5 мин.

26-й пошёл

1. Спартак- это всерьёз и надолго или кто бросит перчатку чемпиону?

В прошлом году только и ходило разговоров о кризисе нашего футбола в целом и чемпионата, в частности. Многие, конечно, за исключением преданных многочисленных фанатов красно-белых вплоть до самого последнего момента не верили в то, что "Спартаку" удастся прервать 16 летнюю серию неудач. Назло всем скептикам Спартак стал чемпионом, обрушив ресурсы интернета   и принеся людям счастье

Из всех конкурентов в борьбе за чемпионство самую впечатляющую по именам селекцию пока проводит петербургский Зенит. Оно и понятно. Прошлогоднее третье место амбициозные руководители Газпрома явно расценивают как неудачу. На берегах Невы собрался мощный по персоналиям состав и знающий вкус побед тренер. Обращаясь к Роберто Манчини, в руководстве клуба, видимо руководствовались недавним удачным опытом ориентации на итальянскую тренерскую школу, в начале 2010-х Что ж, помимо всех прочих моментов, принциальности в противостоянии двух столиц будет в наступающем сезоне придавать и дуэль итальянских тренеров во главе "Спартака" и "Зенита"

На стороне москвичей сбитость и сыгранность состава, у питерцев на первый план в этой борьбе выйдут попранные амбиции и, хочется верить, желание большинства новичков показать себя в новых условиях.

Остальные вели себя, подчёркиваю, пока на трансферном рынке не столь активно, однако сбрасывать их со счетов , и ,прежде всего, "ЦСКА" я бы не стал. Этим круг реальных претендентов, наверное, и ограничивается. Впрочем, буду рад ошибиться и найти в итоговой табели о рангах кого-то ещё, не воспринимаемого сейчас всерьёз. Ведь тем и хорош футбол, что в нём есть место незапланированным сценариям

2.На что способно вернувшееся "Динамо"?

Как и предполагалось разлука бело-голубых с премьер-лигой оказалась краткосрочной. Спустя год мы снова нашли их на радарах РФПЛ. Что ждёт команду в сезоне? Прогнозы - дело неблагодарное, но всё же рискну предположить. Чистилище ФНЛ, безусловно, пошло команде на пользу. Вклиниться в борьбу за еврокубки "Динамо" будет сложно. Объективно говоря, команде по силам занять место в верхней части таблицы, при хорошем раскладе попасть в пятёрку. Не думаю, что динамовцы опустятся и ниже восьмого места. Что ж, в конце сезона посмотрим

3. Как ты корабль назовёшь так он и поплывёт или что нам ждать от "Ахмата"?

В Чечне пошли на эксперимент. И ранее было известно об особой любви главы республики к футболу. В этом сезоне помимо того что команда будет играть на стадионе "Ахмат-Арена" она ещё и получила одноимённое название. Это мне напоминает историю о том, когда футбольные клубы в России или за рубежом называют по городу, в котором те квартируют. Получается весьма неплохо. Только в этот раз руководство республики проявило бОльшую изобретательность, назвав клуб "Ахмат". Гораздо скучнее было бы если мы с Вами получили очередную кальку. ФК "Грозный"- это же так банально. А "Ахмат"- очень даже звучит. Как ребрендинг скажется на результатах и сможет ли обновлённый клуб попасть в такие желанные уже не первый год еврокубки? Смотрите чемпионат и Вы всё узнаете первыми

4. Добро пожаловать домой или Рубин+ Бердыев=???

