11 мин.

Пытаясь создать из дилетанта божество, мы превращаем его в убожество

Философские рассуждения Анатолия Бышовца о сборной России и собственной пользе

Анатолий Федорович Бышовец советский футболист, нападающий сборной СССР и клуба «Динамо» Киев, советский и российский тренер поделился впечатлениями и подвел итоги выступления сборной России на чемпионате Европы. А также прокомментировал свое видение ситуации относительно выбора кандидатуры главного тренера национальной команды.

 

- Анатолий Фёдорович, каково Ваше мнение об итогах выступления нашей команды?

- Итоги выступления нашей сборной можно назвать очень неудачными. Тренеру не удалось сформировать настрой и подвести игроков в оптимальном составе. Мы так и не увидели команду, готовую играть по результату и которая могла бы от матча к матчу прогрессировать. Мне думается, что выбор тактики и состава противоречил возможностям игроков. Тренерам не удалось использовать лучшие качества каждого из них ни в одном из компонентов игры, начиная технической подготовкой и заканчивая использованием тактических слабостей соперников. В свете вышесказанного, видится довольно закономерным, что команда не решила поставленные задачи и выступила неудачно.

- В чем причины такого выступления?

- Не удалось объединить команду вокруг одной идеи, философии. Последний матч убедительно показал, что не было игроков, которые могли бы это сделать. Не оказалось лидеров ни в одной из линий. Ситуация осложняется ещё и тем, что идет смена поколений. На протяжении десяти лет мы по инерции двигались к той ситуации, которая случилась сегодня. И сейчас попытались использовать этот переходный момент для того, чтобы доиграть этот чемпионат и переходить к новому этапу. Но решать сразу две задачи, меняя команду «с колес»… Так не бывает.

- Правильными ли были решения, которые принимал тренерский штаб во время чемпионата?

- Я не убежден, что это будет корректно, но мне кажется, что есть одна проблема, которая стоит особняком. Очевидно, что у Слуцкого были оценки состояния игроков их потенциальных возможностей, и он определял составы на первые два матча, исходя из своих знаний и видения команды. Я думаю, что Леонид Викторович не ошибался в отношении уровня готовности игроков. Те изменения, которые тренер произвел в третьем матче, произошли под давлением общественного мнения. Я на своей памяти не помню, что бы формирование состава команды зависело чуть ли не от мнения болельщиков. Мне кажется, это для главного тренера вещь вообще непозволительная. Никто не знает состояние команды лучше него, и те стратеги, наблюдая, мягко говоря, издалека, практически сформировали команду, которая вышла играть против Уэльса. И всем теперь очевидно, что это было большой ошибкой. Никто из игроков не проявил себя.

"Никто не знает состояние команды лучше него, и те стратеги, наблюдая, мягко говоря, издалека, практически сформировали команду, которая вышла играть против Уэльса"

alt

Наша проблема заключается в том, что мы обожествляем дилетантов – и в руководстве, да и в целом. Сама пресса дает непрофессиональные оценки. И я думаю, что у главного тренера должны быть свои принципиальные личностные качества, чтобы отстаивать свои позиции. Чего, к сожалению, не произошло со Слуцким. Надо быть последовательным. Раз уж ты считал, что эта группа игроков, которая выходила на поле, более подготовлена, чем остальные, значит, их и надо было ставить. Зачем нужно было идти на поводу у прессы и общественного давления? Ну да, ты нас убедил: ты прав, что Широков не готов. Но зачем это делать в ущерб результату?   

Я даже больше скажу. Я готовился к такому финалу. Я просматривал матчи Уэльса, заранее предполагая, что матч с валлийцами станет решающим. Я скрупулезно смотрю все игры и нахожу в них информацию, которую переосмысливаю, и которая потом бывает полезна.

Так вот, возникло отчетливое понимание, что тренерский штаб был не готов чисто тактически сыграть против Уэльса. Валлийцы играют по системе 5-3-2, это система 90-х годов, которую использовал ещё Беккенбауэр.

Это как раз знания, понимание того, как выстроить командную игру и где найти слабости в игре соперника. Есть ли такой опыт у кого-либо из сегодняшних кандидатов? Я думаю, что нет. Чемпионаты мира и Европы, проведенные в качестве игрока или тренера, дают главное – ты систематизируешь свою философию, исходя из своего личного опыта на высшем уровне.

Но что я вижу положительного в этой ситуации? Мы видели, как вокруг команды были созданы очень благоприятные условия. Взять ту же натурализацию игроков. Но мы же их практически не использовали. Мы даже не можем дать оценку этим игрокам.

- А как Вы оцените игру Акинфеева?

