3 мин.

Ещё раз про Спартак

Начнем от печки, т.е. от схемы. Так как именно она сыграла ключевую роль в матче. 

Это схема Спартака в матче с Зенитом.

Это схема в матче с Ростовом.

Т.е. если с Зенитом Спартак сыграл в 3 защитника и 2 опорных, то с Ростовом в 2 защитника и 1-го опорного. Если по именам, то Кутепова и Жиго заменили Тиль и Мирзов. Результат вы знаете. Могут быть вопросы почему я пишу два защитника, а не четыре, и соответствует ли заявленная схема действительности, может быть там было 4-4-2 например, как многие писали? Дело в том, что 4-4-2 это схема при позиционной защите, которой с Ростовом пользоваться и не приходилось почти, а играя в атаке, начиная с розыгрыша от ворот схема привращалась в ту что на картинке.

Момент перед первым голом. 2 защитника 1 опорный против 3-х нападающих и выскакивающего как чертик из табакерки Байрамяна. Умяров все делает правильно, как по учебнику, на свободного в касание, но не видит рывок оппонента, который эту ситуацию прочитал на шаг вперед.

Тил(руки в боки) и Зобнин(голова за нижним краем экрана) еще не поняли что произошло, а перед штрафной уже ситуация 3-в-3.

Мы видим Бакаева рванувшего к Байрамяну от центрального круга и Тиля сделавшего несколько шагов в сторону своих ворот. И вторая ключевая ошибка Умярова - он по-горячке бросает своего игрока и идет за получающим мяч Ионовым оставляя Крала в штрафной против двух нападающих.

Пустые зоны перед нападающими просторны, Крал занимает центр штрафной но перехватить подачу не выходит. Здесь уже все в "руках", а точнее в технике игроков в желтом, а она не подвела.

Вывод. Ситуация была критическая сразу после обреза, и смертельная, после того как Умяров потерял своего игрока. Ни крайние защитники, ни центральные полузащитники вернутся на помощь при данной расстановке не успевали. И хотя ошибки Умярова кажутся чудовищными, виноват все же тренер который поставил, или лучше сказать оставил нашего "новичка года" в ситуацию, когда ему без подстаховки нужно было противостоять банде известной свими грабительскими повадками.