В Казани наконец-то взялись за ум и вернули на тренерский мостик человека, с которым связаны все основные победы клуба. Он создавал и поднимал эту команду из низов нашего футбола, триумфально ворвался с ней в высший свет в 2003-м, дважды подряд сделал чемпионом, побеждал "Барселону" и "Челси" и сделал клуб узнаваемым в Европе. Всегда отстаивал свои интересы и интересы команды, а в результате, оказался ненужным в Казани. Воспринял всё это как новый вызов, возглавил не хватавщий звёзд с неба "Ростов" (ответив отказом на все попытки больших клубов, а также сборной заманить себя) Что из этого получилось все помнят. Болельщики жёлто-синих расскажут Вам больше всех о том, какой футбольный бум творился на протяжении двух лет в Ростове-на-Дону. Говорят, что дважды в одну реку не входят. Но это не про КББ. Очень любопытно посмотреть, как у него получится на этот раз

5.Первый парень на деревне

 Напомните-ка мне, кто становился лучшим голеадором чемпионата страны два предыдущих сезона? Правильно, Фёдор Смолов. Тот самый, у которого не заладилось в родном "Динамо" и над которым ещё пять лет назад смеялись все,кому не лень! За два предыдущих сезона в "Краснодаре" Фёдор забил 38 голов ( и это только в чемпионате России) Неплохо, правда? Немудрено, что слухи то и дело сватают его то в "Спартак" с "Зенитом", то в "Боруссию" из Дортмунда. Но это же чертовски здОрово, что российский нападающий - лучший бомбардир чемпионата

Где в итоге окажется футболист, одному Богу известно (вполне вероятно, что и останется в своей нынешней команде) Сможет ли Смолов на таком же высоком уровне отыграть ещё один год в РФПЛ, а если да, то кто составит ему кокуренцию в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата? Май всех рассудит!

6. И от Москвы до японских морей

В этом году географических размах РФПЛ снова широк. От Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. А всё благодаря скромному и никогда ранее не замеченному в высшем обществе СКА Хабаровск. Клубам РФПЛ вновь предстоит отправляться на Дальний Восток, а нам с Вами привыкать к раннему (для европейской части страны) началу трансляций. Первопроходцем в этом плане, если помните, в начале 1990-х был "Океан" из Находки, спустя почти 15 лет в РФПЛ на три сезона заглядывал "Луч-Энергия из Владивостока. И вот теперь наступила очередь хабаровчан, приветствовать на своей земле премьер-лигу. Старт этому пиршеству будет положен уже в воскресенье. И экзаменовать хабаровчан первому предстоит "Зениту" Каким будет пребывание СКА Хабаровск в РФПЛ зависит только от них самих. Конечно, найдутся те, кто будет жаловаться на перелёты, пенять на разницу часовых поясов после неудачных игр. Как по мне, так с выходом СКА-Хабаровск в премьер-лигу нейтральные болельщики должны только выиграть. Ведь мы получим новую точку на футбольной карте России. Разве это плохо?

7. Загадочный и дерзкий дебютант или что за клуб ФК "Тосно"?

Лично мне на ум сегодня приходят лишь несколько занимательных фактов из непродолжительной, но уже сейчас яркой истории ФК "Тосно"

Команда несколько лет назад засветилась в стыковых матчах, где вполне ожидаемо уступила более мастеровитому и искушенному в таких передрягах ФК "Ростов".

Ещё раньше, будучи  клубом 2-го дивизиона, "Тосно", благодаря голу Валентина Филатова сенсационно выбил из Кубка России московский "Спартак"

 В команде нет выдающихся игроков. Самые, пожалуй, известные личности в команде, это тренерский дуэт Дмитрий Парфёнов-Владимир Бесчастных,к слову, в прошлом два замечательных футболиста московского "Спартака". Теперь уже на протяжении пары сезонов они трудятся на благо клуба из Ленинградской области. Вот уж, действительно, пути футбольные неисповедимы.

 

В октябре прошлого года команда читала стихи Сергея Есенина

Вот, пожалуй, и всё, что могу сказать о команде

Предстоящий сезон заставит всех нас более пристально посмотреть на самобытный коллектив из Ленинградской области и, уж точно расширит базу знаний о команде. Будет трудно с ходу засверкать в премьер-лиге, но свою долю восторгов команда у нейтральных болельщиков, уверен, по окончании чемпионата соберёт.

Российский футбол возвращается!!! Стартуем уже через 12 часов

 

P.s. Есть что сказать, welcome в комментарии