- Оценка Акинфеева во всех масс-медиа считается блистательной, с чем я категорически не согласен. Налицо применение двойных стандартов. Возьмем ля примера мяч, пропущенный словаками от Бэйла со штрафного. Мы говорим, что это ошибка вратаря, что он не должен гадать, что Козачик до удара начал смещаться в противоположный угол. Но, постойте, такая же ситуация была и у нас с Англией. Акинфеев повторил ту же самую ошибку. Надо говорить, что у него были ошибки, и они повлияли на результат. Да, в нескольких моментах он великолепно сыграл и спас команду, но его ошибки были результативные.

- Кого Вы видите на место Слуцкого?

- Мне кажется, всё зависит от того, насколько отрезвляюще этот чемпионат подействует на руководителей.

У нас нет четких критериев выбора тренеров. Было десятилетие иностранцев, которые руководствуются только меркантильными интересами в отношении к работе. Никто из них, начиная от Хиддинка и заканчивая Капелло, не сумел привнести ничего положительного в развитие российского футбола.

Понятно, что сегодня есть определенное лобби, борьба за отмену лимита, дающие лишние темы для разговора, что в этом заинтересованы только агенты и отдельные президенты. И что касается выбора тренера, то здесь мы также увидим борьбу околофутбольных сил. Уже сейчас начинается борьба в прессе за пост главного тренера.

Я пока не готов назвать конкретные фамилии, ещё ни с кем не общался лично. Если  ориентироваться на тех, кто работает в клубе, то это не даёт полноценную гарантию, что такая работа может принести успех. Ещё до принятия решения по Слуцкому, я был против этого, только если на определённом этапе. Но когда встал вопрос совмещения работы, стало очевидно, что работа его, особенно в стадии подготовки к турниру, не приносит плодов. Проведенные товарищеские матчи давали определенный, но достаточно большой, процент понимания того, что у него не хватает личностных качеств, что бы решать такие большие задачи.

- Вы в свое время тоже приняли команду в сложный период. У вас есть опыт.

- Во-первых, в то время было очень мало времени на подготовку и перестройку команды, которая была деморализована. Ситуация осложнялась ещё тем, что был конфликт с прессой, с федерацией футбола, общая негативная аура вокруг команды. Но есть один момент. Передо мной никто не ставил рамки во что бы то ни стало хорошо выступить и попасть в финальную часть. Задача стояла создать новую команду. И мне кажется, ближе к концу это нам удалось. Причем, стоит отметить, мы некоторые матчи, в частности с Испанией и с Украиной, играли без спартаковцев. Сегодня трудно себе представить, что клубы не отпускают игроков в сборную. Сейчас наоборот, были идеальные условия для тренерского штаба. Даже министр занимается натурализацией игроков. Если переиначить Грибоедова, я скажу так: «Иные времена, иные правы».

Но речь сейчас идет о том, что уже сегодня начинается борьба за пост главного тренера. Это лобби агентов, чиновников. Никто не собирается думать о действительном и единственно правильном отношении к делу, когда знания и опыт будут выше невежества. Но не могут определять ни Федун, ни Мутко, ни общественность, ни околофутбольные компании, ни президент, которые далеки от глубокого знания футбола, кто должен возглавлять сборную.

Мои пятьдесят лет в профессиональном спорте дают мне право быть бескорыстным и независимым в отношении к нашему футболу. Я не собираюсь ни с кем бодаться за это место, я вполне самодостаточный человек. Главное быть полезным тому делу, которому ты отдал столько лет. Я могу себе позволить сказать то, что, может быть, никто не может. Нам не хватает сегодня профессионализма. И пытаясь создать из дилетанта божество, мы превращаем его в убожество. Вот в чем вся проблема.

"Точно такой же была ситуация с Капелло. Когда мой совет был не продлевать контракт, а дать доиграть чемпионат мира и уже по его итогам решать"

alt

Сегодня существует конфликт интересов. Быть или не быть. Кому это выгодно? Только дельцам, которые покупают и продают. Они на этом зарабатывают.

- Если бы Вам предложили эту должность, какие первые шаги Вы бы сделали для выхода из сложившейся ситуации?

- Сегодня ситуация очень сложная. Нужно создавать новую команду, а у тех кандидатов, которые есть сегодня, работавших ранее или которым предлагают это место, такого опыта нет.

У меня такой опыт есть. Не знаю, насколько он будет востребован, но включаться в эту борьбу у меня желания нет. Конечно, хочется быть полезным, но насколько это будет возможно, не знаю. Мне кажется, что у тех людей, которые принимают решения, нет понимания и ощущения ответственности.

