6 мин.

Почему этот Чемпионат Европы лучший турнир с участием европейских сборных за последние 6 лет

 

После пройденного Евро-2016 я могу смело сказать, что это лучший турнир с участием европейских сборных за последние 6 лет. Именно за 6. Потому что Евро-2008 запомнилось всем россиянам прежде всего 3 местом нашей сборной и здесь как то уже сложно оценивать само Евро, было ли оно лучше или хуже нынешнего Евро. Но даже если не брать в расчёт нашу сборную России на Евро-2008, тот турнир запомнится ещё великолепной игрой турецкой сборной, которые были в шаге от финала. Матч Турция-Хорватия вообще можно занести в какой-нибудь сборник лучших игр по футболу.  Можно вспомнить слёзы Александра Фрая, матч Нидерланды-Италия, ну и , конечно, первое чемпионство сборной Испании после долгих лет.

В итоге, если идти от 2008 года, то у нас остаются: ЧМ-2010, ЧЕ-2012, ЧМ-2014 и все они по моему мнению уступают этому ЧЕ-2016. Правда, понятно, что турниры разные, где то играют сборные со всего мира, где то с Европы, но всех их объединяет участие европейских сборных за которыми особый интерес со всего мира.

 

ЧМ-2010

Этот чемпионат запомнится прежде всего звучанием вувузел. В матче открытия чемпионата ЮАР-Мексика я еле слышал даже комментаторов. Многим болельщикам тогда эти вувузелы не понравились и их убрали. В плане футбола можно сказать, что это был чуть ли не самый скучный турнир за всё время что я видел. Немного матчей можно выделить из всех игр своей зрелищностью, количеством опасных моментов. Большинство матчей были очень скучными, возможно климат как то повлиял на команды. В группе С, где играли США, Англия, Словения и Алжир было одержано всего 3 победы. Тот чемпионат запомнится большим количеством ничьих и побед с самым минимальным счётом.

Из положительных моментов можно отметить сборную Ганы, за которую я тогда болел. Мне нравилась их мощь в игре, Гьян тогда очень сильно выделялся в сборной. Мало кто то верил в ту сборную, что она дойдёт до ¼. И их последний матч с Уругваем тогда никого не оставил равнодушным. Серия пенальти между этими командами навсегда останется в моей памяти, как самая трагичная что ли и самая неожиданная.

Тот же Уругвай провёл чуть ли не лучший матч на том чемпионате мира против сборной Нидерландов. Это тоже можно занести в копилку лучших моментов того чемпионата мира.

Но всё же финал выдался очень скучным и нудным лично для меня. Я был нейтральным болельщиком. Этот матч запомнится огромным количеством жёлтых карточек и упущенных моментов. Гол Иньесты тогда решил исход встречи в дополнительное время матча.  Вот так скучновато завершился этот турнир.

 

ЧЕ-2012

Если сравнивать с нынешним чемпионатом Европы, то прошлый ЧЕ точно проигрывает. Тот Евро не открыл футбольному миру ни одного нового игрока. Почти все матчи получились очень предсказуемыми. Нет ни одной «команды-выскочки». Посещаемость матчей тоже отчасти разочаровала. В полуфинал ЧЕ выбились самые сильные на тот момент сборные. Уж слишком банально. Если сравнивать по силе сборных, то, наверное, да, тот был сильнее, но точно не зрелищнее.

Здесь можно выделить матч Германия-Италия, где Балотелли сделал дубль. Мемы про празднование  Марио после гола Германии продолжают до сих пор. Также запомнится матч Англия-Италия, в котором Англия выбыла из турнира в серии пенальти.

Остальные матчи как то не особо выделялись, тот ЧЕ был уж слишком адекватным. Начиная с плей-офф сильные команды побеждали более слабых и проходили дальше. А финал опять выдался очень скучным, пусть здесь и было забито аж 4 мяча, но Италия как то слишком сдалась сборной Испании и абсолютно ничего не преподнесла, чтобы выйти из той сложной ситуации.  После двух голов было понятно, что Испания просто так не упустит возможность победить и второй тайм я просто лениво досматривал. Ничего интересного, просто разгром сборной Италии и ничего другого.

