1 мин.

Бомбардир от Бога

Окончание рабочей недели. Как всегда включив "ящик" с утра, слышу новость о том, что карьеру завершил Александр Кержаков, один из тех футболистов, благодаря которым я открыл для себя футбол. В далёком 2001-м вместе с другими молодыми талантами он стал олицетворением того самого лёгкого, моторного и зрелищного Зенита, созданного Юрием Морозовым, а позже доведённого до ума Властимилом Петржелой. Символично, что свой первый гол Кержаков забил московскому "Спартаку", ставшему впоследствии "особым клиентом" для нападающего.

Лет пять назад, я уже посвятил форварду отдельную статью в блоге. Поэтому сейчас, не вижу смысла, останавливаться на каждом из его голов.

 Задиристый, скоростной он мог в одиночку обыграть нескольких соперников и решить судьбу эпизода.Забивал дальними ударами и из пределов штрафной, подкараулив отскок , забивал головой и с обеих ног, в падении, "ножницами", расчехлял "пушку" с дистанции, мог сотворить голевой шедевр за счёт прекрасного дриблинга. При всём при том, что многие смеялись над его философией, Кержаков был очень командным игроком,мог отдать завершающий пас и разогнать атаку, но лучше всего у него, конечно же получалось завершать. И в какой бы команде Александр не играл, везде он оставлял о себе хорошую память и приносил ей огромное количество пользы. Всю свою энергию, бьющую на поле ключом, оборачивал на пользу команде, и всегда оставалось ощущение, что когда форвард с мячом, жди очередного нестандартного хода! С уходом "последнего из магикан" подошла к концу целая эпоха. Для футбольного Петербурга- это был больше чем футболист!

Лидер и вожак!

Ему на смену придут новые герои, но Кержаков останется феноменом, навсегда вписавшим своё имя в историю российского футбола

 

Далее для любителей понастальгировать несколько видео!

ВИДЕО

ВИДЕО 2

P.s. *Голов за сборную Кержаков забил 30

Спасибо за всё, бомбардир! И удачи на новом поприще!