Ведь сегодня все обсуждают, кто виноват: наши игроки, наш тренер, наш футбол. Но подождите, не далее как месяц назад, вы же сами говорили, что у нас прекрасная команда, замечательный тренер, хорошие игроки. Когда говорили о перспективах 2018 года, обсуждали только одно: совмещать или не совмещать Слуцкому свой пост. Я тогда говорил: подождите радоваться, давайте подождем окончания чемпионата. Точно такой же была ситуация с Капелло. Когда мой совет был не продлевать контракт, а дать доиграть чемпионат мира и уже по его итогам решать.

Но согласие требует определенной отваги, знаний и умения. Ни в том, ни другом у меня не было недостатка. Я всегда брался за сложные задачи, мне это интересно. Но насколько это будет необходимо? Включаться в эту борьбу, в эту интригу, я, честно говоря, не вижу смысла.

"Появилась ведь целая плеяда молодых игроков. Есть Подберёзкин (на фото справа), Могилевец, появился Азмун, как явление"

alt

- Что надо сделать? Может, поменять лимит?

- Всё что угодно, только не лимит. Лимит нужно оставить. Все действия должны быть последовательными. Мы приняли решение. Мне кажется сегодняшняя формула оптимальной. У нас появилась целая группа молодых игроков. Иностранцы тоже нам нужны, но уровень иностранцев должен существовать не для отдельных президентов, которые используют этих игроков для своего бизнеса. Я говорю об этом пятый год. Нельзя себя ставить в зависимость от игроков, которых ты покупаешь за большие деньги. Ты должен оправдать эти затраты, но в ущерб кому и чему?

Надо просто изменить отношение к игрокам, стремиться к омоложению. Появилась ведь целая плеяда молодых игроков. Есть Подберёзкин, Могилевец, появился Азмун, как явление. Понимаю, что он заигран за сборную Ирана, но я сейчас говорю, как пример появления новых игроков. Весь вопрос в тренерском знании и умении, как раскрыть и преумножить возможности игрока.

Собственно говоря, перед нами сейчас потерянное поколение, когда тренерам не удалось донести до Смолова и того же Кокорина смысл жизни и смысл игры. Мы не разделили личностные качества. Поэтому у нас есть достаточно хорошая молодежь, нам надо просто создать условия.

- Ваши фавориты на этом Euro.

- Пока рано говорить, кто победит в итоге. Но потенциал каждой из команд мне очевиден. В первую очередь – хозяева турнира, французы. У них довольно много шансов, даже несмотря на последний матч со Швейцарией. Команда Германии очень сильно выглядит. А номером «три» назову Бельгию. По моему мнению, бельгийцы теневой, скрытый лидер, который при известных обстоятельствах сможет раскрыть возможности и игроков, и команды в целом в борьбе за чемпионство.

Ну и в конце немного отвлечемся от грустной темы, разрядим обстановку. «Фиорентина» действительно предлагала миллион за Бышовца?

Да, было дело. Ну не мне лично, а руководству, но такой разговор после матча в действительности был. «Фиорентина» в то время была замечательной командой, с Амарилдо во главе атаки. На послематчевой встрече, собрались представители обеих команд. Игроки обменивались сувенирами, руководители команд общались между собой, можно было выпить вина и ещё каких-то напитков. И вот в такой обстановке итальянские функционеры вышли с подобным предложением к нашим представителям делегации спорткомитета.

Те матчи, я должен сказать, по содержанию были очень сильными. Приведу такой факт, что Качалин, человек довольно скромный, при всех, что в принципе тогда не было принято, поздравил меня лично с хорошей игрой. И в то же время, был очень сложный период для нападающих, была очень жесткая персональная опека. И то, что мне удалось так удачно в тех играх, и стало результатом этого предложения. 

Всё это тогда обсуждалось на самом высоком уровне. Но в то время трудно было представить, что можно в 21 год уехать играть в Италию, за границу. Ещё было понятие преданности клубу. Всё-таки я одиннадцать лет отдал одной команде – «Динамо» Киев. Из воспитательных соображений мне об этом тогда не сказали. Может и правильно сделали.

Миллион долларов сумасшедшая сумма была по тем временам. Для сравнения, автомобиль стоил около тысячи долларов. Мы сидели на зарплатах в 200 рублей, плюс премиальные, если ты побеждаешь. Но по сравнению с остальными жили достаточно благополучно. Скажем, я смог помимо всех затрат (на тот момент мы уже жили без отца), за один удачный сезон, когда мы стали чемпионами, скопить себе на Волгу ГАЗ-21. Это равносильно пятисотому мерседесу сегодня.

А уже позже, когда была встреча с Володей Высоцким, получилось так, что эта история выплыла наружу, и он вставил этот момент в свою песню. 

Оригинал статьи на сайте Eurofootball.ru