 

ЧМ-2014

Этот турнир запомнился своими поздними матчами и великолепной игрой голкиперов. Вообще этот чемпионат мира – находка для скаутов в плане поиска вратарей. Почти в каждой команде был свой классный вратарь. Этот чемпионат мира запомнится ещё и  громкими сенсациями, такими как: невыход из группы действующего чемпиона мира Испании, игра Коста-Рики, поражение сборной Бразилии против Германии.

Но всё равно у этого чемпионата мира были свои минусы, с самого начала чемпионата показалось, что турнир получится зрелищным, интересным и голевым, но начиная с раунда плей-офф это впечатление изменилось. Плей-офф разочаровал, особенно полуфинал. Я понимаю, что в футболе важны голы, зрители только за ними и приходят, но поражение Бразилии 1:7 это чересчур. После 30 минут игры было понятно кто победитель и досматривать матч уже как то не хотелось. Другой параллельный матч выдался наоборот безголевым, где исход решила серия пенальти.  Ну а финал снова выдался скучным, Германия совершенно заслуженно взяла кубок.

Если опять сравнивать, то ЧМ-2014 превосходит ЧМ-2010 почти во всём, но только не полуфиналом.

 

ЧЕ-2016

Только что завершившееся ЕВРО можно выделить силой команд. Почти ни в одном матче не было фаворита матча. В большинстве матчей более слабая команда, как считали букмекеры, преподносили неожиданные «подарки» сопернику. Не считая сборной России. Я посмотрел около 80% матчей ЧЕ-2016 не считая последние матчи в групповом этапе, и могу сказать, что у нашей сборной была самая худшая игра. Так бездумно с мячом никто не действовал. Но, если вычеркнуть сборную России,  которая в последствии потом сама себя вычеркнула, то можно сказать, что уровень команд собранных на этом чемпионате был очень высок. Почти каждый матч радовал обилием моментов созданных у ворот и обилием голов.

Конечно, все запомнят «боевой клич» болельщиков Исландии, которые в последствии воспроизводят даже у нас в ФНЛ. Запомнят огромное количество команд, которые будучи не самыми сильными в своей группе вышли в плей-офф турнира. Это Венгрия, где можно выделить главного вратаря команды, который играл в штанах, это Уэльс во главе с Бэйлом, это Северная Ирландия, Исландия.Сборная Исландии, наверное, аутсайдер турнира показала самый удивительный футбол. Я навсегда запомню их забросы мяча чуть ли не через половину поля.  У них была вполне осмысленная игра при таком составе, командная сила очень многое решает. Это был самый лучший дебют сборной на моей памяти.

Плей-офф этого ЕВРО запомнится самыми интересными матчами. И пусть многие говорят, что судья помог сборной Франции  в матче против сборной Германии, но французы забили вполне 2 нормальных гола, пенальти был чистейшим. Это был очень интересный матч против чемпиона мира.

Ну и ,конечно, матч сборной Португалии и сборной Франции за 1 место точно лучший финал из всех турниров указанных выше. Пусть в этом матче был забит всего 1 гол, но сама игра заставила понервничать.  Травма Роналду, сейвы Льориса и Патрисио, тренерство Роналду и гол Эдера. Всё это наполнило матч своим драматизмом и зрелищностью. Фаворитом матча была ,конечно, Франция, а Португалия во главе с Роналду была тёмной лошадкой. И пусть многие говорят, что Португалия одержала всего 1 победу в основное время за всё время турнира, но Португалия заслужила этой победы кто бы что не говорил. И это доказал и финал, отсутствие Роналду только сплотило команду. Этот финал можно сравнить с финалом ЧЕ-2004, где победила сборная Греции.

 

 

Вот собственно почему я считаю этот Чемпионат Европы самым зрелищным турниром за последние 6 лет. Конечно, я не беру азиатские, африканские и т.п. турниры. Это чисто моё мнение. Но всё равно каждый из всех турниров запомнился своими матчами, своими моментами и тут сложно говорить, что лучше, а что хуже. Если говорить просто, то этот ЧЕ-2016 мне понравился больше вот и всё.