и Факетти, – судьи, а также проникший туда непонятно как тренер советской сборной Михаил Якушин решали судьбу полуфинала. Капитан сборной СССР Альберт Шестернев выиграл право выбирать сторону: орла или решку. Из трех, приготовленных для жребия монеток разных стран, выбрали одну — французскую. И тут Якушин, в детстве игравший в «орлянку» и знавший многие тонкости, заметил, что французская монета неровна. Одна из ее поверхностей была выпуклой, и опыт подсказывал, что именно эту сторону надо выбирать.«Выбирай фигуру», — крикнул Якушин Шестерневу. Но на капитана сборной СССР напал столбняк. Судье ждать ответа надоело, и тот обратился к Факетти, который выбрал «фигуру», которая и выпала. Так Италия оказалась в финале, а СССР — за его бортом.

Таков был регламент. Итальянцы вышли в финал.

№2

06.04.1968. 1/4 финала. Болгария – Италия 3:2

Автогол: Димитр Пенев (Болгария), 60

alt

Хотя официально финальным турниром чемпионатов Европы 1960,1964 и 1968 годов считаются стадии полуфиналов и финалов, думаю, никто не осудит, если включу в сегодняшний перечень четвертьфинальные игры этих турниров.

В апреле 1968 года за право выйти в полуфинал турнира спорили сборные Болгарии и Италии.

Матч получился захватывающим и не отпускал болельщиков до последней минуты. И хотя Котков уже на 11-й минуте реализовал пенальти, развязка случилась в самом конце. На 60-й минуте Димитр Пенев срезал мяч в собственные ворота сравняв счет в матче.

Да, это тот самый Димитр Пенев, который руководил сборной Болгарии в матче, когда его однофамилец Любослав отличился автоголом в 1996 году в матче против Франции. Сюжет? Сюжет!

Но, как оказалось, это было только начало. Через шесть минут Дерменджиев снова выводит балканцев вперёд. Важно заметить, в четвертьфиналы в те годы игрались в две игры. И перед ответной встречей было важно обеспечить себе комфортное преимущество. Помня об этом, ещё через семь минут Жеков увеличил отрыв.

Но итальянцы тоже понимали, что впереди ответный матч, и Прати на 83-й минуте отыграл один мяч, который в итоге и принес сборной Италии место в полуфинале.

В ответной встрече «скуадра адзурра» победила со счетом 2:0 и вышла в финальную пульку. В полуфинале был матч против сборной СССР и драматичный выход в финал, который мы описали выше. В итоге, в том году сборная Италии стала чемпионом Европы.

№1

03.12.1958. 1/8 финала. Греция – Франция 1:1

Автогол: Марше (Франция), 85

alt

Первый автогол чемпионатов Европы случился в Греции. В первом поединке французы одолели греков со счетом 7:1, и ответный матч сложно было назвать решающим. А после того, как французы на 48-й минуте открыли счет, вообще превратился в формальность. Однако греки не бросили играть и в самом конце, на 85-й минуте, заставили ошибиться защитника «трехцветных» Марше. С помощью этого автогола греки сравняли счет в матче.

Французы, несмотря на столь уверенную победу в 1/8 финала, не смогли завоевать даже бронзовые медали. Сборная Франции в полуфинале уступила югославам, а в матче за третье место проиграла чехословацкой команде.

А победителем того турнира стала сборная СССР, одолевшая в финале сборную Югославии в дополнительное время со счетом 2:1.